Магай - кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре: Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Магай ФИО16,

защиты - адвоката Бельченкова И.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магай ФИО17, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магай В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут встретился с лицом, именуемым ФИО8 во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где употреблял с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Магай В.В. вступил в предварительный сговор с лицом, именуемым ФИО8 на тайное хищение чужого имущества и во исполнении задуманного совершил преступление при следующих обстоятельствах: Магай В.В. вместе с лицом, именуемым ФИО8 в период времени с 13 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел к торцу <адрес>, где увидели стоящую автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и продолжая совместные преступные действия, лицо, именуемое ФИО8 открыл личинку замка передней левой двери вышеуказанной машины, после чего лицо, именуемое ФИО8 и Магай В.В. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

заднюю полку стоимостью 300 рублей с находящимися на ней двумя динамиками «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей;

комплект автомобилиста в виде синей сумки, в которой находились огнетушитель красного цвета, аварийный пластмассовый знак в черном корпусе, автомобильная аптечка, буксировочный трос, щетки стеклоочистителя, общей стоимостью 800 рублей;

запасное колесо «<данные изъяты> стоимостью 1.750 рублей;

насос ножной синего цвета с монометром и двумя накачивающими баллонами стоимостью 460 рублей;

- стартер для автомашины <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей;

- два привода переднего колеса стоимостью одного привода 250 рублей, на общую сумму 500 рублей;

-домкрат стоимостью 300 рублей;

- набор инструментов в коричневой кожаной упаковке, состоящий из молотка, плоскогубцев, накидных и рожковых ключей, пинцета, отвертки крестовой маленькой, отвертки крестовой большой, общей стоимостью 450 рублей.

- автомагнитолу « <данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; бортовой компьютер стоимостью 1500 рублей;

- блок управления отопителем стоимостью 600 рублей.

С места происшествия Магай В.В. и лицо, именуемое ФИО8 с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Магай В.В. и лицо, именуемое ФИО8 причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 13.660 рублей.

Он же, Магай В. В. своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, с целью покупки товара, прошел в торговый зал магазина, где на торговой полке увидел коктейль «<данные изъяты>» в банке емкостью 0,33 л, которую спрятал под свою одежду и прошел через кассу, при этом не оплатив за товар. В этот момент к Магай В.В. подошла продавец данного магазина ФИО7 и попросила вернуть спрятанную банку коктейля, находившуюся под одеждой, при этом она беспрепятственно забрала у Магай В.В. банку коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0.33 л. и передала администратору магазина ФИО9. Магай В.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, вытащил из кармана брюк имеющийся у него при себе раскладной нож, открыл лезвие ножа и направил нож в сторону ФИО7, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у продавца ФИО7 передать ему банку с коктейлем большей емкостью. ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Магай В.В. и передала коктейль Энерджи «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 31 рубль 91 копейка.

С похищенным имуществом Магай В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Магай В.В. причинил ООО «<данные изъяты>» в лице представителя ФИО9 материальный ущерб в сумме 31 рубль 91 копейка.

Он же, Магай В.В. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, находясь около <адрес>, увидел стоящую автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10. Магай В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи имевшейся у него при себе отвертки провернул личинку замка левой передней двери вышеуказанной машины. Продолжая свои преступные действия Магай В.В. сел в салон машины, где между передними сидениями нашел матерчатые вязаные перчатки, которые надел на свои руки, и тайно пытался похитить автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО10 Однако, Магай В.В. свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в этот момент сотрудниками полиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магай В.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Козыревым Андреем, на машине которого они поехали во двор <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Козырев предложил совершить кражу из машины. Он согласился. Они подошли к автомашине ВАЗ, светлого цвета. Козырев сказал, что из данной машины нужно забрать какие-нибудь вещи, он согласился. Как открыл Козырев машину, он не видел. Козырев стал снимать заднюю полку в салоне машины с динамиками. Из багажника машины Козырев достал сумку и запасное колесо, положил на землю. Он вытащил автомагнитолу, которую завернул в тряпочку и положил в сумку Козырева, который сказал ему, чтобы он взял сумку и колесо. Он все взял и пошел в сторону машины Козырева. Козырева он больше не видел, куда он делся он не знает. Он подумал, что Андрей пошел к нему домой и направился со всеми вещами в сторону своего дома, где его задержали сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, по дороге домой, находясь в состоянии опьянения, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Деньги у него были на покупку лапши «<данные изъяты>». Он зашел в торговый зал магазина, ему захотелось еще что - то взять выпить, он подошел к отделу энергетических напитков, взял баночку и положил под ремень брюк. На полке он не нашел лапши «Биг-Бон» и прошел через кассу, взяв из камеры хранения свои вещи. Он вернулся к кассе и показал кассиру шампунь, после чего направился к выходу. В это время второй продавец спросила у него, что у него под одеждой и подняла его кофту. Под кофтой продавец увидела банку с энергетическим напитком. Когда продавец стала забирать у него банку с напитком, он автоматически с пояса брюк взял нож и держал в руке. Он был в пьяном виде и не помнит, что делал с ножом. Он сказал продавцам, чтобы они отдали ему банку с напитком. В магазине еще были двое мужчин, они пытались его задержать, но наверное, когда увидели у него нож, они его отпустили. Продавцы отдали ему банку с напитком, и он ушел из магазина.

