Кузнецова - заведомо ложные показания свидетеля в суде



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимой Кузнецовой О.Л.,

защиты – в лице адвоката Тимрязанского Е.М. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО10, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.Л. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах: она, Кузнецова О.Л., в ходе следствия по уголовному делу допрошена ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля и дала показания о причастности своего мужа ФИО6 к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Впоследствии, до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецовой О.Л. возник умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью помочь своему мужу ФИО6 избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13. часов 20 минут по 13 часов 50 минут, Кузнецова О.Л., находясь в судебном заседании Самарского гарнизонного военного суда в расположении <адрес> по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания, в ходе допроса в суде в качестве свидетеля изменила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и дала ложные показания о непричастности ФИО6 к совершению преступления, сообщив, что в момент дорожно - транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, она, а не ФИО6, находилась за рулем автомобиля <данные изъяты>) и допустила наезд на пешехода ФИО7, здоровью которой в результате наезда причинен по неосторожности тяжкий вред.

Приговором Самарского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные показания Кузнецовой О.Л., данные ею в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ признаны ложными и несоответствующими действительности, ФИО6 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимая Кузнецова О.Л. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что проживает с мамой, с ФИО9 развелась, работает на <данные изъяты>.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кузнецовой О.Л. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кузнецовой О.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кузнецовой О.Л. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Кузнецова О.Л. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Характеристику с места жительства, суд признает положительной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление ФИО9 и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к штрафу. Штраф судом определяется в редакции статьи 46 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с совершением преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова