Самохвалов, 228.1 ч. 2



Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 3 октября 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Агеева Е.В., представившего ордер 37/001560

Подсудимого Самохвалова И.Д.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самохвалова ФИО26, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Самохвалов И.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств-<данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах в <адрес> приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>.

С целью реализации своего умысла, Самохвалов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> путем проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,983 грамма, который набрал в шприц. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в <адрес> передал приготовленное наркотическое средство ФИО8 за 100 рублей, которая действовала в рамках ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут ФИО8 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,983 грамма. Самохвалов И.Д. был задержан, в связи с чем ему не удалось довести свой преступный умысел до конца. При личном досмотре у него обнаружена 100 рублевая купюра, выданная ФИО8 для проведения ОРМ.

В ходе осмотра <адрес> были обнаружены прекурсоры, которые согласно заключения эксперта могли быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства.

Подсудимый Самохвалов И.Д. в суде вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в 14.00 часов находился в <адрес>. ФИО2 находился с ним, рядом находились ещё 2 парней, живущих в этом доме, фамилии их не знает. Они стояли и выпивали спиртное. С ФИО2 пошли в магазин, купили водку. Пошли в подъезд. Они поднялись на этаж и там стояла ФИО8 и те же два парня. ФИО8 спросила, где можно найти помещение для изготовления наркотического средства«<данные изъяты>». Все четверо ответили, что не знают такое помещение. Кто-то предложил подняться <адрес>. Поднялись он, ФИО27 и ФИО8 ФИО8 принесла с собой все ингредиенты: <данные изъяты>. <данные изъяты> Что делал ФИО2 Д. не помнит, он что-то подавал ему, ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> Получился готовый раствор «<данные изъяты>». ФИО8 выбрала в два шприца, которые принесла с собой, одного шприца не хватало. Сначала укололся он, потом промыл иголку и шприц, сделал инъекцию ФИО2 Д. ФИО8 тоже укололась. Он видел, как она сделала инъекцию. ФИО8 предложила ещё купить таблеток и сделать «<данные изъяты>». Они пошли в аптеку для того, чтобы купить таблетки. Подходя к магазину, она достала 100 рублей и передала ему. С ФИО28 возле магазина их задержали. У него изъяли только 100 рублей, переданные ФИО8 За 1 месяц до задержания они вместе со ФИО8 употребляли наркотики, вместе ходили покупать прекурсоры. <данные изъяты> он употреблял 5 лет, а <данные изъяты> полгода.

