приговор в отн Никитина С.Г., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О. В.

подсудимого Никитина С. Г.

защиты в лице адвоката Коротковой Э. Л. представившей ордер № 37/2070

от 21 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина С.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Никитин С. Г. 19 октября 2011 года примерно в 19 часов 20 минут <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопля,- наркотическое средство – марихуана, массой 19.2 грамма в высушенном виде, хранил в правом наружном кармане своей куртки, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Никитин С. Г. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никитиным С. Г. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Никитина С. Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Никитина С. Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить Никитину С. Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никитина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год..

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Никитина С. Г. не менять место жительство без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 0,786 грамма и 16,5 грамма, хранящееся по квитанции № 522/392 от 09 ноября 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин