Благодатнов, наркотики для личного употребления.



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Лимовой Е. Г.

подсудимого: Благодатнова ФИО9

защитника: Самойлова П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Благодатнова ФИО10, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.108 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на один го<адрес> месяца 25 дней. На основании постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено на два месяца, неотбытый срок составляет один год два месяца 25 дней

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Благодатнов С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Благодатнов С.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, из имеющихся ингредиентов: таблеток « Тетралгин », йода, бензина путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил для личного употребления и хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин в количестве 0,956гр., относящееся к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Благодатнов С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Благодатнов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Благодатнова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что наказание Благодатнову С.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности сохранения Благодатному С.Н. условно - досрочного освобождения по приговору Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. б ч.7 ст.79 УК РФ, однако принимая во внимание, что Благодатнов С.Н. ранее был дважды судим, в том числе за совершение преступления против личности, после условно - досрочного освобождения, в непродолжительный период времени, вновь совершает преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным сохранение условно - досрочного освобождения. Отменяя условно - досрочное освобождение, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благодатнова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании п. ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Благодатному С.Н. частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благодатнову С.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять Благодатнова С.Н. под стражу в зале судебного заседания и с этого времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин в количестве 0,449гр., а также пакет из непрозрачного полимерного материала желтого цвета с изображением бытовой техники, в котором находятся предметы, изъятые в ходе осмотра жилища, с помощью которых Благодатнов изготовил дезоморфин, все хранящееся в <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Благодатнов С.Н. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Благодатнов С.Н. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Благодатнова С.Н. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.