приговор в отношении Гиренко С.В., ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А. Ю.

подсудимого Гиренко С. В.

защитника в лице адвоката Конновой В. В., представившей ордер № 37/00-2413

от 14 декабря 2011 года

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиренко С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гиренко С. В. 17 октября 2011 года около 02.40 часов около <адрес> г. Тольятти, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 гос. номер 63, принадлежащую гражданину ФИО9., стоимостью 42000 рублей, с помощью подбора ключей открыл переднюю дверь со стороны водителя и проник в автосалон? имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения; с помощью найденных под козырьком над водительском сиденьем ключей завел автомобиль и проследовал на нем вдоль <адрес> г. Тольятти. Возле <адрес> г. Тольятти не справился с управлением и допустил столкновение с одним из стоящих автомобилей. После чего Гиренко С. В. оставил автомобиль на месте совершения ДТП и с места происшествия скрылся.

Гиренко С. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гиренко С. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно; подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гиренко С. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гиренко С. В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно – он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается - это обстоятельство признается судом смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, возможным назначить наказание Гиренко С. В. с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Наказание в виде штрафа не может быть применено к Гиренко С. В., поскольку он данное преступление совершил через непродолжительное время после прекращения уголовного дел в отношении его за примирением; за ним нужен контроль со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гиренко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гиренко С. В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин