Баишев и др. 330 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 октября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимых Галеева ФИО45., Баишева ФИО46 Перяева ФИО47

защитников Рязанцева Ю.А.,Соколовой Т.А.,Ткаченко Е.С.,Рождественского Д.А.

потерпевшей ФИО9 ФИО48

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перяева ФИО49, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ,

Галеева ФИО50, <данные изъяты>-<данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,з» ч.2 ст.126; п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Баишева ФИО51, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,з» ч.2 ст.126; п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Перяев ФИО52 Галеев ФИО53. и Баишев ФИО54 совершили самоуправство, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, Галеев ФИО55 с угрозой применения насилия, и Баишев ФИО56 с применением насилия и угрозой применения насилия, совершили действия, правомерность которых оспаривается гражданами, при этом такими действиями причинен существенный вред.

Так осенью 2010 года, точная дата не установлена, подсудимый Галеев ФИО57 находясь в г. Тольятти и намереваясь реализовать свое право на истребование долга у своего знакомого ФИО9 ФИО58., который по убеждению подсудимого должен был возместить ущерб, связанный с повреждением резиновой лодки и лодочного мотора подсудимого, а также погасить задолженность по оплате за квартиру, высказал потерпевшему ФИО9 ФИО59 требование передачи ему денег в сумме 150000 рублей, сопровождая свои действия угрозой применения насилия в случае невозврата долга. Оспаривая требования подсудимого по размеру долга, и опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз, потерпевший ФИО19 скрылся из г. Тольятти.

В конце января 2011 года, точные дата не установлена, Галеев ФИО60 получив от родственника потерпевшего - ФИО21, информацию о местонахождении потерпевшего ФИО9 ФИО61., привлек своего знакомого Баишева ФИО62 к деятельности, связанной с истребованием долга у потерпевшего указанной суммы денег. В свою очередь Баишев ФИО63 действуя самоуправно, сознавая свою причастность к выполнению, оспариваемых потерпевшим, определенных действий по истребованию у него денежных средств, согласился помочь Галеву ФИО64 в совершении данных действий.

Далее, действуя самоуправно, вопреки установленному законом порядку разрешения имущественных споров в гражданском судопроизводстве, Галеев ФИО65 поручил ФИО21 предоставить необходимые им сведения о маршруте передвижения ФИО9 ФИО66., доставить последнего в заранее оговоренное им место с использованием своего личного транспорта и в последующем передать матери потерпевшего – ФИО9 ФИО67. требования о выплате денежных средств в сумме 150000 рублей в качестве возвращения долга, пояснив, что в случае невыполнения данных требований, к потерпевшему будет применено насилие, опасное для его жизни.

ФИО21, получив информацию от Галеева ФИО68. о готовящемся преступлении, сообщил ему, что дает свое согласие на пособничество в совершении указанных действий в отношении ФИО9 ФИО69., но при этом не желал реально принимать участия в преступлении, в связи с чем обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

02.02.2011, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО21 и ФИО19, убежденные в том, что действуют подконтрольно работникам правоохранительных органов, направились на автомобиле ФИО21<данные изъяты> на площадку между домами, расположенными по адресу: <адрес> и по <адрес>, при этом ФИО21 по средствам мобильной связи сообщил Галееву ФИО71. Баишеву ФИО72. о местонахождении.

Реализуя намерение истребовать долг с ФИО9 ФИО73., действуя самоуправно, вопреки установленному законом порядку Галеев ФИО74 и Баишев ФИО75. в 14 часов этого же дня, подъехали на автомашине ВАЗ <данные изъяты> в указанное ФИО21 место. Где Галеев ФИО76. расположился в автомашине ВАЗ <данные изъяты> с целью осуществления наблюдения за происходящим, а Баишев ФИО77 подойдя к автомобилю ФИО21 <данные изъяты>, сел на заднее сиденье, где, действуя самоуправно, нанес находящемуся там ФИО9 ФИО78 кулаком руки один удар в область лица и один удар в область груди, причинив последнему, согласно заключению эксперта /-7/ 132 от 04.02.2011 поверхностную рану на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоподтек на правом плече по внутренней поверхности средней трети; краевой скол коронки 11 зуба, которые как в совокупности так и каждое отдельно, сами по себе, не повлекли какого-либо вреда здоровью.

После этого Баишев ФИО79., схватил ФИО9 ФИО80. за одежду, вытащил его из автомобиля ФИО21, и затолкнул на заднее сиденье своей автомашины <данные изъяты>», после чего указал ФИО21 на необходимость передачи матери потерпевшего – ФИО9 ФИО81. требования о передаче денег в сумме 150000 рублей.

Затем Баишев ФИО82. с Галеевым ФИО83., действуя самоуправно, с целью приискания места дальнейшего содержания ФИО9 ФИО84. до передачи им долга, по мобильной связи договорились со своим знакомым Перяевым ФИО85 привезти потерпевшего к нему, поставив его в известность о своих действиях, связанных с истребованием долга у ранее ему незнакомого ФИО9 ФИО86.

В свою очередь Перяев ФИО87., сознавая, что принимает участие в оспариваемых потерпевшим действиях по истребованию долга, согласился выполнить предложенные ему действия, а именно предоставить свое жилище – комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где он должен был удерживать ФИО9 ФИО88. до получения долга в сумме 150000 рублей.

После этого Баишев ФИО89 и Галеев ФИО90 продолжая действовать самоуправно, переместили ФИО9 ФИО91 на автомобиле Баишева ФИО92 в жилище Перяева ФИО93 по вышеуказанному адресу, после чего Галеев ФИО94, и Перяев ФИО95 остались в квартире с целью удержания ФИО9 ФИО96., а Баишев ФИО97. уехал.

После этого, примерно в 18 часов 2 февраля 2011 года Галеев ФИО98 направился к заранее оговоренному с ФИО21 месту – ресторану <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где получил от ожидавшего его там ФИО21 денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве возвращения долга, после чего был задержан работниками милиции.

Действиями подсудимых потерпевшему ФИО9 ФИО99. был причинен существенный вред в виде морально-психологического давления на протяжении нескольких месяцев, а также физические страдания, а потерпевшей ФИО9 ФИО100. был причинен существенный вред в виде психического воздействия со стороны подсудимого Галеева ФИО101 и вынужденной передачи за сына денежных средств в сумме 150000 рублей.

-----------------------------------

Подсудимый Перяев ФИО102 вину признал, пояснив в суде, что 02.02.2011 он находился в общежитии в своей комнате <адрес> часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО103 Баишев. Он сказал, что ему нужно куда-то отвезти должника. Перяев ФИО104 сказал, что можно отвезти этого человека к нему домой в <данные изъяты>. Они договорились встретиться <данные изъяты>. Тогда он увидел ФИО9 впервые. При нем ФИО105 Баишев и ФИО106 Галеев потерпевшего не били и не угрожали, а просто вывели из машины и проводили в комнату подсудимого. Подсудимые объяснили Перяеву, что ФИО107 должен им определенную сумму денег, и пока его родственники будут искать деньги, потерпевшему следует посидеть в его комнате. Решив содействовать, как Перяев считал правомерным действиям, Галеева и Баишева, он предоставил свою комнату, пообещав побыть с потерпевшим до разрешения ситуации.

ФИО8 практически сразу ушел из квартиры. Спустя какое-то время он вышел следом за ним. Они встретились на лестнице и ФИО8 ему сказал, чтобы он присмотрел за ФИО108, пока они не решат вопрос по долгам. При этом подсудимому не говорили удерживать потерпевшего насильно.

Пока они находились в квартире, то ФИО7 звонил кому-то по сотовому телефону. Он в момент телефонных разговоров ФИО7 находился в коридоре, поэтому содержание разговора полностью не слышал. Потом ФИО7 собрался ехать, он не говорил, что поедет заберет деньги, потом вернется и заберет ФИО10. Он так понял, что ФИО7 будет забирать деньги, которые был должен ФИО10 и за которые его привезли к нему в квартиру и держали. Какую сумму и у кого именно ФИО7 должен был забрать, он не говорил.

После уезда Галеева, подсудимый с ФИО109 вышли покурить, при этом ФИО110 стоял и курил около окна, а он стоял сбоку, опираясь на стену и батарею. Когда они вернулись в комнату, то стали разговаривать. ФИО111 ему рассказал, что он должен Галееву и ФИО8 деньги, сколько и за что – он не говорил. Еще ФИО112 рассказывал, что он жил в <адрес> и <адрес>, а в г.Тольятти приехал, чтобы выписаться из квартиры Галеева. В это время звонил ФИО8, спрашивал про Галеева, а через некоторое время сообщил, что ФИО113 может уходить и удерживать его нет необходимости. В комнате <данные изъяты> были братья ФИО114, их девушки. Они стали одеваться, чтобы выйти из квартиры, но вскоре были задержаны работниками милиции.

Подсудимый признает себя виновным в том, что содействовал Галееву и Баишеву в истребовании долга с ФИО9, путем предоставления своего жилища для временного содержания потерпевшего, однако в тот период считал свои действия правомерными, не угрожал потерпевшему насилием.

Подсудимый Галеев ФИО115 вину признал частично, пояснив, что с Дворецким ФИО10 он знаком около 3-х лет. Они познакомились через его знакомого Васильева Валерия. Они поддерживали дружеские отношения. Подсудимый хорошо знаком с родственниками ФИО9 – его матерью, отцом, сестрой и ее мужем – Белоусовым ФИО6. С последним он не поддерживал никаких отношений, они были просто знакомы.

ФИО3 является его троюродным братом. Они с ним дружат с детства. ФИО8 также знаком с ФИО116, но близких отношений они не поддерживали, они виделись два-три раза.

Весной 2009 года, родители ФИО9 продали две квартиры и решили купить на эти деньги коттедж в <адрес>. Они отдали деньги за коттедж, но не полностью. Поэтому хозяин коттеджа стал их выгонять. ФИО117 обратился за помощью к нему. Он со своими друзьями, в том числе и ФИО8 подъехал к хозяину коттеджа, они с ним переговорили и он согласился подождать еще какое-то время. За это ФИО118 передал ему 90000 рублей. Но ФИО119 так и не заплатил деньги за коттедж, после чего вынуждены были съехать оттуда. Подсудимый сожительствует с ФИО120, проживающей по адресу: ул. ФИО4, . Поскольку ФИО121 потеряли все квартиры, и им негде было жить, ФИО122 попросил прописать его и его брата ФИО6 в квартире у ФИО123. Ему он пояснил, что они с братом не могут устроиться на работу из-за отсутствия регистрации, и пообещал платить за прописку 1000 рублей в месяц. Он уговорил ФИО124, и она прописала их в квартире. ФИО125 платил не постоянно, мог не платить три месяца, а потом заплатить за один месяц. После того как он уехал из города, ни он, ни его брат не платили ФИО126 за прописку, в связи с чем образовался долг.

Примерно 2 года назад Галеев приобрел резиновую лодку «Орион 20» с мотором «Ветерок 8», лодка была подержанная. Эту лодку они перевезли на дачу к ФИО127 которая расположена с.Переволоки и она там находилась все время. Этой лодкой он пользовался, когда приезжал к ФИО128 на дачу, остальное время лодкой пользовались они. В июне 2010 года у него возникли финансовые проблемы, и он решил продать эту лодку. Он несколько раз просил ФИО9 привезти ему лодку, но он постоянно находил какие-то предлоги, чтобы не встречаться с ним. Через какое-то время ФИО129 все-таки вернул ему лодку, и Галеев ее продал за 50000 рублей. Но лодка оказалась проколотой, к тому же мотор не заводился. Ему пришлось вернуть покупателю деньги. Он позвонил ФИО9 и попросил ему вернуть деньги за лодку, либо купить такую же. ФИО130 отказался и после этого пропал. То есть он не отвечал на телефонные звонки, а его мать отвечала, что ФИО9 нет в городе. В итоге Галеев считал ФИО9 должным сумму 120000 рублей – 86000 рублей за поврежденную лодку (62000 за резиновую лодку, 24000 за мотор), 11000 рублей за прописку в квартире его сожительницы, кроме того, ФИО131 должен был оплачивать за прописку по 1000 рублей, но фактически не платил. Еще он давал ФИО9 в долг 5000 рублей, также в долг ему давала 3000 рублей его сожительница.

30.01.2011 ему на мобильный телефон позвонил ФИО132 и сказал, что ФИО133 скоро объявится в городе. Также ФИО134 приезжал к нему 31.01.2011 и 01.02.2011. Разговоры во все эти дни был об одном, чтобы провернуть «аферу» по получению этих денег с его тещи. ФИО135 ему рассказал, что у его тещи – матери ФИО136 есть деньги. Суть заключалась в том, что ФИО137 должен был сообщить место и время, когда он будет ехать с ФИО138 на автомашине. Галеев должен был подъехать к ним на автомашине, «подрезать» их. ФИО139 бы остановился. Потом он должен был подойти к ним и сказать, чтобы ФИО140 пересел к нему в машину, а ФИО141 должен был поехать к теще и сказать ей, что ФИО142 похитили, и потребовали за него выкуп. Изначально они планировали попросить 150000 рублей, 120 000 Галееву, как компенсацию за повреждение лодки и оплату прописки у ФИО143 а 30000 рублей должен был забрать ФИО144 Со слов ФИО145 должен ему 30000 рублей. Он согласился.

02.02.2011 примерно в 12-13 часов ФИО146 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он поехал за ФИО147 Через некоторое время ФИО148 сообщил, что едет с потерпевшим в 20 квартал на парковку у Сбербанка. Они с Баишевым, которого Галеев не посвятил в свои планы, поехали туда. На парковке перед зданием Сбербанка он увидел автомашину ФИО149 Они припарковались рядом, открыли машину ФИО150 и увидели на заднем сиденье ФИО9, которому Баишев сказал сесть в его машину. Тот сперва отказывался это сделать, потом пересел к ним. При этом физическую силу он к нему не применял, ударов не наносил. Во время их беседы Галеев сказал, что ФИО151 должен им 150000 рублей. Тот не отрицал долг, говорил, что 90000 рублей может достать в скором времени, но они ему не верили. После этого он сказал, чтобы он позвонил ФИО152 и передал ему, что необходимо привезти деньги. ФИО153 позвонил с сотового телефона ФИО154 и сказал ему, чтобы мать сняла со счета в банке 150000 рублей. После этого Баишев позвонил их общему знакомому Перяеву и ФИО9 отвезли в <данные изъяты>, расположенное на <адрес>. В <данные изъяты> они заходили через вход, расположенный со стороны <адрес> сразу прошли в комнату к ФИО1.

В комнате он сразу лег на кровать, расположенную слева от входа, а ФИО155 – на кровать, расположенную справа от входа. Куда ушел ФИО6, он не знает, так как когда они зашли в комнату. То он сразу прикрыл дверь, на ключ он ее не закрывал. В комнате они с ФИО156 разговаривали о работе. Он ему рассказал, что работает в <адрес>, но кем не сказал. Также они несколько раз выходили с ФИО157 покурить в туалет.

Потом ФИО6 принес водку. ФИО158 попросил тоже налить ему рюмку. Они с ним выпили по 3 рюмки. В это время ему позвонил ФИО159 и сказал, что деньги у него. Он сказал ему, чтобы он подходил к ресторану ФИО160 Через некоторое время ФИО161 на такси подъехал к данному месту, где ФИО162 передал ему деньги. После этого Галеев отсчитал 30000 рублей и попытался отдать деньги ФИО163 но он сказал, что не надо и что они рассчитаются потом. Но он все равно положил деньги между сидений, где расположена коробка передач. Когда он отходил к нему подошли сотрудники милиции и задержали его.

Также хочет показать, что до звонка ФИО164 он не знал, что ФИО165 приехал в <адрес>. Идея похитить ФИО9 и потребовать за его освобождение денег принадлежала ФИО166. Он согласился на это, так как ФИО167 должен ему денег и не отдавал их. Другого способа потребовать от него уплаты долга у него не было. В правоохранительные органы он не обращался, так как считал, что если он напишет заявление о том, что ФИО168 повредил его лодку, то над ним посмеются и не станут заниматься его проблемой.

Подсудимый Баишев ФИО169 вину не признал, пояснив в суде, что с Галеевым ФИО170 он знаком длительное время, они являются очень дальними родственниками. Общались они редко, в основном ФИО171 просил его устроить на работу. Также он знаком с Перяевым ФИО172 они общались около 1,5 лет, отношения у них приятельские. Ему известно, что Перяев жил в <данные изъяты>, адрес знает визуально. У Баишева имеется в пользовании автомобиль <данные изъяты>, регион. Примерно год назад к нему обратился Галеев и попросил помочь его другу – ФИО9. С самим ФИО174 он не общался, только видел несколько раз. Суть их проблемы была такова, что ФИО175 приобрели коттедж, но выплатили не всю сумму и хотели попросить у хозяина отсрочки. Он знал хозяина коттеджа, поэтому поговорил с ним и попросил отсрочки для ФИО176. Хозяин согласился, но ФИО177 и не выплатили ему остаток. Чем закончилась эта ситуация – ему не известно, но ФИО178 отблагодарили его, передав 90000 рублей.

В конце января 2011 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Галеев, попросив встретиться. При встрече Галеев ему сказал, что один человек должен ему деньги и попросил его присутствовать на их встрече, чтобы его никто не избил. Кто этот должник – Галеев ему не говорил. Какую сумму ему были должны, за что, Галеев ему также не рассказывал. Он согласился и попросил его позвонить, когда ему нужна будет его помощь. 02.02.2011 во второй половине дня, Галеев позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что им нужно увидеться. При встрече они сели в машину Баишева и поехали в 11 квартал. По дороге ФИО179 ему сказал, что ему нужно встретиться с должником, о котором он говорил ему ранее. Он позвонил с сотового телефона кому-то, а затем сказал ему, что нужно ехать в <адрес> к зданию Сбербанка, которое расположено на <адрес>. Недалеко от магазина <данные изъяты>» ФИО180 ему сказал остановиться у аптеки. Там он увидел автомашину иностранного производства светлого цвета, и ФИО181 сказал, что в этой машине находится его должник. Он припарковался рядом с этой автомашиной, потом вышел из нее и подошел к этой иномарке. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и увидел, что в машине на заднем сиденье сидит ФИО182 Он удивился, когда увидел в машине Дворецкого, поэтому он подошел к задней двери машины, открыл ее и сел в салон иномарки рядом с ФИО183. В это же время на водительском сиденье сидел молодой человек, как впоследствии он узнал – ФИО184 ФИО6.

Когда он увидел ФИО9, он вспомнил, что после того как он помог его семье с коттеджем, он высказывался в его адрес нецензурными словами. Об этом ему рассказывал Эдик осенью-зимой 2010 года. Когда он вспомнил, что он нецензурно выражался в его адрес, он спросил его, зачем он это делал, также он сказал, что если у него есть к нему какие-то претензии, то почему он не говорит это ему лично, а высказывается за его спиной. Эдик стал просить, чтобы он не бил его. Баишев потребовал, чтобы он успокоился и пересел в их машину, так как с ним еще хотел поговорить и Эдик. Дворецкий согласился, и пересел в его машину. Потом они отъехали несколько метров и припарковались на парковочной площадке, которая расположена около какой-то школы. В машине Галеев стал предъявлять ФИО9 претензии по поводу того, что он должен ему деньги за лодку и лодочный мотор, которые ФИО185 повредил, задолженность была также за прописку у сожительницы Галеева. При этом Галеев сказал, что ФИО186 должен ему 150000 рублей – часть денег за поврежденную лодку, часть денег за прописку и 30000 рублей зятю ФИО9. Он спросил ФИО9, признает ли он долг. Он ответил, что признает, говорил, что сегодня отдаст деньги. Также он говорил, что его зять позвонит его матери и та даст дене<адрес> по сотовому телефону позвонил Белоусову и сказал, чтобы тот доехал до матери и взял деньги 150000 рублей. При этом он сказал, чтобы ФИО187 позвонил ему, когда возьмет деньги. После этого Галеев сказал, что он останется с ФИО188, чтобы получить деньги, но им ждать негде. Баишев очень торопился, поэтому позвонил знакомому Перяеву и спросил его, можно ли у него в комнате посидеть двум парням. При этом он сказал, что один из парней должен другому денег. Перяев согласился, и он отвез ФИО189 и ФИО9 домой к Перяеву. Пока они ехали к Перяеву, ФИО190 и Галеев находились на заднем сиденье и разговаривали между собой. Разговаривали они спокойно, но о чем именно он не слышал – так как у него в салоне играла музыка. К тому же он следил за дорогой и не смотрел, что Дворецкий и Галеев делают на заднем сиденье. Он подъехал к заднему входу <данные изъяты> и позвонил Перяеву. Через непродолжительное время Перяев спустился, чтобы проводить их <данные изъяты>. Он Перяеву сказал, что парни посидят у него какое-то время и что один из них должник. Затем они все вместе поднялись к Перяеву на 6-ой этаж, зашли в квартиру. В квартире также находился молодой человек, который живет в комнате Руслана. Он сходил в квартире Перяева в туалет, после чего ушел. Перяев, ФИО192 остались в квартире. После этого он уехал по своим делам.

Вечером, точное время он сказать затрудняется, ему на сотовый телефон позвонил Галеев и попросил отвезти его за деньгами, которые должен был привезти ФИО193. Он ему ответил, чтобы он ехал на такси, так как он был занят. Еще через какое-то время ему позвонил Перяев и спросил, что делать с ФИО194, так как ему нужно было уехать. Он удивился, что ФИО195 еще до сих пор у Перяева и сказал, чтобы Перяев отпустил его домой. После этого он несколько раз созванивался с Галеевым и Перяевым, но они не брали телефон. Подсудимый утверждает, что не занимался вымогательством денег у ФИО9 и не похищал его.

Потерпевший ФИО19, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что на протяжении длительного времени проживал по <адрес>, <адрес> совместно с семьей – отцом ФИО23, матерью ФИО9 Н.В., братом ФИО6, сестрой <данные изъяты>

Примерно в 2009 года через своего знакомого по прежней работе в ФГУ-29 он познакомился с Галеевым ФИО196. У него с ФИО7 сложились приятельские отношения. Они с ним часто виделись. Особенно когда он работал в такси, ФИО7 звонил ему в любое время суток и просил возить его по личным делам. В 2008 году семья ФИО9 продала все свои квартиры и другое имущество, намериваясь купить частный дом за городом. Они оформили покупку коттеджа в <адрес>, но позднее возникли какие-то проблемы с оформлением документов на дом. Прежний хозяин отказался передавать им документы на дом и возвращать уплаченные ему деньги.

Из-за этого его семья фактически оказалась на улице, они были вынуждены снимать квартиры.

О своих проблемах он говорил Галееву ФИО197. Он сказал, что может помочь получить деньги за коттедж за материальное вознаграждение. Он согласился. Тогда ФИО7 познакомил его с братом ФИО198 Баишевым. Ранее он с ФИО8 знаком не был, но от ФИО7 слышал, что его брат состоит в группировке и решает любые вопросы в городе Тольятти.

За услуги по договоренности с хозяином коттеджа, ФИО8 взял с него 90000 рублей, то есть в два раза меньше, чем планировал. Поскольку он был другом его брата ФИО7.

С того времени ФИО8 и ФИО7 часто стали звонить ему, просили их возить его по их личным просьбам. Он некоторое время возил их. А потом ему надоело. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 предложили ему подстраивать им встречи с его друзьями из обеспеченных семей, чтобы Султан и Эдуард могли «разводить» их на деньги. Он отказывался. Более того, он предупредил знакомых, в частности парней по имени ФИО202, о том, что Эдуард с братом хотят требовать у них денег. Ему известно, что ФИО203 ФИО204 является сыном владельца сети стоматологических клиник. У ФИО205 также богатые родители.

От кого-то из знакомых ФИО7 узнал о том, что ФИО206 пытался предупредить парней. С того времени между ним и ФИО7 возникли сложные отношения. ФИО7 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он «сталкивает» его с людьми. ФИО7 неоднократно звонил ему по телефону, угрожал ему физической расправой. Он реально опасался угроз ФИО7, поэтому решил уехать из города. Все его родственники знали о его проблемах с ФИО8 и ФИО7. Его родственникам во время его отсутствия угроз не поступало. ФИО7 только звонил им и интересовался его местом нахождения.

24.01.2010 он вернулся в <адрес> с тем, чтобы выписаться с адреса ул.<адрес>, <адрес>. По тому адресу он был временно прописан. Эта квартира подруги ФИО7, куда он прописался и взамен должен был платить подруге ФИО7 1000 рублей в месяц за регистрацию. Во время его отсутствия денег за прописку передавала его мама.

Была еще одна конфликтная ситуация с ФИО7. У него была резиновая лодка с подвесным мотором, которая некоторое время хранилась у него на даче в <адрес>, а потом в гараже. Когда ФИО7 попросил его привезти лодку для продажи, он выполнил его просьбу, но лодка оказалась дырявой, мотор не работал. По чьей вине лодка была дырявой, а мотор сломан, он не знает. Но он лодкой не пользовался. ФИО7 стал ему предъявлять претензии за испорченную лодку. Он также звонил его маме во время его отсутствия и говорил, что он должен денег. Сначала сумма была 20000 рублей, потом выросла до 50000 рублей.

02.02.2011 года он с ФИО207 ФИО6 на автомашине его брата <данные изъяты> ездил по городу. Когда они остановились около магазина <данные изъяты>», он пересел на заднее сиденье автомашины. ФИО208 вышел из машины и пошел в какое-то туристическое агентство, где работала знакомая женщина. Он в это время пересел на заднее сиденье машины и увидел, как сзади подъехала машина ФИО8. Сам ФИО8 открыл водительскую дверь машины его брата, увидел его на заднем сиденье, потом резко открыл заднюю пассажирскую дверь, запрыгнув в салон машины и нанес ему несколько ударов кулаком правой руки в область грудины. ФИО8 сказал, что если он надумает убежать от него, то он расправится с его семьей. После этого ФИО8 нанес ему еще два удара кулаком в грудину. Свои действия он сопровождал словами: «Буду бить и пытать как в армии, чтобы следов не оставалось». Затем ФИО8 потребовал, чтобы он сел в его машину. Под воздействием угроз ФИО8 он пересел в его автомашину на заднее сиденье. Там он увидел ФИО7. ФИО209 сидел на заднем сиденье вместе с ФИО7, а ФИО8 был за рулем. Он проехал несколько домов, потом остановился и сказал, что ему не нужны от него деньги, так как денег у него много. Он при этом достал из перчаточного ящика пачку купюр по 1000 рублей и заставил его жевать денежные купюры. Он говорил: «Жри, пока не сдохнешь». Он жевал купюры, просил не убивать его. Он боялся за жизнь, предлагал ему заплатить деньги, спрашивал сколько ему нужно. ФИО8 отказывался от денег, сказал, что лучше убьет его. Также ФИО8 говорил, что отрежет ему язык за то, что он рассказал друзьям о намерениях ФИО8 и ФИО7 «развести» их на деньги.

ФИО7 сказал, что если в течении 3-х часов не привезут денег в качестве выкупа за него, то они с ним расправятся. Он обещал, что деньги привезут. ФИО8 и ФИО7 проверили содержимое его карманов, забрали его военный билет и сотовый телефон «Нокиа». ФИО8 протянул ему его сотовый телефон и потребовал, чтобы он позвонил ФИО210 и попросил его привезти деньги в качестве выкупа в сумме 150000 рублей. Он с сотового телефона позвонил ФИО211 сказал, что у него серьезные проблемы – либо его убьют, либо ему нужно отдать деньги в сумме 150000 рублей. ФИО212 ответил, что пойдет к его маме и найдет денег. После этого ФИО7 надел ему на голову полиэтиленовый пакет. Он испугался, что его повезут убивать. ФИО8 куда-то поехал. Он не видел, куда они едут. Когда они остановились, то ему с головы сняли пакет. Он увидел здания, похожие <данные изъяты>. ФИО8 кому-то позвонил и попросил выйти на улицу. Позднее ему стало известно, что ФИО8 звонил парню по имени ФИО6, который проживал в том <данные изъяты> Когда ФИО6 вышел на улицу, то ФИО8 пошел к нему, о чем-то поговорить с ним, а потом вернулся и сказал им с ФИО7 выходить. ФИО7 завернул ему руку за спину, причиняя ему физическую боль. Его вывели из машины. Впереди шел ФИО6, сбоку шел ФИО7, который заламывал ему руку, а сзади шел ФИО8. Его завели через «черный» вход <данные изъяты>. Они сразу же стали подниматься по лестничным маршам наверх. К комнате <данные изъяты> и к лифтам они не подходили. Они поднялись на 6-й этаж. Когда они зашли в комнату, как потом он узнал , то там находился еще один парень по имени ФИО213 Ему показалось, что ФИО214 с ними заодно. Его сразу же завели в комнату, которая расположена прямо от входа в квартиру. ФИО8 дал всем команду строго следить за ним. Слова ФИО8 он воспринимал реально как угрозу убийством. Он стал убеждать ФИО8, что не собирается никуда бежать.

Через некоторое время ФИО8 ушел и велел друзьям позвонить ему, когда за него привезут выкуп. В квартире они оставались вчетвером – он, ФИО7, ФИО6 и ФИО215. При этом ФИО6 и ФИО216 сидели в коридоре, а они с ФИО7 сидели в комнате. ФИО7 сидел спинной к двери, которую закрыл, чтобы он не убежал. Пока он и ФИО7 сидели в комнате вдвоем, то он пытался говорить с ним на отвлеченные темы, но он пресекал все его разговоры. У ФИО7 была бутылка водки, хлеб с колбасой, кухонный нож. Он опасался, что этим ножом ФИО7 сможет его убить. Поэтому он не предпринимал попыток убежать.

Периодически ФИО7 с мобильного телефона звонил ФИО217 спрашивал, когда тот привезет выкуп за него. Еще через какое-то время ФИО218 позвонил ФИО7 и сказал, что нашел деньги. ФИО7 предложил приехать к ресторану <данные изъяты>», расположенному с противоположной стороны от гостиницы <данные изъяты> Он еще поинтересовался, вся ли сумма выкупа или часть. ФИО219 ответил, что деньги привез полностью.

ФИО7 вызвал такси, как сказал диспетчер – <данные изъяты>». ФИО7 уехал. ФИО6 и ФИО220 остались охранять его. ФИО6 зашел в комнату и сел на табурет, рядом с ним лежал нож. ФИО221 он также сказал, чтобы тот охранял его. За это ФИО6 обещал передать ФИО222 часть причитающихся ему денег из его выкупа. ФИО223 также его охранял. По его просьбе ФИО6 выводил его на лестничную площадку подъезда покурить, но препятствовал ему убежать.

Когда они с ФИО6 находились в комнате, то он сказал, что если он попытается убежать, то он нанесет ему удары ножом и убьет.

Перед уходом ФИО7 сказал, что если через 20 минут он не вернется, то его нужно убить. Когда прошло это время, ФИО6 звонил ФИО224, тот не ответил. ФИО6 позвонил ФИО8, сказал, что ФИО225 не вышел на связь. Тогда стали звонить на телефон ФИО226, тот сказал, что ФИО7 не приехал. Но уже через некоторое время на сотовый ФИО6 позвонил ФИО7 и сказал, что деньги у него, чтобы его отпустили.

Он стал одеваться, стоял в коридоре. В это же самое время в квартиру влетели сотрудники СОБРА, которые помогли ему выйти из квартиры и задержали ФИО6 и ФИО227

Когда он находился в комнате ФИО6, то слышал, что в квартиру приходили две девушки, которых он видел уже после его освобождения. Он тех девушек не знает. Когда его удерживали в квартире, он не пытался убежать, так как опасался, что ФИО8 и его компания расправятся с его родными. Бежать ему не было смысла.

Потерпевшая ФИО18 показала в суде, что своего жилья их семья не имеет, так как в результате недобросовестности продавцов они оказались без денег и без жилья.

