приговор в отн Лаврентьева С.В., ст.161 ч.1 и др УК РФ



Дело № 1 – /11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Лаврентьева С.В.,

защитника Бельченкова И.А.

представившего удостоверение № 2381 и ордер № 004151,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврентьева С.В., <данные изъяты> судимого 19.03.1997 года по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 25.07.2000 года по ст. 213 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «г,д», 158 ч.2 п. «б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.07.03 года условно досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня; 07.04.05 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 04.08.05 года условное осуждение отменено; 02.09.05 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 04.10.05 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3,5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17.09.07 года условно досрочно на 10 месяцев 13 дней; 10.01.08 года по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 25.03.08 года по ст. 222 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 07.04.08 года по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 22.04.2008 года по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.07.08 года по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.06.11 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев С.В. 26.07.2011 года, примерно в 13.00 часов, находясь в <адрес> г, Тольятти, заметил на кресле сотовый телефон «Нокиа 6700", стоимостью 9 000 рублей с находящейся внутри картой памяти 4 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО10 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный сотовый
телефон. С похищенным имуществом Лаврентьев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 незначительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

Он же, 01.08.2011 года примерно в 23.00 часов, находясь <адрес> г. Тольятти, заметил в руках у ФИО13 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 700 рублей с находящейся внутри флеш картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО14., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, попросил вышеуказанный сотовый телефон у последнего с целью позвонить и после того как ФИО15. передал ему сотовый телефон, открыто его похитил и с телефоном стал убегать. На требования ФИО16 вернуть сотовый телефон, Лаврентьев СВ. не реагировал. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, 03.08.2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес> г. Тольятти попросил у ФИО18. сотовый телефон «МТС 236», стоимостью 889 рублей, принадлежащий последней, с целью позвонить, и после того как ФИО19. передала вышеуказанный телефон, Лаврентьев СВ. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после того как сделал несколько звонков, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон и с ним стал убегать. На требования ФИО20 вернуть сотовый телефон, Лаврентьев С.В. не реагировал. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 899 рублей.

Действия подсудимого Лаврентьева С.В. квалифицированы ст. 158 ч.1 УК РФ и двумя ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО22., ФИО23. и ФИО24 не возражали против постановления приговора в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает, неоднократно судим, данные преступления совершил при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством по делу. Вместе с тем суд учитывает то, что подсудимый добровольно написал заявления о совершенных преступлениях, активно способствуя этим их раскрытию, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее его ответственность.

В связи с изложенным и учитывая то, что подсудимый более 10 раз осуждался судом за различные преступления, в настоящее время находится под стражей за совершение другого преступления, суд считает необходимым назначить Лаврентьеву наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ. Лаврентьев неоднократно отбывал наказания в виде лишения свободы, однако после отбытия наказания позитивных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, поэтому суд считает, что Лаврентьев твердо встал на путь нарушений закона и у него твердо укоренились паразитические устремления и нахождение его на свободе не будет способствовать его исправлению. В связи с этим оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

По ст. 161 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву С.В. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30.11.2011 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.