Кроме показаний подсудимого Самохвалова И.Д. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратилась гражданка ФИО8 и сообщила, что парень по имени ФИО3 по адресу <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства- <данные изъяты>. Впоследствии оказалось, что парень ФИО3 – это Самохвалов И.Д.. Она написала заявление о том, что хочет оказать содействие в поимке сбытчика наркотических средств. В кабинет была приглашена женщина сотрудник, ФИО8 досмотрели, ничего не нашли, ей были выданы деньги, отксерокопированные для проверочной закупки, досмотрен ФИО29 и был досмотрен автомобиль, на котором передвигались. После этого она пояснила, что без звонка нужно ехать на <адрес>, где на <адрес> изготавливает Самохвалов И. наркотические средства. Он, ФИО30 и ФИО31 двигались на одной машине, а ФИО8 с ФИО32 на другой. Подъехали к дому <адрес>. ФИО8 вышла, ФИО33 остался в машине, через минуту вышел он, ФИО34 и ФИО35, поднялись <адрес>, услышали разговор. Этажом выше стояли ФИО2, Самохвалов и ФИО8, где они договаривались о покупке наркотического средства. Самохвалов И. сказал, что у него <данные изъяты> нет, но можно приготовить. ФИО8, ФИО2 и Самохвалов проследовали на <адрес>, через 1 час сели в лифт и проследовали <адрес>, они проследовали за ними по лестнице. Выйдя из подъезда, ФИО8 подала условный знак, что приобрела наркотическое средство, после чего они их задержали. ФИО8 села к ФИО36 в автомобиль, а Самохвалова И. и ФИО2 посадили в автомобиль, на котором они приехали. В УВД ФИО37 выдала добровольно шприц с мутной жидкостью, это вещество упаковали в конверт в присутствии понятых, скрепили печатью. Досмотрели ФИО8, ничего не нашли, составили протоколы и все присутствующие расписались. У Кудашева ничего не нашли, составили протокол. Завели Самохвалова И. в кабинет и изъяли у него 100 рублей в заднем кармане брюк. Сверили эти 100 рублей и оказалась та денежная купюра, которая выдавалась ФИО8 для проведения закупки наркотического средства. На вопрос что за купюра, он сказал, что ФИО8 передала на водку. Все записали, понятые расписались. Они выехали на место происшествия. В <адрес>, были изъяты пластиковые бутылки, медицинские шприцы, пустые блистеры из под таблеток «<данные изъяты>», пустые пузырьки из под <данные изъяты>», все было упаковано в полиэтиленовый пакет опечатано печатью, понятые расписались.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась ФИО8 с заявлением, что Самохвалов И. занимается сбытом и изготовлением наркотических средств «<данные изъяты>». Её досмотрели, ничего не нашли. Выдали отксерокопированные 100 рублей. Досмотрели ФИО38 и автомобиль, ничего запрещенного не нашли. ФИО8 и ФИО39 направились по адресу <адрес>. Приехали во двор, ФИО8 вышла из машины и зашла в подъезд. Через 1 минуту зашли они, стояли в подъезде <адрес>, а выше этажом стояли ФИО8 и ещё двое человек. Самохвалов И. сказал, что у него нет готового наркотического средства, нужно его изготовить. Они поднялись на <адрес> через 50 минут спустились и пошли вдоль <адрес>. ФИО8 подала условный знак- сняла сумку с плеча. ФИО8 села в машину к ФИО40, остальных задержали и посадили в автомобиль. В УВД ФИО8 добровольно выдала шприц и пояснила, что приобрела у ФИО1 на чердачном помещении. Досмотрели ФИО41, ничего не обнаружили. Досмотрели автомобиль и ничего не обнаружили. Досмотрели ФИО42 у него ничего не обнаружили. У Самохвалова И. была обнаружена в заднем кармане брюк 100 рублевая купюра, серия и номера совпали с отксерокопированными 100 рублями. Самохвалов И. сказал, что купюру передала ФИО8 на водку.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала в здание УВД и сказала, что знает, где можно приобрести «<данные изъяты>». Ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, ей выдали 100 рублей. Затем досмотрели машину и поехали в <адрес>, там во дворе дома находился Самохвалов И. С ним был ФИО2 ФИО4. Она сказала, что ей нужен «<данные изъяты>». Ранее она приобретала у Самохвалова И. либо во дворе или в подъезде наркотические средства. Самохвалов И. ответил, что готового <данные изъяты> нет, нужно приготовить. Они втроем поднялись с ним <адрес>. Самохвалов достал <данные изъяты> Он готовил наркотическое средство около 1 часа. Он выбрал в 3 шприца <данные изъяты>, один выдал ей, один ФИО43, один шприц взял себе. Как они делали инъекцию не видела. Они вышли на улицу и к ним подошли сотрудники милиции. Их задержали и доставили в УВД, она выдала раствор «Дезоморфина. ФИО1 изготавливал наркотическое средство один. Когда он отдал ей шприц, она отдала ему 100 рублей. Он понял за что эти 100 рублей. Он положил деньги в задний карман штанов. ФИО2 сделал себе инъекцию. Она видела как изготавливают «<данные изъяты>», но сама не умеет изготавливать. Она употребляет наркотические средства с 2000 года, сейчас не употребляет. С Самохваловым И. она не договаривалась. У Самохвалова И. не было телефона. Она ранее приобретала у него наркотическое средство. Никаких ингредиентов она с собой не приносила ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в УВД, при них досмотрели девушку ФИО8 в кабинете, ничего не обнаружили, составили протокол и она расписалась. С ней была ещё девушка ФИО44, они сидели и ждали, когда приехали работники милиции. Снова ее досмотрели ничего не обнаружили, составили протокол.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УВД при них досматривали ФИО45 на наличие запрещенных препаратов, а через 2 -3 часа их попросили поприсутствовать понятыми. Опять досматривали ФИО8, ничего не нашли, были составлены протоколы, в которых они расписались.

Свидетель ФИО2 Д. показал, что с Самохваловым И. познакомился за два дня до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на <адрес>, выпивал спиртные напитки с Самохваловым И.. ФИО46 пошел домой, а он остался с ФИО47. Затем в подъезд пришла девушка по имени ФИО48 и попросила Самохвалова И. продать ей дозу <данные изъяты>. Самохвалов И. ответил, что у него сейчас нет и раствор необходимо изготовить. Для этого они втроем поднялись на <адрес> Самохвалов И.изготовил <данные изъяты> из ингредиентов, которые достал из какого-то пакета. Сам он в изготовлении <данные изъяты> не принимал участия. ФИО49 его об этом не просила. После этого он наполнил <данные изъяты> три шприца, один из них передал ФИО50, за это она ему передала 100 рублей. Он и Самохвалов И. сделали себе инъекции. Когда они вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции. По истечении времени он забыл обстоятельства дела и просит признать правдивыми его показания на следствии.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД обратилась ФИО8 с зачвлением об оказании помощи в проведении проверочной закупки наркотических средств. Она сообщила, что Самохвалов И. сбывает наркотические средства «<данные изъяты>» за 100 рублей. Ее досмотрели, выдали ей отксерокопированные 100 рублей, досмотрели оперуполномоченного ФИО52, ничего запрещенного не обнаружили. Выехали по адресу <адрес>. ФИО8 сказала, что заранее с ним созваниваться не нужно. Он постоянно в <адрес> изготавливал наркотик. Он выехал с ФИО53 а ФИО8 поехала с ФИО54. Они зашли с ФИО55 на <адрес> и слушали голоса. Там была ФИО8, и два мужских голоса. Она предложила продать <данные изъяты>, просила об этом Самохвалова И. Он сказал, что у него нет, нужно наркотик сделать. Они поднялись на <адрес>. Они ждали примерно 1 час они. Затем эти трое спустились с <адрес>, вызвали лифт и спустились. Вышли на улицу и напротив дома их задержали и доставили в УВД. Нашли у Самохвалова И. 100 рублей, он сказал, что ФИО8 эти деньги дала на спиртное, номер и серия совпали с ксерокопией. ФИО8 выдала шприц с жидкостью. У ФИО2 Д. ничего не обнаружили. Затем он осматривал <адрес>, где обнаружили расставленные <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она перед проведением ОРМ досматривала ФИО8 в 7 кабинет УВД гор. Тольятти, никаких запрещенных вещей у нее не было обнаружено. При этом присутствовали двое понятых. По истечении 2 – 3 часа, она досматривала ФИО8 снова, никаких запрещенных вещей не обнаружено. <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и ещё одного понятого пригласили в ОРЧ 2, и при них была отксероеопировапна купюра достоинством 100 рублей. Сотрудники милиции выдали 100 рублей ФИО8 для приобретения наркотического средства. Затем с их участием была досмотрена автомашина. После этого сотрудники милиции уехали. Он со вторым понятым остался ждать в УВД. Через некоторое время их пригласили в кабинет, где ФИО8 выдала добровольно шприц с мутной жидкостью внутри. Она заявила, что приобрела его по <адрес> у Самохвалова ФИО56. Шприц упакован и опечатан. Затем был досмотрен Самохвалов И.Д., у которого в заднем кармане изъяли 100 рублевую купюру достоинством 100 рублей. Он сказал, что денежную купюру он получил от девушки по имени ФИО57. После этого он вместе с сотрудниками милиции проехал к дому <адрес>. В ходе осмотра <адрес> были обнаружены: <данные изъяты> Место происшествия фотографировалось.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17, судебные приставы неоднократно выезжали по месту его жительства, однако доставить его в суд не представилось возможным.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при том, как сотрудники УВД гор. Тольятти сняли ксерокопию с 100 рублевой купюры и вручили ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был досмотрен служебный автомобиль УВД. После этого сотрудники милиции уехали. В 16 часов 30 минут он снова присутствовал при том, как ФИО8 добровольно выдала шприц с <данные изъяты>. Она заявила, что приобрела его у Самохвалова ФИО58 по <адрес>. Через некоторое время в его присутствии был досмотрен Самохвалов И.Д. У него была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Он заявил, что получил ее от девушки по имени ФИО59.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4); заявлением ФИО8 об оказании содействия органам дознания (л.д.11); протоколом личного досмотра ФИО8 перед ОРМ (л.д.12); протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения ОРМ (л.д.13-14); протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе ОРМ наркотических средств (л.д.17); протоколом личного досмотра Самохвалова И.Д., у которого изъята денежная купюра 100 рублей. Он заявил, что ее ему передала ФИО8 (л.д.27-28); протоколом осмотра места происшествия-<адрес> были обнаружены: <данные изъяты> (л.д.29-34); протоколом осмотра документов (л.д.67); протоколом осмотра вещественного доказательства: денежной купюры 100 рублей (л.д.101); согласно заключения эксперта вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,983 грамма (л.д.107-109);протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.116-118); согласно протокола медицинского освидетельствования, Самохвалов И.Д. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.153-154);

Суд считает, что вина Самохвалова И.Д. в покушении на сбыт наркотического средства ФИО8 нашла полное подтверждение.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей, материалам ОРД. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об ОРД», нарушений при этом не было допущено. Они признаны доказательствами по делу, стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Самохвалов И.Д. указывал, что никакие наркотические средства он не изготавливал и ФИО8 их не продавал, а деньги у нее он взял взаймы на водку.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Самохвалов И.Д. показал, что он только присутствовал при том, как ФИО8 изготавливала <данные изъяты>, сам он в этом не участвовал. ФИО8 передала ему 100 рублей для приобретения таблеток «<данные изъяты>», т.к. они еще раз хотели изготовить <данные изъяты>.

В суде Самховалов И.Д. завил, что принимал участие в изготовлении <данные изъяты>, что он делал какие-то манипуляции с бутылками. Суд считает, что его показания ложны, расценивает их как способ защиты и направлены на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом установлено, что в <адрес> наркотическое средство-<данные изъяты> был изготовлен именно Самохваловым И.Д., за 100 рублей продан ФИО8, второй шприц был передан безвозмездно ФИО2 Д.В., третий шприц взял сам Самохвалов И.Д. для личного потребления.

Действия Самохвалова И.Д. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких, оно не доведено до конца и совершено при рецидиве. Преступление направлено против общественной нравственности и здоровья населения. На учетах Самохвалов И.Д. не состоит, по месту содержания в ИВС характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Самохвалова И.Д. тяжкого заболевания - <данные изъяты>. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что исправление Самохвалова И.Д. возможно только в условиях изоляции, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307.308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Самохвалова ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самохвалову И.Д. оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> массой 0,733 грамма, пакет с бутылкой объемом 24 мл. с кодеином массой 0,005 грамма, блистеры, две тарелки с <данные изъяты> массой 0,014 грамма, три шприца, 1 конверт, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.