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 00 минут, находясь рядом с домом <адрес>, увидев автомашину <данные изъяты>, решил, что - нибудь украсть ценное из нее. С собой у него была отвертка с белой ручкой с двумя наконечниками, заостренной и крестообразной. Он вставил острой частью отвертки в личинку замка данной машины и открыл ее, провернув личинку замка. Сигнализация не сработала. Он сел на переднее водительское сидение и стал осматривать салон машины. Между сидением водителя и водительской дверью он нашел белые перчатки, которые одел на руки, чтобы не оставить после себя следы пальцев рук. Он снял панельку от магнитолы и положил

на переднее пассажирское сидение. Отверткой он стал выковыривать магнитолу, но у него ничего не получалось. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, когда он уснул в машине. Голову он положил на пассажирское сидение и в этом положении его обнаружили сотрудники полиции. На вопрос сотрудников, его ли эта машина, он ответил, что нет. При досмотре у него были изъяты перчатки, которые у него находились на руках. Проживает с родителями, братом -близнецом, который тяжело болен, работал по перетяжке мебели в ИП « <данные изъяты>». Имеет заболевание –<данные изъяты>

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО19 показал, что у него в собственности находится автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ припарковал свою машину на неохраняемой стоянке, расположенной с торца <адрес>. Сигнализацию он не включил, чтобы не разрядился аккумулятор. В этот же день он уехал на 2 недели. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что его машину вскрыли и обворовали. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он приехал домой, машину свою не осматривал, так как было темно. Утром следующего дня он подошел к своей машине и обнаружил, что личинка замка водительской двери имела небольшую вмятину, а при проверке обнаружил, что пропали следующие вещи:

-из салона машины пропала задняя полка стоимостью 300 рублей с находящимися на ней двумя динамиками «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей;

-из багажника машины пропало:-комплект автомобилиста в виде синей сумки, в которой находились огнетушитель красного цвета, аварийный пластмассовый знак в черном корпусе, автомобильная аптечка, буксировочный трос, щетки стеклоочистителя, общей стоимостью 800 рублей; -запасное колесо «<данные изъяты> стоимостью 1.750 рублей;

-насос ножной синего цвета с монометром и двумя накачивающими баллонами стоимостью 460 рублей;

-стартер для автомашины <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей;

-два привода переднего колеса стоимостью одного привода 250 рублей, на общую сумму 500 рублей;

-домкрат стоимостью 300 рублей;

-набор инструментов в коричневой кожаной упаковке, состоящий из молотка, плоскогубцев, накидных и рожковых ключей, пинцета, отвертки крестовой маленькой, отвертки крестовой (большой, общей стоимостью 450 рублей.

