Ванюшина - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.

подсудимой Ванюшиной Е.В.,

защиты – адвоката Рудниченко Т.И., представившей удостоверение № 1040, ордер №1590 от 13.12.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ванюшиной ФИО10, <данные изъяты>,

судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванюшина Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ванюшина Е.В., заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 0, 916 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ванюшина Е.В. набрала в шприц и хранила при себе в косметичке, находящейся в ее сумке черного цвета до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов около <адрес> Ванюшина Е.В. была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОП У МВД России по <адрес>, где в присутствии понятых у нее в косметичке, находящейся в ее сумке черного цвета, был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл., заполненный жидкостью желтого цвета общей массой 0, 916 грамма, которое согласно заключения эксперта 1371 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин. Жидкость массой 0, 916 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Таким образом, Ванюшина Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Ванюшина Е.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ванюшиной Е.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является правильной.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала: Она является свекровью подсудимой. Ее сын находится в местах лишения свободы по преступлению связанному с наркотиками. Отношения со снохой хорошие. Она знает, что Ванюшина ФИО12. употребляет наркотики. Она оказывает помощь в воспитании детей. У снохи бывают срывы, она начинает их употреблять и уходит из дома. Летом и осенью она дома не жила. В этой части она винит мать подсудимой, которая выгоняет ее из дома. Когда мать выгонит ее она приходит к ней живет по неделе. Последний раз она водворяла сноху домой через родственников. Она просит не лишать Ванюшину Е.В. свободы, дети нуждаются в ее внимании.

Ванюшина Е.В. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетних детей сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, вину признала, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной Ванюшиной Е.В., которая ранее судима, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ванюшиной Е.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ванюшиной Е.В. наказание связанное с лишением свободы, однако полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с обязательным курсом лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванюшину ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Ванюшину Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ванюшиной Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 616 грамма, конверт со шприцем, пластиковым пузырьком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.