02.02.2011 года, примерно после 14 часов, ей на сотовый телефон позвонил ее зять ФИО228 ФИО6. Он сказал, что срочно нужны деньги в сумме 150000 рублей для передачи Галееву ФИО229 и ФИО8, которые похитили и удерживают ее сына ФИО4. Она испугалась, так как между ее сыном ФИО10 и ФИО8 с ФИО7 были конфликтные отношения на протяжении длительного времени. Из-за этих конфликтных отношений ее сын вынужден был длительное время скрываться от ФИО8 и ФИО7, не проживать в г. Тольятти.

Суть конфликта сводилась к тому, что ее сын ФИО10 рассказал друзьям ФИО230, ФИО231 о намерениях общего знакомого Галеева ФИО232 «развести» их на деньги, то есть необоснованно потребовать от них деньги. О том, что ФИО10 предупредил друзей, стало известно ФИО7, который стал предъявлять претензии к ее сыну и ко всей их семье, требовал передачи денег в сумме 500000 рублей. Из-за этого ФИО10 и скрывался. Свои требования передачи денег ФИО7 сопровождал угрозами физической расправы.

Когда 02.02.2011 года ФИО233 сообщил, что ФИО10 похитили, она сильно испугалась за жизнь сына. У нее в квартире по месту фактического проживания лежали деньги, оставшиеся от продажи автомашины <данные изъяты>». Дома оставалось примерно 180000 рублей. Она приехала домой. Встретилась с ФИО234 и передала ему требуемую сумму в 150000 рублей. После этого ФИО235 уехал на встречу с ФИО7 и ФИО8. Она потом поехала на работу и ждала сообщения о судьбе своего сына. Через некоторое время ей позвонил ее сын ФИО10, который сообщил, что с ним все хорошо.

При каких обстоятельствах происходило похищение ее сына, она знает только со слов самого сына ФИО10. Его похитили из автомашины <данные изъяты> когда он вместе с ФИО236 поехал в турагентство, чтобы оформить паспорт на имя ФИО10. ФИО8 нанес удары кулаками ее сыну, насильно затащил его в машину, потом отвез в какую-то комнату <данные изъяты> по <адрес> его насильно удерживали, угрожали убийством. При каких обстоятельствах ФИО237 передавал деньги за ее сына, ей неизвестно.

Также может показать, что с ФИО7 ее сын познакомился через своего сослуживца ФИО238, с которым он работал в ФБУ ИК . Сначала отношения между ФИО10 и ФИО7 складывались дружеские. ФИО7 часто бывал у них дома, на даче.

Позднее возникла ситуация при покупке их семьей жилого дома у депутата тольяттинской городской думы Уразова. В той ситуации ФИО7 предложил помощь двоюродного брата по имени ФИО8. Они согласились, поскольку ситуация складывалась таким образом, что они могли остаться и без жилья и без дене<адрес> ходила на встречу к Уразову, на которой также присутствовали двое работников агентств недвижимости и ФИО8. В ту встречу ФИО8 помог достигнуть договоренность с Уразовым.

Через некоторое время ФИО10 сказал, что за услуги ФИО8 хочет получить деньги в сумме 90000 рублей, что по-дружески, в два раза меньше обычной суммы. Она тогда поняла, что ФИО8 связан с криминальным миром.

После этого Эдик неоднократно звонил ее сыну, требовал дать деньги в сумме 20000 рублей, возить по его личным делам. Его требования ФИО7 обосновывал тем, что он помог их семье, а теперь ФИО10 должен помогать ему.

ФИО10 пытался прекратить отношения с ФИО7. Но тот не отпускал ее сына. Когда они приняли решение прятать сына, то ФИО7 продолжал звонить ей и требовать уплаты денег.

Преступными действиями ФИО8 и ФИО7 ей причинен материальный ущерб на сумму 150000 рублей, что является для нее значительной суммой.

Дополнительно хочет пояснить, что ранее с лета 2009 года ее сыновья – ФИО10 и ФИО6 были прописаны у сожительницы Галеева – ФИО239 Между ними и ФИО240 была договоренность, что сыновья будут платить по 1000 рублей за прописку. Договоренность была устная. С момента регистрации в квартире ФИО241 ее сыновья постоянно платили ФИО242 деньги за прописку. Обычно они отдавали деньги ей лично, но иногда деньги передавала она или ее дочь. ФИО243 в то время работала в магазине <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Один раз деньги отвозил ее зять ФИО6. Насколько ей известно, деньги он ей отвозил домой. Как правило, деньги они передавали в начале месяца, так как ФИО244 нужно было в это время оплачивать кредит. В октябре 2010 года ее сын ФИО6 выписался из квартиры ФИО245 До этого времени никакой задолженности перед ФИО246 по оплате прописки не было. После выписки ФИО6 в ноябре 2010 года ее дочь передала ФИО247 1000 рублей – за прописку ФИО10. Предварительно они со ФИО248 созванивались, она не говорила, что у них перед ней существует какая-то задолженность. В декабре 2010 года и январе 2011 года они за прописку ФИО10 не платили, поскольку у них возникли материальные затруднения. ФИО249 им по этому поводу не звонила, хотя раньше она звонила и напоминала, что необходимо отдать ей деньги. Также ей известно, что в конце лета 2010 года ее сын ФИО10 занял у ФИО250 3000 рублей. Она несколько раз предлагала ФИО251 отдать долг за сына, но она говорила, что он сам ей вернет, когда приедет в г. Тольятти. В настоящее время, чтобы ее сын мог выписаться из квартиры ФИО252 они заплатили долг за коммунальные услуги, начисленные за квартиру ФИО253 – около 11000 рублей. Квитанция об уплате этих денег у нее имеется. Таким образом, она считает, что у них нет никаких долговых обязательств перед ФИО254

Также может пояснить, что летом 2009 года они проживали на даче в <адрес>. На их дачу достаточно часто приезжал Галеев ФИО255. Он приезжал почти каждые выходные, часто оставался ночевать. Иногда он приезжал с одноклассниками. Тем летом он привез на их дачу резиновую надувную лодку с мотором. Лодка была очень старая, ФИО256 сказал, что он купил ее за 6000 рублей. Также с его слов это был подарок ему на день рождения от его матери. Лодка была зеленого цвета, старая. Мотор на лодке был «Ветерок», он также был очень старый, часто не заводился, его постоянно ремонтировали. Лодкой пользовался ФИО7 с друзьями, они лодкой не пользовались. Хранилась лодка все лето на их даче, зимой они ее перевезли в гараж. До этого они несколько раз просили ФИО257 забрать лодку, но он ее не забирал. Она так поняла, что ему негде было хранить эту лодку. В начале 2010 года Галеев забрал лодку, где она сейчас находится – ей не известно. О том, что лодка была повреждена – ей известно не было. Ей об этом Галеев не говорил, никаких претензий по поводу состояния лодки он не предъявлял.

Свидетель ФИО24показал, что по <адрес> он зарегистрирован. Но фактически в комнате по месту его регистрации проживает его брат ФИО25

02.02.2011 года он звонил на мобильный телефон брата , просил его сделать выписку из поквартальной карточки на его имя, чтобы решать вопрос о приватизации комнаты в общежитии. В дневное время он снова позвонил брату и сказал, что после работы, то есть около 16.30 часов, он приедет к нему и сам все узнает насчет приватизации комнаты в общежитии. Брат ответил, что будет ждать его в комнате в общежитии.

В оговоренное время он приехал к брату. Входная металлическая дверь комнаты была закрыта. Он постучался. Дверь ему открыл сосед его брата, проживающей в комнате, расположенной справа от его комнаты. Соседа зовут ФИО258 Перяев. Он прошел в комнату, поздоровался с ФИО6. Дверь в его комнату была открытой, в комнате он видел молодого парня. Тот парень сидел на кровати, а на табуретке перед парнем стояла бутылка водки и закуска (хлеб и колбаса).

Он подошел к парню в комнате ФИО6, поздоровался с ним и представился. Парень в ответ ему назвался ФИО10. Он не мог сказать, был ли ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения. У него вообще сложилось впечатление, что ФИО10 употреблял наркотики. Он стал ему что-то говорить, но он его уже не слушал, поскольку из соседней комнаты вышел его брат и передал ему паспорт.

Потом его брат предложил ему попить с ним чай. Он согласился. Из комнаты брата вышла его девушка по имени Елена. Она также предложила ему покушать, но он отказался. Он снял куртку, положил ее в комнате у брата, сел за кухонный стол, стоящий в коридоре. Он пил чай в коридоре. С ним вместе сидели его брат и его девушка. Потом из комнаты вышел ФИО6 и сказал, что познакомит его с девушкой. В этот момент постучались в дверь, и вошла девушка с темными длинными волосами, со смуглой или загорелой кожей. Ее имя он не запомнил. Подруга ФИО6 разделась, стала у плиты что-то готовить покушать.

Примерно через 1 минуту после ее прихода в дверь снова постучали. Кто-то из них открыл входную дверь. В квартиру прошли сотрудники «Спецназа», которые всех задержали.

Когда он видел ФИО10, то у него не возникло ощущения того, что его насильно удерживают в квартире. Следов побоев на лице ФИО10 он не видел. Он вел спокойно, о помощи не просил. Он также не слышал, чтобы ФИО6 высказывал какие-либо угрозы в адрес ФИО10.

Свидетель ФИО21 показал, что является мужем сестры ФИО10 ФИО9. Ему известно, что в 2008 году ФИО10 через своего знакомого Валерия познакомился с ФИО2, его братом по имени ФИО8. Он слышал, в том числе и от ФИО10, что ФИО8 и ФИО7 называют себя членами преступной группировки, занимаются преступной деятельностью. Со времени знакомства ФИО7 и ФИО8 неоднократно приезжали к ФИО10 в гости, а также на дачу всей их семьи, которая находится в <адрес>. Они там очень часто отдыхали, привозили туда резиновую лодку с мотором, на которой катались, ездили на рыбалку.

После этого ФИО7 неоднократно звонил ФИО10, в том числе и в ночное время, требовал отвозить его по личным делам. ФИО10 никогда не отказывал, всегда возил ФИО7. ФИО7 даже ему несколько раз звонил и просил его повозить, но он отказывал ему.

На просьбы прекратить все отношения с ФИО7 и ФИО8 ФИО10 не реагировал, продолжал с ними общаться.

В июне 2010 года ФИО259 ФИО10 подошел к нему с просьбой помочь ему в разрешении проблемы, которая возникла с ФИО7. ФИО260 сказал, что тот с друзьями ищет его, по этому ФИО10 нужно спрятаться.

Он спросил ФИО9 о причинах, по которым его ищет ФИО7. ФИО261 с неохотой рассказал ему, что ФИО7 с друзьями занимается вымогательствами денежных средств. Со слов ФИО9 ему известно, что ФИО7 звонил ФИО9 и угрожал физической расправой. ФИО10 говорил, что реально опасается угроз со стороны ФИО7, но о причинах, из-за которых такие угрозы стали высказываться в его адрес, ФИО10 не говорил.

Он сам знаком с ФИО7. Он звонил ему на сотовый телефон, чтобы выяснить ситуацию с ФИО10. В разговоре он спрашивал ФИО7, за что он хочет разобраться с ФИО10. На его вопросы ФИО7 ответил, что ФИО10 оговорил его перед общими знакомыми. Никаких подробностей конфликта ФИО7 ему не говорил.

Он предложил ФИО10 обсудить эти проблемы с ФИО7 на «общем семейном совете». Они встретились втроем – он, ФИО10 и его мать. В ходе беседы ФИО10 рассказал, что ФИО7 и его двоюродный брат по имени ФИО8 предлагали ему принимать участие в вымогательстве денег у друзей ФИО10. В частности у ФИО263 ФИО262 с которым ФИО10 познакомился во время непродолжительной работы в ФБУ ИК . У ФИО264 отец владеет сетью стоматологических клиник, а ФИО265 сам занимается бизнесом, связанным с автомобилями.

Со слов ФИО10, ФИО7 предлагал ему звонить друзьям и приглашать их на встречу. В ходе встречи ФИО7 и ФИО8 должны были подъехать и под вымышленным предлогом требовать денег с друзей ФИО10.

Сам ФИО10 отказался с ними заниматься вымогательствами и, зная о серьезных намерениях ФИО7 и ФИО8, решил уберечь друзей от неприятностей. Поэтому ФИО10 позвонил ФИО266, предупредил их о том, что ФИО7 хочет потребовать с них дене<адрес> ему не поверил и сам позвонил ФИО7, чтобы все выяснить. ФИО7 все отрицал. Но затем он стал искать ФИО10, чтобы разобраться с ними. Также ФИО10 рассказал, что он за время общения с ФИО7 и его братом ФИО8 много возил их на машине, видел многих людей, с которыми они встречались. ФИО10 предполагал, что ФИО7 занимался сбытом наркотиков, но конкретных фактов назвать не сможет. ФИО10 сказал, что знает слишком много про ФИО7 и ФИО8, поэтому его могут покалечить или даже убить.

Они выслушали ФИО10 и решили, что ему реально угрожает опасность, поэтому ему нужно уехать из города. Сначала ФИО10 уезжал со знакомым дальнобойщиком на Север, потом ездил в Питер и в Москву.

За время отсутствия ФИО10 ему неоднократно звонил на сотовый телефон ФИО7 и спрашивал, когда вернется ФИО10, грозился разобраться с ним за долги. Он даже встречался с ФИО7, чтобы выяснить ситуацию, из-за чего он хочет разобраться с ФИО10. В ходе встреч ФИО7 говорил, что ФИО10 должен ему деньги и, пока не вернет долг, спокойно жить не будет.

Осенью 2010 года ФИО10 приезжал в г. Тольятти на пару дней. Каким-то образом ФИО7 узнал об этом, сразу же стал звонить ему и спрашивать, как ему встретиться с ФИО10. Он всячески избегал разговоров на эту тему. Тогда ФИО7 стал ему тоже угрожать, намекал на возможные неприятности для его семьи – жены и детей. Он также стал опасаться за жизнь.

Они снова решили, что ФИО10 нельзя оставаться в городе, так как ФИО7 неоднократно хвалился связями, в том числе и родственными, среди сотрудников правоохранительных органов, которые ему помогают.

ФИО10 уехал на Украину, жил преимущественно в <адрес>, где познакомился с девушкой и решил оставаться там навсегда. Для этого ФИО10 требовалось приехать в г. Тольятти, выписаться, получить загранпаспорт. Он приехал 24.01.2011.

С того времени ему на сотовый телефон снова стал звонить ФИО7. Он говорил, чтобы он помог ему встретиться с ФИО10, получить от него долг. Он пытался выяснить, из чего возник долг ФИО10. ФИО7 ему говорил, что ФИО10 должен его девушке за прописку в ее квартире по ул.ФИО4,29-51 в сумме около 10000 рублей, даже показывал квитанцию о долге за коммунальные платежи. Еще ФИО7 говорил, что ФИО10 ему должен деньги за резиновую лодку с мотором. Он про лодку знал, но ее стоимость всего 15 тысяч рублей вместе с мотором. Таким образом, ФИО7 обосновал долг ФИО10 на сумму 25000 рублей, но сказал, что требует с него 150000 рублей, после чего ФИО10 может спокойно жить в городе и не скрываться.

Он решил обратиться в правоохранительные органы за помощью. О характере взаимоотношений с сотрудниками милиции в настоящее время он не может давать показания, поскольку дал подписку о неразглашении.

01.02.2011 ему позвонил на сотовый телефон ФИО7, предложил встретиться. Он приехал к нему на встречу к нему домой по адресу: <данные изъяты>. Он зашел к нему на этаж, где они говорили. ФИО7 стал его спрашивать, где ФИО10. Он ответил, что ФИО10 в городе. ФИО7 попросил организовать ему встречу с ФИО10, при этом обещал не избивать и не причинять вреда ФИО10. Он согласился, сказал, что на следующий день будет вместе с ФИО10 и позвонит.

02.02.2011, примерно в 12 часов 45 минут, ему позвонил ФИО7 и попросил приехать за ним в Центральный район города Тольятти. Он на своей автомашине <данные изъяты>» г.н. » поехал за ФИО7 на <адрес>. Там он сел к нему в машину, он повез его в Автозаводский район к ФИО8. По дороге они с ФИО7 разговаривали на разные темы, в том числе и про ФИО10. ФИО7 обещал, что избивать его не будет. Он сказал, что хочет получить с ФИО10 150000 рублей. ФИО7 обещал ему отдать часть денег, 30000 рублей, если он поможет ему встретиться с ФИО10 и получить за него деньги. Он согласился.

Затем они подъехали к дому <адрес>, остановились около 3 или 4 подъезда. Около подъезда стояла автомашина <данные изъяты> черного цвета с тонированными стеклами с г.н. рядом находился ФИО8. Они с ФИО7 вышли из машины и подошли к ФИО8. Он попросил ФИО8 при встрече не избивать ФИО10. Он ответил, что разберется. Он сказал, что уезжает.

После этого он поехал к ФИО10, который был у знакомого в <адрес>. Вместе с ФИО10 они ездили по <адрес>. Ему на сотовый телефон регулярно звонил ФИО7, который спрашивал о маршруте их движения. Он ему всегда говорил. Сначала по просьбе ФИО7 они заехали на заправку на <адрес>, он заправил бак бензином. ФИО7 туда не приехал. Затем они поехали в УФМС <адрес>. Ему также звонил ФИО7, он ему говорил, где они находится. Но и к зданию УФМС они также не приехали. Потом они поехали в 20-й квартал к знакомой женщине из туристической компании, чтобы обратиться за помощью в оформлении загранпаспорта. Он оставил машину около здания, ФИО10 пересел назад, так как опасался, что его случайно смогут увидеть.

Примерно в 14 часов он вышел из здания, сел за руль машины, то к ним подъехала машина <данные изъяты> которой пользовался ФИО8. Из машины вышел сам ФИО8, который заглянул в водительскую дверь и увидел на заднем сиденье ФИО10. Он сразу сел на заднее сиденье, стал наносить несколько ударов ФИО10 в область грудины. ФИО10 просил его не бить. Он также вступался за ФИО10 и просил не бить его. ФИО8 сказал, чтобы он не вмешивался. Потом он сказал ФИО10 пересесть в его машину. ФИО10 сказал, что не хочет переходить в машину к ФИО8. На это ФИО8 стал угрожать ФИО10, насильно вытащил ФИО10 из его машины и посадил в <данные изъяты>». ФИО8 сказал, чтобы он ехал за ними.

Они все вместе тронулись и поехали внутри <данные изъяты> квартала, остановились около <адрес> подошел к машине ФИО8 и заглянул внутрь, увидел, что за рулем никого не было, на переднем пассажирским сиденье сидел ФИО7, а на заднем сиденье были ФИО10 и ФИО8. Ему ФИО8 сказал, чтобы он уезжал и искал деньги в сумме 150000 рублей за выкуп ФИО10, обещал позвонить позднее.

Минут через 20 после этого на сотовый телефон с номера ФИО10 позвонил ФИО8 и сказал: «Не делай глупости, сам понимаешь дело серьезное. Ищи деньги».

Он уехал. Он поехал к матери ФИО10 и сказал ей, что ФИО7 и ФИО8 забрали ФИО10 и требуют за него 150000 рублей. Она сильно перепугалась, сказала, что найдет нужную сумму.

Ему еще несколько раз звонил ФИО7 и говорил, что если до 17 часов он не привезу денег, то ФИО10 они могут больше не увидеть. Он пообещал, что привезет деньги. Также ему звонил перепуганный ФИО10 и просил приложить все усилия, чтобы найти нужную сумму.

ФИО7 регулярно перезванивал ему, пытался контролировать его. Он забрал всю сумму денег у ФИО9 Н.В.

После этого он позвонил ФИО7 и сказал, что деньги у него. ФИО7 назначил встречу около ресторана <данные изъяты> по <адрес> приехал туда на машине, позвонил ФИО7 и сказал, что он на месте.

Через некоторое время приехала автомашина такси <данные изъяты> черного цвета. Из нее вышел ФИО7 и пересел к нему в машину. Он передал ему деньги в сумме 150000 рублей купюрами по 5000 рублей. В его присутствии ФИО7 пересчитал деньги, потом отсчитал деньги в сумме 30000 рублей и положил их между передними сиденьями.

После этого он вышел из машины, в это время подошли сотрудники милиции и произвели задержание ФИО7.

Свидетель ФИО26 показал, что с ФИО1 он знаком длительное время, они вместе учились в одной школе. С этого времени они с ФИО6 поддерживают дружеские отношения, они встречались почти каждый день. Также очень часто созванивались. Он знает, что ФИО6 пользуется абонентским номером Другие его номера ему не известны. У них с ФИО6 есть общие знакомые – ФИО3, ФИО267. ФИО6 познакомился с ФИО3 и ФИО268 через него. В <адрес> Перяев приехал в мае 2009 г., чтобы устроиться на работу.

С Баишевым он познакомился примерно в 2005-2006 году, точнее сказать затрудняется. При каких обстоятельствах они познакомились, он уже не помнит. С ним у него тоже сложились дружеские отношения, ходили вместе в кафе, бани. Насколько ему известно, Баишев работает на какой-то фирме, но на какой именно и кем – ему не известно. ФИО8 занимается спортом – плаванием, боксом. Одно время они с ним занимались вместе в спортивном клубе «Боевые перчатки» и «Гайдаровец». Насколько ему известно, никаких спортивных разрядов у ФИО8 нет. У Баишева имеется автомашина буквы он не помнит.

02.02.2011 он весь день находился дома. В течение дня они созванивались с ФИО6, но о чем они разговаривали, он уже не помнит. Также Саша в этот день приезжал к нему домой примерно в 16 часов. Он зашел к нему домой, спросил о его самочувствии.