-автомагнитола « <данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; бортовой компьютер стоимостью 1500 рублей; блок управления отопителем стоимостью 600 рублей. Общая сумма составила 13.660 рублей, ущерб для него является значительным, так как заработная плата его составляет в месяц 15000 рублей, проживает с женой и сыном 10 лет. Часть имущества ему возвращена. Заявляет иск на 4510рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> Примерно в 20 часов 00 минут она находилась в подсобном помещении и кушала, одновременно смотрела на монитор камер наблюдения. В это время увидела, что в помещение магазина зашел ранее незнакомый Магай, положил что-то в камеру хранения, расстегнул куртку, прошел в торговый зал магазина и подошел к стойке с коктейлями, взял коктейль емкостью 0,33 л., повернулся к противоположной витрине, осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, присел и положил коктейль под пояс своих брюк, под кофту. Она подошла к кассе, у администратора ФИО50 взяла ключи от входной двери магазина и закрыла входную дверь. ФИО52 она сказала, что видела, как мужчина спрятал под куртку коктейль. Когда она закрывала дверь, то в магазин зашли еще двое мужчин. Магай прошел мимо кассового аппарата и подошел к камере хранения. Никакой товар он не оплачивал. Он достал из камеры хранения сыр и бальзам для волос, затем подошел к ФИО51, которая сидела за кассой, и предложил приобрести бальзам, при этом цену не называл. ФИО48 отказалась, и он направился к выходу из магазина. Она попросила его достать банку с коктейлем. Он сказал, что у него ничего нет. Она сама ближе подошла к Магай, подняла кофту, и из пояса брюк забрала коктейль «Страйк» емкостью 0,33 л, голубого цвета. Магай ей ответил, что коктейль из другого магазина, она предложила посмотреть видеонаблюдение и убедиться, что данный коктейль он украл. Банку с коктейлем она передала ФИО49. Один из мужчин, который зашел в магазин, перед тем как она закрывала входную дверь, сказал Магай, что нельзя в магазине воровать и просил его выйти на улицу поговорить. После этого Магай повернулся к ней спиной, наклонился к левой штанине брюк, где находился накладной карман и достал раскладной нож. Она сказала: «Валя нож!». ФИО53 быстро среагировала и выгнала из магазина двоих мужчин. Лезвие ножа было направлено в ее сторону. У Магай были злые глаза, она его сильно испугалась. Магай смотрел ей в глаза, продолжая держать в руке нож, направленный в ее сторону стал говорить, что он три дня ничего не ел, что очень голодный и злой. В этот момент она увидела, как ФИО54 ставила на полку коктейль на место, который она ранее ей передала. Магай потребовал вернуть коктейль, сказав, что всех порежет. Она сильно испугалась, так как не знала, что ожидать от Магай дальше, испугалась за свою жизнь и здоровье, и сказала ФИО55, что бы та вернула коктейль Магай. Она боялась пошевелиться, так как Магай стоял очень близко с ножом в руке. ФИО56 снова взяла коктейль, который ставила на место и подошла к Магай, чтобы его отдать, на что Магай потребовал дать коктейль больше, так как этого коктейля ему мало. ФИО57 исполнила требования Магай и принесла ему коктейль емкостью 0,5 л. Магай взял коктейль емкостью 0,5 л, сложил нож, сложил в черный чехол и убрал в карман брюк. Затем Магай из правого внешнего кармана куртки достал крестообразную отвертку с белой ручкой, добавил, что нож- это его рабочий инструмент и ушел из магазина.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 дала показания, соответствующие показаниям потерпевшей Костенко, дополнив, что она сидела за кассой, когда ФИО20 сказала ей, что видела, как мужчина спрятал коктейль. Она видела, как Магай достал нож. Она вытолкнула двух мужчин из магазина, после чего ФИО58 велела ей отдать Магай коктейль, и она отдала ему коктейль емкостью 0,5 литра. Она сильно испугалась, ситуация ее напугала и она плакала. Она передала Магай коктейль емкостью 0,5 литра, в этот момент она увидела, как Магай повернулся к ней лицом, в его правой руке находился нож. Стоимость коктейля «Страйк» емкостью 0,5 литра примерно 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она пришла в отделение полиции , где в коридоре увидела и узнала Магай.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что в 2007 году приобрел автомобиль <данные изъяты>. Машину он ставит около своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он поставил свою машину возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут к нему в квартиру по домофону позвонили и представились сотрудниками полиции. Он открыл дверь и от сотрудников полиции он узнал, что его машину вскрыли. Он сразу вышел к своей машине, где возле машины увидел молодого человека, который пытался похитить из его машины автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей.

Допрошенный в процессе предварительного следствия свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут находясь на маршруте патрулирования вместе с ФИО12 проезжая между домами <адрес>, увидели в автомобиле <данные изъяты> человека на водительском сидении, наклонившего голову на пассажирское сидение. Они подъехали поближе, остановились, он вышел из патрульной машины и подошел к указанной машине. В салоне он увидел мужчину, который лежал головой на пассажирском сидении. Он открыл водительскую дверь машины, мужчина приподнялся. Он представился мужчине и попросил предъявить документы, мужчина ему ответил, что машина ему не принадлежит, он залез в нее, чтобы погреться. На его вопрос, как он попал в машину, мужчина ответил, что открыл. Личинка левой передней двери имела механические повреждения. На пассажирском сидении он увидел панель от автомагнитолы. Он принял решение о задержании данного мужчины. Мужчина представился Магай ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На заднем правом коврике он увидел отвертку с белой ручкой, на руках у Магай В.В. были надеты вязаные перчатки. Магай В.В. был доставлен в ОП-22 У МВД России, для дальнейшего разбирательства и проведен личный его досмотр, в ходе которого были изъяты перчатки.

