Дарий, приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти ДД.ММ.ГГГГ. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Телиной Е.Г.

подсудимого Дария ФИО8

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дария ФИО9, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дарий А.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дарий А.П., имея умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы с лицами по имени ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, исполняя отведенную ему роль, прибыл в место, в указанное лицом по имени ФИО11 – к станции метро <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства, в особо крупном размере - гашиш, в количестве1208 гр., амфетамин, в количестве 113,84гр., МДМА(d<данные изъяты>), в количестве 168,33гр., JWH-018 <данные изъяты>), в количестве 5,66 гр., после чего, действуя согласно заранее разработанного плана, перевез <данные изъяты> вышеуказанные наркотические средства из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, лица по имени ФИО5 и ФИО6 встретили на железнодорожном вокзале, расположенном по адресу: <адрес> подсудимого Дария А.П., при котором находились вышеуказанные наркотические средства. После чего, находясь в <данные изъяты> <адрес>, Дарий А.П., продолжая исполнять отведенную ему роль в составе организованной группы, передал привезенное им наркотическое средство МДМА(<данные изъяты>) в количестве 168,33 гр., т.е. в особо крупном размере лицу по имени ФИО6 и передал наркотическое средство, в особо крупном размере - амфетамин, в количестве 113,84 гр. лицу по имени ФИО5. Оставшуюся часть наркотических средств, а именно гашиш, в особо крупном размере, в количестве1208 гр., JWH-018 ((<данные изъяты>) в особо крупном размере, в количестве 5,66 гр. Дарий А.П. продолжал незаконно хранить при себе в дорожной сумке с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Дарий А.П. и лица по имени ФИО5, ФИО6, в составе организованной группы приготовили к незаконному сбыту наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <адрес>, Дарий А.П. и лица по имени ФИО5, ФИО6 были задержаны сотрудниками отдела по г. <данные изъяты>, вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Дарий А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора при особом порядке проведения судебного заседания

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве, подтвержденное в судебном заседании, было заключено подсудимым Дарием добровольно и при участии защитника, до объявления об окончании предварительного следствия, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено в соответствии с требованиями ст. 317.3 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Дария А.П. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Дария А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства соседями и по месту прежней работы положительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, оказал содействие правоохранительным органам.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Дарию А.П. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа не применять.

Учитывая, что подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого соблюдены и выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельств дела, характер преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дария ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дарию А.П. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Дарию А.П. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дария А.П. под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вопрос о судьбе вещественных доказательств - сотовый телефон Самсунг, сотовый телефон Алькатель, четыре сотовых телефона Нокия, СД диск с аудиозаписями телефонных переговоров, наркотические средства гашиш, амфетамин, МДМА, JWH-018, оставить без рассмотрения до разрешения по существу уголовного дела по обвинению ФИО5 и ФИО6, акт о результатах выявления и пресечения преступлений, фототаблицу к акту, акт наблюдения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Дарием А.П. в тот же срок со дня получения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Дарий А.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Дарий А.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Дария А.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина