приговор в отн Максимова Е.Ю., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С. А.

подсудимого Максимова Е. Ю.

защиты в лице адвоката Комина А. С., представившего ордер № 37/3201

от 13 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Е.Ю., <данные изъяты>, судимого 21 декабря 2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 26 июня 2007 года постановлением суда условное осуждение заменено на лишение свободы на не отбытый срок 3 года; освободился 27 июня 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Максимов Е. Ю. 15 ноября 2011 года около 10 часов возле <адрес> г. Тольятти путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану – массой 226.9 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил в полиэтиленовом пакете розового цвета в правом кармане куртки, но в тот же день в 12 часов 40 минут около <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Максимов Е. Ю. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Максимовым Е. Ю. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Максимова Е. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Максимова Е. Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством. Характеризуется он по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>,- эти обстоятельства признаются смягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить Максимову Е. Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Максимова Е. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуану, остаточной массой 23,4 грамма, хранящееся по квитанции № 522/485 от 25 ноября 2011 года в камере хранения У МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин