ситников ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - Хлыстовой Е.В.,

подсудимого – Ситникова ФИО8,

защитника - Мещеряковой Н.М., представившего удостоверение № 789 и ордер № 17/745,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

СИТНИКОВА ФИО9, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 сентября 2011 около 02.30 Ситников ФИО10., находясь у магазина «Пятерочка» <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО7, когда к ним подошел ранее незнакомый ФИО2 с просьбой угостить спиртным. Ситников ФИО11 согласился и выполнил просьбу последнего. После очередной просьбы ФИО2 угостить его спиртным, Ситников ФИО12 ответил отказом, что привело к ссоре, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя его, Ситников ФИО13 с самодельного стола, состоящего из деревянных ящиков, за которым он и ФИО7 распивали спиртные напитки, взял раскладной нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 множественные, более восьми, ударов ножом в туловище, причинив одно (торакоабдоминальное) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 9-го -11-го ребра от средней до задней подмышечной линии с повреждением левого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость, повреждением селезенки; одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости по срединной линии живота, с повреждением 4-го сегмента печени, забрюшинной гематомой справа; одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в проекции 8-го межреберья справа, по задней подмышечной линии, без повреждения внутренних органов, как в отдельности, так и в совокупности - по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, а также три слепые, не проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева: в проекции 9-11 ребер по средней и задней подмышечным линиям, слепую рану левого плеча в средней трети с частичным повреждением двуглавой мышцы, рану подбородочной области, как в отдельности, так и в совокупности имеющие признаки кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

В суде подсудимый Ситников ФИО14. вину признал, согласен с описанием причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ситниковым ФИО15. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ситников ФИО16 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его с учетом позиции государственного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Учитывая, что имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующая отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Характеризующие данные от УУП ОП УМВД России по г. Тольятти (л.д. 105) судом не принимаются во внимание как не надлежаще оформленные.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние Ситникова ФИО17 состояние его здоровья <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом конкретных фактических обстоятельств дела, степени и способа осуществления преступного намерения, в целях восстановления социальной справедливости суд не находит оснований для наказания Ситникова ФИО18 без изоляции от общества, но при определении размера наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного, его социальные достоинства и недостатки, а также условия жизни его семьи / проживает с матерью-пенсионеркой, состоящей на учете у врача-онколога/.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СИТНИКОВА ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ДВА года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 9 сентября по 7 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле, – уничтожить.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -