Скрыпка - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 6 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре: Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимой Скрыпка Н.Д..,

защиты - адвоката Конновой В.В., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрыпка ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрыпка Н.Д. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 ч., находясь по адресу <адрес>, используя прекурсоры, <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 2,796 грамма, которое незаконно хранила при себе, намереваясь впоследствии употребить лично.

Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 ч. у <адрес>, Скрыпка Н.Д. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-22 У МВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2,796 грамма, что соответствует особо крупному размеру

Подсудимая Скрыпка Н.Д. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что проживает одна, мать умерла 2 года назад, работает неофициально.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Скрыпка Н.Д. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Скрыпка Н.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Скрыпка Н.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Скрыпка Н.Д. не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Скрыпка и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Скрыпка наказание в виде лишения свободы условно, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрыпка ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин остаточной массой 2, 325 грамма, и полиэтиленовый пакет, содержащая 3 бутылки, флакон, воронку, фрагмента системы, пакет, хранящиеся в камере хранения У МВД России по г. Тольятти Самарской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова