Юртаев - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13.12. 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потехенской А.Ю.

подсудимого Юртаева Д.И.,

защиты - адвоката Карабанова С.Н., представившего удостоверение № 501 ордер № 37\1495 от 01.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юртаева ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

Осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев Д.И. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Юртаев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь на площадке пожарной лестницы <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 2, 800 грамма, которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить лично.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут возле здания корпуса <адрес> Юртаев Д.И. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП У МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Юртаева Д.И. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 2, 800 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Юртаев Д.И. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Юртаев Д.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Юртаева Д.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

Юртаев Д.И. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что Юртаев Д.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина». Наркотические средства употребляет длительное время, последнее время дезоморфин, на почве чего в октябре 2011 года перенес операцию на левой верхней конечности по поводу рожистого воспаления на почве употребления наркотических средств. Со слов наркотики не употребляет с момента задержания. Настоящее преступление совершил незадолго до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу, что свидетельствует о серьезной зависимости от наркотических средств. В указанных условиях, суд пришел к убеждению, о необходимости назначить наказание Юртаеву Д.И. только в виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юртаева Д.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Юртаеву Д.И. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юртаеву Д.И. – с подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Юртаеву Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 2,050 грамма и конверт с предметами, использованные при изготовлении дезоморфина, хранящийся в ХОЗО УВД по <адрес> г.о. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.