приговор в отн Карпеева С.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К. Н.

подсудимого Карпеева С. А..

защиты в лице адвоката Чикобава Е. М., представившей ордер № 000410

от 26 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпеева С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Карпеев С. А. 27 ноября 2011 года около 17 часов в <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопли - наркотическое средство – марихуану – массой 29,502 грамма в высушенном виде, хранил его в левом внутреннем кармане куртки, намереваясь употребить, но в тот же день в 19 часов около <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Карпеев С. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карпеевым С. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Карпеева С. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Карпеева С. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Карпееву С. А. наказание применением ст.73 УК РФ – его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Наказание в виде штрафа не может быть применено в отношении Карпеева С. А., так как он совершал административные правонарушения, <данные изъяты>, - за ним нужен контроль со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карпеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Карпеева С. А. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Автозаводскому району г. Тольятти ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 2,387 грамма и 27, 511 грамма, хранящееся по квитанции № 522/528 от 13 декабря 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин