Сергеева, ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Телиной Е.Г.

подсудимой: Сергеевой ФИО8

защитника: Сидорина Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сергеевой ФИО9, <данные изъяты> не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сергеева Т.А. совершила в отношении потерпевшего ФИО1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Сергеева С.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю- потерпевшему ФИО1, на кухне указанной квартиры взяла нож, подошла к ФИО1 и нанесла ножом один удар в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии с повреждением 5-го сегмента правого легкого, правого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением 7-го сегмента печени.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Сергеева Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просил строго подсудимую не наказывать, т.к. они примирились, продолжают проживать совместно, исковых требований к подсудимой не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Сергеевой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет престарелых родителей.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против жизни и здоровья, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Сергеевой Т.А. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Сергеевой Т.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденная Сергеева Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Сергееву Т.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Сергеевой Т.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств У МВД России по <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности, одежду потерпевшего ФИО1 рубашку и свитер, хранящиеся <адрес> <адрес>- возвратить потерпевшему ФИО1, а в случае его отказа от получения указанных личных вещей – уничтожить на основании ст. ст.81-82 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Сергеева Т.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Сергеева Т.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Сергеевой Т.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.