приговор в отн Пожидаева П.Ю., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Поляк А. А.

подсудимого Пожидаева П. Ю.

защитника-адвоката Коротковой Э. Л., представившей ордер № 37/2068

от 13 декабря 2011 года

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пожидаева П.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Пожидаев П. Ю. 15 октября 2011 года около 23 часов возле <адрес> г Тольятти тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО10.:

  • фотоаппарат «Самсунг NV 8», стоимостью 5000 рублей с картой памяти, стоимостью 500 рублей;
  • сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 4000 рублей с картой памяти, стоимостью 500 рублей;
  • кошелек, стоимостью 500 рублей;
  • деньги в сумме 1200 рублей;
  • связка ключей, состоящая из 2 ключей, не представляющая материальной ценности, 1 ключа от домофона, не представляющего материальной ценности и брелка, не представляющего материальной ценности;
  • «визитница» не представляющая материальной ценности с визитными карточками фирм: «Летуаль», «Оджа», «Эдем», «Спортмстер» не представляющие материальной ценности;
  • сумка-«косметичка», не представляющая материальной ценности;
  • парфюмерная вода «Дольче Габбана», стоимостью 1700 рублей;
  • губная помада-блеск « «Буржуа», стоимостью 350 рублей;
  • тушь для ресниц «Мейбеллен», стоимостью 200 рублей;
  • пудра «Макс Фактор», стоимостью 200 рублей;
  • тени для глаз «Пупа», стоимостью 350 рублей,

а всего на общую сумму 15500 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.

Пожидаев П. Ю. вину признал полностью, согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пожидаевым П. Ю. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Пожидаева П. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Пожидаева П. Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме: с Пожидаева П. Ю. следует взыскать в пользу ФИО12. 10500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пожидаева П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Пожидаева П. Ю. не менять место жительство без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пожидаева П.Ю. в пользу ФИО15 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин