Стрелков, тайное хищение чужого имущества



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Караджаева Х.М.

подсудимого Стрелкова ФИО8

защитника Поминовой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Стрелкова ФИО9, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1ст.228-1 УК РФ к пяти годам трем месяцам лишения свободы, освобожден в январе 2011г. по отбытии срока, судимость не погашена.

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стрелков А.В. совершил в отношении потерпевшей ФИО5 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Стрелков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе по продаже женских норковых шуб <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного отдела принадлежащую ФИО5 норковую шубу стоимостью 60 тысяч рублей.

Похищенным имуществом Стрелков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Стрелков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание вызывалась, но не явилась, сообщив по телефону, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб для нее является значительным, возмещен, что подтверждается распиской, на строгом наказании не настаивает.

Подсудимый Стрелков А.В., защитник и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Стрелкова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, имеется рецидив преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину признал полностью, является инвалидом третьей группы.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение имущественного ущерба и заявление подсудимого о совершенном им преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого, учитывая, что подсудимый характеризуется как личность с устойчивой направленностью на совершение преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания, либо другого более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, суд не усматривает.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрелкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелкову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей.

Взять Стрелкова А.В. под стражу немедленно, в зале судебного заседания и с этого времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства – товарный чек на шубу хранить в материалах уголовного дела, а винчестер с записью с камер видеонаблюдения передать по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Стрелков А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Стрелков А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Стрелкова А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.