Допрошенный в процессе предварительного следствия свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ дал показания, соответствующие показаниям ФИО22, показав дополнительно, что он следил за происходящем через открытую дверь служебной машины и видел, как ФИО23 представился мужчине и попросил предъявить документы, мужчина ему ответил, что машина ему не принадлежит, он залез в нее, чтобы погреться. На вопрос ФИО24, как он попал в машину, мужчина ответил, что открыл. Когда из машины стал выходить мужчина, он подошел к ФИО25. Личинка левой передней двери имела механические повреждения. На пассажирском сидении он увидел панель от автомагнитолы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут он находился на маршруте патрулирования на служебной машине <данные изъяты> вместе с ФИО26., когда проезжая мимо <адрес>, обратили внимание на ранее незнакомого подсудимого, который нес колесо от автомашины, в левой руке держал какой-то мешок. Он вышел из машины и направился в сторону Магай, крикнул, чтобы он остановился Магай быстро побежал в сторону остановки, а он побежал за ним. Магай перебежал дорогу <адрес>, и со стороны <данные изъяты>, возле остановки бросил колесо и мешок. Он догнал его у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, задержал Они подошли к вещам, и Магай сказал, что данные вещи нашел.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля Шарипов P.P., дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Шайдуллова, показав дополнительно, что ФИО13 побежал за Магай, а он на служебной машине заехал в карман <адрес>, и, не доезжая до остановки, увидел как ФИО13 ведет Магай.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела:

-заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу из его автомобиля <данные изъяты> имущество на сумму 13.660 рублей;(л.д. 2 )

-протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: бортовой компьютер, металлический нож, автомагнитола «<данные изъяты>», блок накопителя, аптечка, граната привода, две щетки стеклоочистителя, молоток, огнетушитель, пакет с хомутами, тюбик с кремом, сумка.(л.д. 5-8)

-протокол осмотра места происшествия по адресу <адрес> в ходе осмотра с поверхности панели а/м <данные изъяты> изъят след пальца руки;(л.д. 11-14 )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый след пальца руки в ходе осмотра места происшествия но адресу <адрес> пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем правой руки Магай В.В.; (л.д. 59-64),

-протоколом осмотра предметов (документов), а именно автомагнитолы «<данные изъяты>»; блока управления отопителя , черного цвета; бортового компьютера, корпус черного цвета, марка БК-112;. знака аварийного остановки, в коробке пластиковой черного цвета; автомобильной аптечки в корпусе черного цвета; огнетушителя, порошковый, красного цвета; молоток розового цвета с пластиковой рукояткой; тюбик желтого цвета с автомобильной смазкой; целофанового пакета размером 10 см х 10 см, в котором находится набор хомутов металлических, автомобильный; резинового чехола переднего привода, черного цвета; привода переднего колеса, черного цвета, металлического, марки <данные изъяты>; двух щеток стеклоочистителя, черного цвета; сумки матерчатой синего цвета, с надписью белого цвета «Набор автомобилиста с изображением модели машины»; запасного колеса; металлического ножа;(л.д.67-68 )

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;(л.д. 69 )

-заявлением Магай В.В., в котором он признался в совершении хищения (л.д. 45 )

-заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находилось в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>», похитил коктейль емкостью 0,5 л;(л.д. 82)

-заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находилось в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>», похитил коктейль емкостью 0,5 л; (л.д. 86),

-справкой о стоимости похищенного напитка Энержди Скай емкостью 0,5 л по цене 31 рубль 91 копейка;(л.д. 84)

-протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес>», в ходе которого изъята алюминиевая банка, запись видеонаблюдения;(л.д. 95-97)

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у подозреваемого Магай В.В. был изъят с чехла черного цвета на брючном ремне раскладной нож с рукояткой бордового цвета, на лезвии имеется надпись «<данные изъяты>»;(л.д. 98)

-заявлением Магай В.В., в котором он признался в совершении разбоя (л.д. 116)

-протоколом осмотра предметов (документов), а именно раскладного ножа, алюминиевой банки коктейля «<данные изъяты>», емкостью 0,33л, СД - R диска с записью видеонаблюдения;(л.д. 192-198)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;(л.д. 199)

заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов пыталось похитить из его автомашины <данные изъяты>, расположенную возле <адрес>, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей;(л.д. 147),

протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты микрочастицы с переднего левого сидения, следы вязаных перчаток, отвертка с белой ручкой, панель от автомагнитолы «<данные изъяты>»;(л.д.151-155)

протоколом личного досмотра, в ходе которого у подозреваемого Магай В.В. были изъяты перчатки светлого цвета;(л.д. 149)

