Постников, наркотические средства для личного употребления, в крупном и особо крупном размере



Дело № 1-1756/11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Посникова ФИО6

защитника Поминовой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Посникова ФИО7,<данные изъяты> не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Посников А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Посников А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном напротив <адрес> путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому, в количестве 151г. (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> до момента обнаружения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры наркотическое средство маковая солома в количестве 151гр. / в высушенном состоянии / была обнаружена и изъята, что соответствует крупному размеру.

Он же, подсудимый Посников А.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном <адрес> путем, сбора незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1072,5 гр. (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил у себя дома по месту жительства: <адрес>

Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры наркотическое средство марихуана в количестве 1072,5гр. / в высушенном состоянии / была обнаружена и изъята, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Посников А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Посникова А.П. суд квалифицирует по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по эпизоду приобретения марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание Посникову А.П. возможно назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посникова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Посникову А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Посникову А.П. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Посников А.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Посникова А.П. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Посникову А.П. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть пакетиков с наркотическими средствами марихуаной и маковой соломы в количестве, указанном в квитанции о приеме наркотических средств , хранящиеся <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Посников А.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Посников А.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Посникова А.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.