Позднее, примерно в 19:30 он с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Перяева, чтобы попросить его купить ему по рецепту лекарство. Перяев сказал, что заедет к нему минут через 15. Но так и не заехал. Через какое-то время он позвонил на сотовый телефон ФИО8, и сказал, что не может дозвониться до Перяева и ФИО269 ФИО8 сказал, что он тоже не может дозвониться до парней. Еще через какое-то время они снова созвонились, и он предложил ему встретиться и объяснить, что произошло. Они встретились с ним у торгового дома «Бегемот». При встрече ФИО8 сказал, что какой-то человек был ему должен деньги и долго скрывался. 02.02.2011 они нашли этого человека. Парень от долга не отказался и сказал, что привезет деньги. Но ФИО8 ответил, что не отпустит его, поскольку парень снова мог скрыться. Тогда парень позвонил какому-то своему знакомому и попросил привезти деньги от его мамы. При этом ФИО8 сказал, что отвез этого парня <данные изъяты> к ФИО6, чтобы дождаться, когда привезут деньги. ФИО8 попросил ФИО270 присмотреть за этим парнем. Потом ФИО271 задержали сотрудники милиции. Ему ФИО8 не называл имени парня и не говорил в связи с чем, тот ему должен был денег.

Свидетельница ФИО27 показала, что Баишев ФИО272 является ее родным братом, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, как любящего отца своих детей.

Свидетель ФИО28 показал, что, работая оперуполномоченным МРО ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО 02.02.2011 он по указанию руководства прибыл к ресторану <данные изъяты> расположенному по <адрес> слов руководителя ему было известно, что у этого ресторана был задержан гражданин, который совершил похищение человека и требовал за освобождение денежные средства. Когда он подъехал к ресторану <данные изъяты> то на площадке перед входом в ресторан находились две автомашины – <данные изъяты> белого цвета и <данные изъяты> черного цвета со значком «такси». Около машины стояли сотрудники их отдела, в настоящее время он не помнит, кто из них находился на месте происшествия. Также он увидел двух молодых мужчин. Впоследствии он узнал, что у одного из них фамилия ФИО273, а у второго ФИО42. На руках у ФИО42 он видел наручники. Кто-то из сотрудников их отдела сказал, что ФИО42 задержан в момент передачи денежных средств и нужно провести его досмотр. Насколько он помнит, ФИО42 был одет в темный спортивный костюм.

Он остановил двух прохожих – молодых мужчин, и попросил их поучаствовать в досмотре в качестве понятых. При досмотре у Галеева в правом кармане спортивной куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», в левом кармане куртки был обнаружен военный билет на имя ФИО9. В правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 120000 рублей, все денежные купюры были достоинством в 5000 рублей. В ходе проведения досмотра Галеев пояснил, что военный билет он забрал у ФИО9, а денежные средства ему были переданы матерью ФИО9 через ФИО274

Свидетельница ФИО29 показала, что фактически проживает по адресу: г. Тольятти, ул. ФИО4, . Данная квартира принадлежит ей на праве собственности, она ее приобрела по ипотечному кредиту в 2006 г. С Галеевым ФИО275 она знакома с 2005 года. Примерно 3 года назад они стали проживать в гражданском браке у нее в квартире. У него очень много друзей. Чаще всего он общался с ФИО276 ФИО10, ФИО277. С ФИО278 они познакомились 2-3 года назад, после чего ФИО279 часто приходил в гости – практически каждый день, часто оставался ночевать. Иногда он у них даже мылся и обедал. Также она слышала, что ФИО280 иногда созванивается с молодым человеком по имени ФИО8, но лично с ФИО8 она не знакома. С 2010 года ФИО281 перестал к ним приезжать, в связи с чем это было связано – ей не известно.

28.07.2009 году она прописала в квартире на ул. ФИО4 и его брата ФИО6. Она это сделала по просьбе ФИО282, так как со слов ФИО9 он не мог без регистрации устроиться на работу. Они договорились, что за прописку ФИО10 и ФИО6 будут оплачивать коммунальные платежи. Согласно квитанции об оплате коммунальных платежей за ее квартиру нужно было платить около 2000 рублей, поэтому они договорились, что ФИО10 и ФИО6 будут отдавать ей по 1000 рублей. Договоренность между ними была устная. В 2009 году ФИО283 оплачивали коммунальные платежи нормально. Несколько раз деньги привозил зять ФИО9ФИО284 или его жена (ФИО285). А в 2010 году начались проблемы. Они не отвечали на телефонные звонки, поэтому она стала звонить их матери, но она также перестала брать телефон.

09.10.10 ФИО286 ФИО6 без ее ведома выписался из квартиры, а ФИО287 ФИО10 прописан у нее до сих пор. В ее квартире не установлены счетчики холодной и горячей воды, счетчик электроэнергии, поэтому квартплата взималась по количеству прописанных лиц - за двоих ФИО291 В настоящее время ФИО292 ей должен 10000 рублей, а ФИО290 ФИО10 14000 рублей.

Также осенью 2009 года, точную дату назвать затрудняется, ФИО293 ФИО10 занял у нее 1500 рублей, через несколько дней он занял еще 1500 рублей. Деньги она ему отдавала без расписки и без свидетелей. Эти деньги ФИО294 ей до сих пор не вернул.

Ей известно, что у ФИО295 была резиновая лодка, но когда он ее покупал, у кого, за какую сумму – ей не известно. В 2010 году она слышала телефонные разговоры между ФИО296. ФИО297 просил ФИО9 привезти ему лодку, а ФИО298 почему-то не привозил ее. Потом Дворецкий все-таки привез лодку, а через некоторое время она узнала от ФИО299 что лодка оказалась поврежденная и он не смог ее продать. Каких-то конфликтов по этому поводу, насколько ей известно, между ФИО300 не было.

Свидетельница ФИО30 показала, что по характеру ее сын ФИО7 неконфликтный, спокойный, очень общительный, коммуникабельный, у него очень много друзей. Также ФИО7 поддерживал дружеские, близкие отношения с родственниками, в том числе и с ФИО8. Насколько ей известно, ФИО7 и ФИО8 общались, но насколько часто – ей не известно. Чем занимается ФИО8, она не знает. В последнее время сын работал в фирме по установке окон, зарплата у него была достаточно высокой.

Примерно с 2005 года, точнее сказать не может, ФИО7 стал встречаться с девушкой ФИО301 они живут в гражданском браке. ФИО302 проживает где-то в 5-м квартале на ул. Свердлова, точного адреса она не помнит.

Среди друзей ФИО7 ей также знаком ФИО303 ФИО10. Она познакомилась с ним в 2009 году. В то время ФИО7 жил в квартире у ФИО304 но периодически приезжал к ним. Вместе с ним достаточно часто к ним приезжал и ФИО305. ФИО9 она может охарактеризовать положительно, он вел нормально, был вежливым. Сын ей рассказывал, что они познакомились через общего знакомого ФИО306, с которым ФИО307 учился в одном классе. Также он говорил, что ФИО308 живет очень бедно, у него не хватает денег даже на еду, поэтому она достаточно часто его кормила дома. О семье ФИО9 ей ничего не известно, она с ними не знакома. ФИО309 перестал приходить к ним домой, последний раз она его видела летом 2010.

В 2009 году сын купил резиновую лодку с мотором. Где он ее покупал – ей не известно, также она не знает за какую цену сын ее приобрел, он ей ее показывал только на картинках по Интернету. Насколько ему известно, все лето ФИО7, ФИО310 и их знакомые катались на этой лодке в <адрес>, так как там была дача ФИО9. Где хранилась лодка зимой – ей не известно, сын ей не говорил. В 2010 году она слышала несколько телефонных разговоров Эдика по поводу лодки. Насколько она поняла, он разговаривал с ФИО311 и просил его привезти лодку, так как сын хотел ее продать. Но ФИО312 под какими-то предлогами отказывался отдавать лодку. Затем сын ему рассказал, что он забрал лодку, но она оказалась поврежденной, поэтому продать он ее не смог. Как разрешилась эта проблема с лодкой – она не знает. Также она не знает, где она в настоящее время находится.

В этом же году – 2009, ФИО313 ей сказала, она прописала в свою квартиру ФИО9 и его брата. Она стала ее ругать, и ФИО314 ей сказала, что ее об этом попросил ФИО315, так как без регистрации ФИО316 не мог устроиться на работу. За прописку ФИО317 обещал ФИО318 деньги, но какую именно сумму – она не знает, они об этом не разговаривали.

31.01.2011 после 19 часов, к ним домой пришел молодой человек, который представился ФИО6. Впоследствии ей стало известно, что его фамилия ФИО319. ФИО320 она в тот день видела впервые, он сразу прошел в комнату к сыну и они общались около 30 минут. О чем они разговаривали – она не знает. Когда ФИО321 ушел, она спросила сына об этом молодом человеке. Он ей ответил, что это зять ФИО9. Также сын сказал, что ФИО10 сейчас в городе, и ФИО6 поможет им встретиться. О встрече с ФИО322 он говорил спокойно.

Свидетель ФИО31 показал, что с ФИО323 ФИО10 он знаком около 8-9 лет. Познакомились они с ним на даче в <адрес>. Их дачи располагались неподалеку. Обстоятельства знакомства он в настоящее время уже не помнит. Отношения они поддерживали приятельские.

Также он знаком с Галеевым ФИО324 они с ним познакомились через ФИО9 около 2-х лет назад. С Галеевым они практически не общались, они виделись около 5-6 раз.

В конце июня - начале июля 2010 года он ушел в отпуск и после этого ФИО9 он больше не видел. Со слов их общих знакомых, ему стало известно, что случилось с ФИО325 и почему он пропал из города. Он несколько раз пробовал ему позвонить на сотовый телефон ФИО9, но он был отключен. У родственников ФИО9 он также не интересовался, что случилось, так как ранее такие случаи уже были.

Дворецкий ему ничего не говорил, что в отношении него готовиться какое-либо преступление.

Ему не знаком человек по имени Баишев ФИО326. ФИО9 он может охарактеризовать как веселого, доброжелательного человека, но имеющего склонность к фантазированию, можно сказать легкомысленного.

