Васягин - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отстуствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

подсудимого Васягина В.М.,

защиты - адвоката Маматкулова А.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васягина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васягин В.М. своими умышленными действиями совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Васягин В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Российской Федерации, и, согласно ч. 2 статьи 59 Конституции РФ, несёт военную службу в соответствии с федеральным законом, состоит на воинском учёте в пункте призыва Центрального и Комсомольского районов военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти, и подлежит согласно Федерального Закона РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, при этом согласно пункту 1 статьи Федерального Закона РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в случае его неявки в указанные в повестке военного комиссариата, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, установленных Федеральным Законом РФ -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», он подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Васягин В.М. прошёл медицинскую комиссию в пункте призыва военного комиссариата <адрес>, по решению которой Васягин В.М. признан годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы в вооружённых силах Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Васягину В.М., гражданским специалистом военного комиссариата ФИО6, вручена под личную роспись именная повестка, серии СТ от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую гербовую печать военного комиссариата <адрес>, с указанием даты явки на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минутам, на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения призывной комиссии.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Васягина В.М., в неустановленное время и не установленном месте возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, Васягин В.М., ДД.ММ.ГГГГ и в последующем, в нарушение ч. 2 ст. 59 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ФЗ РФ № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» не явился на призывной пункт военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения призывной комиссии, не имея на то уважительных причин и законных оснований.

Подсудимый Васягин В.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Васягина В.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Васягиным В.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Васягина В.М. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Васягин В.М. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление, небольшой тяжести. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Васягина В.М. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васягина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – корешок повестки серия СТ от ДД.ММ.ГГГГ, копии определение о назначении дела к судебному разбирательству от ДД.ММ.ГГГГ, протокола судебного заседания по гражданскому делу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова