приговор в отн Зуева Ю.А.,ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-/11

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Желтухиной Н.М.

подсудимого Зуева Ю.А.

защитника Агеева В.И.,

представившего ордер № 37/2705,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева Ю.А., <данные изъяты>, судимого 20.10.03 года по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.03.2004 года условно досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней; 07.09.05 года по ст. 111 ч.1, 79,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 16.04.2010 года по отбытии срока, наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Ю.А. в июне 2011 года, в дневное время, находясь <адрес> г. Тольятти, незаконно приобрел путем находки 4 патрона, и в своей одежде принес их домой по адресу <адрес>, и хранил их в выдвижном ящике деревянной шкатулки, до момента изъятия сотрудниками полиции.

07.11.2011 года в 12.15 часов, согласно постановления Автозаводского районного суда № 960 от 02.11.2011 года о производстве обследования жилища в квартире Зуева Ю.А <адрес> г. Тольятти сотрудниками полиции было произведено обследование жилища, в ходе которого из выдвижного ящика деревянной шкатулки были изъяты 4 патрона, которые согласно заключению эксперта № 1312 от 09.11.2011 года, изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) калибра 7.62 мм., а также к пистолетам-пулеметам Шпагина (ППШ) и Судаева (ППС) калибра 7.62 мм., пригодными для стрельбы.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Действия подсудимого Зуева Ю.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, однако просила из обвинения исключить указание на квалифицирующий признак «ношение боеприпасов», так как он явно необоснованно вменен в действие подсудимого. Данную позицию суд считает обоснованной, так как данный признак никак не описан в обвинении, поэтому он должен быть исключен из обвинения.

Суд пришел к выводу, что указанное обвинение, поддержанное гос.обвинением в суде обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого должны быть квалифицированы без признака ношения боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, <данные изъяты>, работает, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, что является смягчающим вину обстоятельством, боеприпасы приобрел в качестве находки, никаких манипуляций с ними не производил и хранил как сувениры. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Зуев судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу.

В связи с изложенным и совокупности личностных характеристик подсудимого, суд считает, что он как лицо, в настоящее время, не представляет большой общественной опасности, не потерян для общества, поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73, с учетом ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Зуева Ю.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Зуеву Ю.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.