Свидетель ФИО32, являющийся начальником боевого отделения ОМСН ГУВД по Самарской области показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по распоряжению руководства совместно с майором милиции ФИО35, старшим лейтенантом ФИО36 и оперативными сотрудниками ОРБ ПФО выехал к ресторану <данные изъяты> расположенному по <адрес> было доведено до сведения, что около ресторана будет производиться передача денег за освобождение незаконно захваченного гражданина. Когда они подъехали к ресторану, то там, уже находилась автомашина <данные изъяты>» белого цвета. Им пояснили, что в этой машине находится человек, который должен передать деньги за освобождение родственника по имени ФИО10. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты>» черного цвета. Из нее вышел молодой человек, который сел в автомашину <данные изъяты>». Примерно через 3-5 минут они подошли к этой машине и провели задержание молодого человека, который приехал на <данные изъяты>». Его данные в настоящее время он не помнит. На вопрос где находится заложник, молодой человек назвал адрес - <адрес>, номер комнаты, не помнит. Они поехали по данному адресу. Подойдя к указанной квартире, они увидели, что туда заходит девушка. Они зашли в квартиру следом за ней. Насколько он помнит, в квартире находились четверо мужчин и две девушки. Один из парней был очень напуган, лицо у него было бледное, его всего трясло. Они спросил парня как его зовут. Парень ответил, что его зовут ФИО327 После этого они вывели ФИО328 из квартиры. Когда они зашли в квартиру, то ФИО329 находился в коридоре, верхней одежды и обуви на нем не было. Были ли на нем какие-либо повреждения, он не обратил внимания.

Свидетель ФИО33 показал, что с ФИО330 ФИО10 он знаком примерно с 2003-2004 года, они вместе учились в Тольяттинской академии управления, на одном курсе и на одном факультете. Отношения у них сложились приятельские. Они учились вместе с ФИО331 до 2006-2007 года. На 5-м курсе ФИО332 забрал документы из института, так как его не допустили к выпускным экзаменам. После этого они с ФИО333 продолжали общаться, но периодами.

Охарактеризовать ФИО9 он может положительно, он общительный, отзывчивый, добрый, он всегда готов был помочь, но легко попадал под влияние разных людей.

Также он знаком с ФИО334, он его познакомил с ФИО335. Между ними также сложились приятельские отношения. Через ФИО9 он познакомился с ФИО336.

В 2009 году семья ФИО9 решила купить коттедж в <адрес>. Всех подробностей он не знает, но слышал, что их хотели обмануть. Тогда ФИО337 обратился к знакомому по имени ФИО338 который решил все проблемы с коттеджем. С ФИО339 он виделся всего несколько раз, в присутствии ФИО9 и фактически с ним не общался.

В июне-июле 2010 года он со слов ФИО340 узнал, что ему звонил ФИО341 и сказал, что ФИО342 и его брат решили вымогать у них со ФИО343 деньги. Сам он лично с ФИО344 по этому поводу не разговаривал, так как не отнесся к этому серьезно.

Затем он узнал, что примерно в это же время – в июне-июле 2010 года, ФИО345 уехал из г. Тольятти. Больше он с ним не виделся. По телефону они также не созванивались.

О том, что в отношении ФИО9 было совершено преступление – ему известно не было.

Свидетель ФИО34 показал, что с ФИО346 ФИО10 он знаком около 5 лет, они познакомились с ним через ФИО347 вместе учились в Тольяттинской академии управления. Отношения у них сложились приятельские.

Охарактеризовать ФИО9 он может положительно, он общительный, отзывчивый, добрый, но немного легкомысленный и склонный к фантазированию.

Через ФИО9 он также познакомился с ФИО348, общались они только через ФИО9, близких отношений не поддерживали. Также несколько лет назад ФИО349 его познакомил с молодым человеком по имени ФИО350. С ФИО351 виделся несколько раз, отношений никаких не поддерживаем. Какие отношения между ФИО352 и ФИО353 – ему не известно.

В июле 2010 года ФИО354 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что к нему и ФИО355 кто-то хотел подъехать и отобрать деньги. Суть разговора сводилась к тому, что какие-то знакомые ФИО9 решили, что у них с ФИО356 много денег и решили вымогать их с них под каким-то надуманным предлогом. Кто эти знакомые ФИО9, почему они решили, что с них можно вымогать деньги – он уже сейчас не помнит, так как не придавал этому разговору какого-то значения. После этого разговора он сразу же позвонил ФИО357 и рассказал ему об этом. Он тоже не воспринял слова ФИО9 всерьез. Примерно в это же время – в июле 2010 года, ФИО358 уехал из <адрес>. Больше он с ним не виделся. По телефону они также не созванивались.

Свидетель ФИО35, являющийся оперуполномоченным ОМСН ГУВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по распоряжению руководства совместно с ФИО36, подполковником милиции ФИО32 и оперативными сотрудниками ОРБ ПФО выехал к ресторану <данные изъяты>», расположенному по <адрес> было доведено до сведения, что около ресторана будет производиться передача денег за освобождение заложника. Когда они подъехали к ресторану, то там, на парковочной площадке перед входом в ресторан, стояла автомашина <данные изъяты>» белого цвета, гос.номер не помнит. Им пояснили, что в этой машине находится человек, который должен передать деньги за освобождение родственника. Насколько он помнит, похищенного родственника звали <данные изъяты> Через некоторое время к <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> черного цвета. Из нее вышел молодой человек, который пересел в <данные изъяты> Примерно через 3-5 минут они подошли к этой машине и провели задержание молодого человека, который приехал на <данные изъяты> Физическая сила к нему не применялась. На вопрос где находится заложник, молодой человек сказал, что <данные изъяты> находится в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. Также он назвал номер комнаты. Они поехали по данному адресу. Подойдя к указанной квартире, они увидели, что туда заходит девушка. Они зашли в квартиру сразу за девушкой. Насколько он помнит, в квартире находились четверо молодых мужчин и две девушки. Один из парней был очень напуган, лицо у него было бледное, его всего трясло. Они спросил парня как его зовут. Парень ответил, что его зовут <данные изъяты> После этого они вывели <данные изъяты> из квартиры. Когда они зашли в квартиру, то <данные изъяты> находился в коридоре, верхней одежды и обуви на нем не было. Были ли на нем какие-либо повреждения, он не обратил внимания.

Свидетель ФИО36, являющийся оперуполномоченным ОМСН ГУВД по <адрес>, показал, что 02.02.2011 он по распоряжению руководства совместно с майором милиции ФИО35, подполковником милиции ФИО32 и оперативными сотрудниками ОРБ ПФО выехал к ресторану <данные изъяты> расположенному по <адрес> было доведено до сведения, что около ресторана будет производиться передача денег за освобождение заложника. Когда они подъехали к ресторану, то там, на парковочной площадке перед входом в ресторан, стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета. Им пояснили, что в этой машине находится человек, который должен передать деньги за освобождение родственника по имени ФИО10. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты>» черного цвета. Из нее вышел молодой человек, который сел в автомашину <данные изъяты> Примерно через 3-5 минут они подошли к этой машине и провели задержание молодого человека, который приехал на <данные изъяты> Физическая сила к нему не применялась. Данные молодого человека он в настоящее время не помнит. На вопрос где находится заложник, молодой человек назвал адрес - <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, номер комнаты, не помнит. Они поехали по данному адресу. Подойдя к указанной квартире, они увидели, что туда заходит девушка. Они зашли в квартиру следом за ней. Насколько он помнит, в квартире находились четверо молодых мужчин и две девушки. Один из парней был очень напуган, лицо у него было бледное, его всего трясло. Они спросил парня как его зовут. Парень ответил, что его зовут <данные изъяты>. После этого они вывели <данные изъяты> из квартиры. Когда они зашли в квартиру, то <данные изъяты> находился в коридоре, верхней одежды и обуви на нем не было. Были ли на нем какие-либо повреждения, он не обратил внимания.

Свидетель ФИО37, показания которого оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии, что с ФИО7 Галлевым знаком с детства, но отношений фактически не поддерживают длительное время. Летом 2010 года, точную дату он назвать затрудняется, они случайно встретились с ФИО7 и в ходе разговора он ему сказал, что у него есть резиновая лодка с мотором, которую он хочет продать. Он решил приобрести эту лодку, и они договорились о цене около 50000 рублей. ФИО7 сказал, что лодка у него находится на какой-то даче. Через некоторое время он поехал на эту дачу. На этой даче он видел только ФИО7. Он вынес лодку, мотор к ней и отдал ему. Он отдал ему деньги, после чего уехал. На месте они лодку не проверяли.

Приехав в <адрес>, он завез лодку в гараж и надул ее. Видимых повреждений на лодке не было, но она очень быстро сдулась. Ему показалось, что произошло из-за того, что лодка была очень старая, на ней было много потертостей, особенно снизу. Мотор он не проверял, поэтому о его состоянии ничего сказать не может. После этого он позвонил ФИО359 и сказал, что на лодке плавать невозможно, и он не будет ее покупать. В этот же день или на следующий, он уже точно не помнит, ФИО360 забрал лодку и вернул ему деньги. Никаких конфликтов по этому поводу у них с ФИО7 не возникало.

Дополнительно может пояснить, что лодка была резиновая, темно-зеленого цвета, очень большая, с тремя деревянными сиденьями. Мотор был российского производства, назывался, возможно, «Вихрь».

Свидетельница ФИО38 показал, что в январе 2011 года она в их общежитии познакомилась с ФИО1. У них сложились дружеские отношения. Они иногда ходили к друг другу в гости. Она несколько раз бывала у него дома – в <адрес> квартира состоит из двух комнат - в одной живет ФИО6, в другой комнате живет <данные изъяты>

Примерно в 17 часов 02.02.2011 она пришла в квартиру к ФИО6. Входная дверь была закрыта. Она постучалась, ей открыли дверь ФИО361 Она прошла в коридор, входную дверь не закрывала. В квартире также находились ФИО362 с его девушкой ФИО363 его брат ФИО364 и ранее ей незнакомый небритый молодой человек. Впоследствии она узнала, что его зовут ФИО365. ФИО366 сидел на кровати в комнате ФИО6. Она видела, что в комнате стоит стул, на котором были рюмки и бутылка водки. Когда она зашла в квартиру, то ФИО6 стал обуваться. ФИО367 также стал выходить из комнаты в коридор. В это время в квартиру зашли сотрудники СОБРа. Их всех задержали. Сотрудники милиции спросили, кого зовут ФИО368 Молодой человек, который находился в комнате ФИО6, представился ФИО369, и его вывели из квартиры.