заявлением Магай В.В., в котором он признался в совершении попытки хищения (л.д. 156)

протоколом осмотра предметов (документов), а именно перчаток, панели от магнитолы <данные изъяты>», отвертка;(л.д. 163; 192-193 )

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;(л.д. 164; 199)

Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана показаниями подсудимого, признавшего вину полностью, показаниями потерпевших ФИО28 и ФИО29 о требовании имущества-банки коктейля, наличии ножа в руках, показаниями потерпевшего ФИО27 о хищении имущества из машины и причинении значительного ущерба, показаниями потерпевшего ФИО34 о попытке хищения магнитолы с машины, показаниями свидетелей ФИО32, ФИО33, о задержании Магай, который нес похищенные вещи, показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31 о задержании Магай в машине потерпевшего ФИО35, и материалами дела- заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта о том, что изъятый след пальца руки в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки Магай В.В.

Все доказательства признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела и позиции обвинения суд квалифицирует действия Магай В.В. по п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья,

как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Магай В.В. действовал тайно при изъятии имущества ФИО3 и покушения на изъятие имущества ФИО37, без ведома и согласия потерпевших изымал имущество и пытался похитить магнитолу ФИО36.

Признак совершения хищения имущества ФИО3 группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимого о совершении хищения совместно с ФИО38, о наличии договоренности на совершение кражи, о распределении ролей. О предварительном сговоре свидетельствуют так же и фактические обстоятельства дела, из которых следует согласованность, целенаправленность, одновременность действий подсудимого и лица, именуемого ФИО39 Вся ситуация происшедшего свидетельствует о том, что они заранее договорились о преступлении.

Признак причинения значительного ущерба подтвержден показаниями потерпевшего ФИО3 о среднем заработке, нахождении на иждивении малолетнего ребенка и суммой похищенного.

Суд считает доказанным факт совершения разбоя, так как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевших ФИО40 и ФИО41 о наличии ножа в руках у Магай, о том, что Магай, держа в руке нож, требовал отдать банку коктейля, при этом лицо у него было злым, он говорил, что не ел несколько дней и они очень сильно испугались, так как боялись за свою жизнь. Суд считает доказанным угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Показания потерпевших о реальности угрозы суд признает убедительными, учитывая наличие в руках Магай ножа, то есть колюще-режущего предмета, которым возможно причинить вред здоровью, ночное время суток, отсутствие в магазине людей. При этом угроза насилия, опасного для жизни и здоровья, подсудимым использовалось для того, чтобы парализовать волю потерпевших, лишить их возможности сопротивляться, принудить их передать имущество.

Судом, исходя из позиции обвинения, исключается указание на применение Магай предмета, используемого в качестве оружия, так как установлено, что Магай демонстрировал нож, показав ФИО42 и ФИО43. При таких обстоятельствах, суд считает, что отсутствуют доказательства, что Магай намеревался использовать нож для причинения телесных повреждений. Однако из показаний потерпевших следует, что они испугались ножа, поэтому действия Магай квалифицируются как разбой.

Суд, выслушав ФИО3 - истца по делу, показания подсудимого, признавшего иск, считает необходимым удовлетворить иск полностью, как нашедший подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого:

Магай В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, работает, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении,имеет заболевание « <данные изъяты>». Учитывая, что подсудимый совершил три эпизода преступлений, одно из которых тяжкое, дерзкое, представляющее повышенную опасность для общества, в целях защиты законных интересов и прав потерпевших, нарушенных преступлением, суд не находит оснований для назначения наказания по ст. 162 ч.1 и п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ и в целях исправления Магай, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, считает необходимым направить его в места лишения свободы. В соответствии с ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначается не связанное с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Признание вины, раскаяние, состояние здоровья Магай суд признает смягчающими обстоятельствами.

Заявления на имя прокурора Автозаводского района г. Тольятти суд признает явками с повинной и смягчающим обстоятельством в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и правила ст. 62 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств дополнительные наказания судом не назначаются.

В соответствии с ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магай ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п « а, в « ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу- оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать четыре тысячи пятьсот десять рублей ( 4510рублей) в пользу ФИО3 с Магай ФИО45 в счет возмещения материального ущерба, удовлетворив иск потерпевшего полностью.

Вещественные доказательства – имущество ФИО3, ФИО46, ФИО47– оставить по принадлежности и нахождению у потерпевших;

нож, отвертку, хранящийся в камере хранения ОП-21 У МВД России по г. Тольятти – уничтожить;

СД-диск, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья Тахаутдинова А.Р.