Судом исследованы материалы дела. Так согласно заявлению ФИО9 ФИО371 от 02.02.2011 он просит привлечь к уголовной ответственности Баишева ФИО372 и Галеева ФИО373 которые 02.02.2011, примерно в 14.30 часов похитили его и увезли в неизвестном направлении с целью получения выкупа за освобождение (Т. 1 л.д. 30-31), в своем заявлении от 03.02.2011г. потерпевшая ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности Баишева ФИО374 и Галеева ФИО375 которые 02.02.2011 похитили ее сына ФИО9 Е. и требовали у нее выкуп за его освобождение в размере 150000 рублей (Т. 1 л.д. 32), при досмотре Галеева 02.02.2011г. обнаружен военный билет на имя ФИО9 ФИО376 и денежные средства в сумме 120000 рублей (Т. 1 л.д. 44), согласно результатам ОРД, проводилось оперативное внедрение и в его рамках оперативный эксперимент в отношении подозреваемых Галеева ФИО377 Баишева ФИО378 и Перяева ФИО379. (Т. 1 л.д. 49-68), результатами осмотра места преступления определена обстановка в комнате, где содержался потерпевший в <данные изъяты> по <адрес> ( Т. 1 л.д. 11-18), протоколом осмотра, установлено место происшествия - площадка для парковки возле гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, и автомобиль <данные изъяты>» регион, из которого изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей (Т. 1 л.д. 11-29), судом осмотрены результаты детализации входящих и исходящих звонков абонентских номеров (Т. 1 л.д. 150-158,159), согласно результатам оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Баишева ФИО380 проводилась негласная видеозапись, при этом судом просмотрен видеодиск с изображением в автомобиле ФИО381Т. 3 л.д. 34), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 Е.А. имелись повреждения в виде поверхностной раны на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы по срединной линии; кровоподтека на правом плече по внутренней поверхности средней трети; краевого скола коронки 11 зуба. Рана на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы образовались от ударного воздействия коронки зуба. Скол коронки 11 зуба образовался в месте приложения травмирующей силы от ударного воздействия твердого тупого предмета. Кровоподтек образовался в месте приложения травмирующей силы от ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Повреждения не причинили вреда здоровью гр. ФИО9 ФИО382. (Т. 2 л.д. 233-234).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Галеева ФИО383 доказанной полностью, его действия, с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку подсудимый совершил самоуправство, т.е. самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия, правомерность которых оспаривалась гражданами, угрожая применением насилия, в результате чего гражданам был причинен существенный вред.

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Баишева ФИО384 доказанной полностью, его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку подсудимый совершил самоуправство, т.е. самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия, правомерность которых оспаривалась гражданами, применив насилие и угрожая применением насилия, в результате чего гражданам был причинен существенный вред.

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Перяева ФИО385 доказанной полностью, его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.1 ст.330 УК РФ, поскольку подсудимый совершил самоуправство, т.е. самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия, правомерность которых оспаривалась гражданами, в результате чего гражданам был причинен существенный вред.

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию государственного обвинителя, сделавшего вывод квалификации действий подсудимых. Анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о характере взаимоотношений потерпевшего ФИО9 ФИО386. и подсудимого Галеева ФИО387 послуживших впоследствии причиной происшедших 2 февраля 2011 года событий, непосредственными участниками которых, помимо указанных выше лиц стали подсудимые Баишев ФИО388 и Перяев ФИО389

Так в судебном разбирательстве установлено, что на протяжении 2009 - 2010 годов между подсудимым Галеевым ФИО390 и потерпевшим Дворецким ФИО391 сложились товарищеские отношения, основой которых было частое совместное времяпрепровождение, в том числе отдых на природе с использованием лодки с мотором, принадлежащей подсудимому Галееву ФИО392

Подсудимый Галлеев ФИО393 по просьбе ФИО9 ФИО394 организовал прописку последнего с братом в квартире сожительницы подсудимого – ФИО29, за что они ежемесячно обязались платить последней.

Также по просьбе ФИО9 ФИО395. подсудимый Галеев ФИО396. организовал встречу своего дальнего родственника Баишева ФИО397 с хозяином коттеджа, который купили ФИО398 но не могли своевременно за него рассчитаться. Результатом переговоров Баишева ФИО399 с указанным лицом, стала отсрочка платежа. За участие Баишева ФИО400 в переговорах, потерпевшей ФИО9 ему было выплачено 90000 рублей.

Описанные подсудимым события не отрицает потерпевший ФИО19, потерпевшая ФИО18 и свидетель ФИО21

Судом установлено, что осенью 2010 года между Галеевым ФИО401. и ФИО19 возникла конфликтная ситуация, в результате которой Галлеев ФИО402 предъявил потерпевшему претензии имущественного характера в связи с повреждением лодки и мотора, задолженности по оплате квартиры ФИО29, а также невозврата определенной суммы, ранее полученной от подсудимого и его сожительницы в долг.

Лодка с мотором, по утверждению Галеева ФИО403 после содержания на даче ФИО404, пришла в негодность. Потерпевшей ФИО9 и свидетелем ФИО405 высказано мнение, что лодка с мотором не могла стоить более 15 тысяч рублей. Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО406 следует, что данную лодку он приобрел у Галеева за 50000 рублей и вынужден был вернуть, т.к. она оказалась прохудившейся, со сломанным мотором.

Подсудимый Галеев ФИО407. утверждает о задолженности ФИО9 Е.А. по квартплате. Потерпевшая ФИО18 отрицает наличие долга, пояснив, что сама гасила его частично. Вместе с тем свидетельница Ткачева показала, что ФИО19 оказался недобросовестным плательщиком, образовав задолженность за оплату ее квартиры, кроме этого он брал у нее некоторую сумму в долг и тоже не верн<адрес> до настоящего времени не погашен. Об этом она сообщила Галееву ФИО408

Все изложенные выше обстоятельства противоречивы, но вместе с тем не опровергают утверждение ФИО2 о наличии долга со стороны ФИО9, т.е. свидетельствуют о том, что подсудимый ФИО2, как собственник указанного имущества, а также выступая за защиту интересов Ткачевой, имел право на истребование определенной суммы денег у потерпевшего.

Изложенная потерпевшим ФИО19 версия истинных причин требования у него денег подсудимыми, согласно которой им стало известно о том, что он рассказал о их преступных планах своим друзьям, и подсудимые за это решили его наказать деньгами, исследовалась судом. Однако в материалах дела отсутствует достаточная совокупность доказательств ее подтверждения. Об этом все узнали лишь со слов ФИО9 ФИО409., при этом допрошенные в суде его хорошие знакомые охарактеризовали как добродушного компанейского человека, вместе с тем не лишенного таких черт характера как легкомыслие и авантюризм.

В материалах дела имеется оперативная справка в отношении каждого подсудимого, согласно которой, каждый из них является активным участником организованной преступной группировки, вместе с тем данная информация отрицается самими подсудимыми, фактически не подтверждается какими-либо доказательствами, поэтому расценивается судом как не имеющая доказательственного значения.

Состав уголовного преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ предполагает как осуществление своих прав, так и самовольное осуществление виновным прав других лиц (по поручению или просьбе). Действия являются самовольными, вопреки установленному законом порядку.

Судом установлено, что подсудимые действовали самовольно, вопреки установленным законом правилам поведения, предполагающим в указанной ситуации разрешение сложившихся имущественных взаимоотношений в порядке гражданского судопроизводства. Вопреки данному порядку, подсудимый Галеев ФИО410 неоднократно требовал сперва от потерпевшего, затем от его матери и ФИО413 возврата долга, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни потерпевшего. Затем ДД.ММ.ГГГГ он посвятил в свои планы, подсудимого Баишева ФИО412., а впоследствии Перяева ФИО414 которые в целом были осведомлены о взаимоотношениях Галеева ФИО415. с ФИО40

2 февраля 2010 года Баишев ФИО411., по просьбе Галеева ФИО416 помочь ему разобраться с должником, приехал с Галеевым ФИО417 на своей автомашине к месту, указанному свидетелем ФИО418. Затем, осуществляя свои права на восстановление имущественных интересов Галеева ФИО419 вопреки установленному законом порядку, невзирая на отрицание ФИО19 данных отношений, действуя самовольно, Баишев ФИО420. применил к потерпевшему насилие, нанеся ему несколько ударов рукой по лицу и туловищу, перевезя его впоследствии совместно с Галеевым ФИО421 на своей автомашине к месту жительства Перяева ФИО422 который уже был предупрежден об обстоятельствах водворения в его комнату ФИО9, действуя самоуправно, желая содействовать в получении Галеевым долга, поместил ФИО9 в свою комнату <данные изъяты>, осуществлял наблюдение за последним, фактически удерживая его до получения информации о выплате долга.

Умыслом действующих самоуправно подсудимых охватывались все их действия по требованию денежных средств у потерпевшего с угрозой применения насилия, насильственному захвату потерпевшего и применения к нему насилия, перевозке его на автомашине в комнату общежития, где проживал Перяев, удержания в данной комнате, требования передачи имущества и последующего изъятия у потерпевшей ФИО9 требуемой суммы денег. При указанных обстоятельствах эти действия охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ и дополнительной квалификации по «а,в,з» ч.2ст. 126; п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ не требуют.

Описанное потерпевшим физическое насилие, примененное подсудимым Баишевым ФИО423 подтверждается свидетелем ФИО424, а также наличием у ФИО9 Е.А., подтвержденных экспертным исследованием, телесных повреждений.

Судом установлено, что подсудимый Перяев ФИО425 выполняя самоуправные действия по удержанию и истребованию долга у ФИО9 ФИО426 не угрожал применением насилия потерпевшему. Данное обстоятельство подтвердили свидетели, находившиеся в комнате подсудимого совместно с ним и потерпевшим. Высказанное потерпевшим опасение применения подсудимыми ножа, которым они резали продукты, является лишь предположением, лишенным какого-либо основания.

Действиями подсудимых потерпевшим причинен существенный вред. Так ФИО19 испытывал длительные нравственные страдания, в период с осени 2010 года по 2 февраля 2011 года вынужденно скрываясь за пределами места жительства, опасаясь угроз со стороны подсудимого Галеева ФИО427.. Потерпевшая ФИО18 помимо нравственных страданий, связанных с опасением за судьбу сына, вынуждена была отдать личные сбережения в сумме 150000 рублей, что в целом также являлось для нее существенным вредом.

Все доказательства, положенные в основу приговора собраны без нарушения закона, признаются судом допустимыми, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против порядка управления.

Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они ранее не судимы, положительно характеризуются, не состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеют постоянное место работы и жительства, Баишев ФИО428. имеет на своем иждивении двух малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение данного преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, суд отмечает особую роль Галеева ФИО429., в большей, нежели Баишев ФИО430., и тем более Перяев ФИО431. степени участвующего в истребовании и изъятии у потерпевших имущества. В связи с изложенным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений суд определяет Галееву ФИО432 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы, соразмерно объему преступных посягательств со стороны каждого подсудимого, подсудимому Перяеву ФИО433 следует назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых ФИО2 и ФИО3 и условия жизни членов их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Галеева ФИО434 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Баишева ФИО435 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Перяева ФИО436 ФИО437 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галееву ФИО438 и Баишеву ФИО439 наказание считать условным с испытательным сроком на один год в отношении каждого подсудимого. Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- изъятые по данному уголовному делу денежные средства оставить их владельцам.

- сотовый телефон «Самсунг» IMEY 359749035909125; 2 телефона «Нокиа», денежную купюру ВГ 6580771, вернуть по принадлежности.

- бутылку «Кока-Кола, бутылку «Рамено», бутылку «Туборг», две кружки, стакан, рюмку, уничтожить.

- детализацию входящих и исходящих переговоров, СД и ДВД диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.