Иванайская и Шубина 158



Приговор
Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 29 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. в составе: Прокурора Поляк А.А.

Адвоката Бурцева СВ., представившего ордер 06/09, 07/09 Подсудимых Иванайской З.И., Шубиной Ю.М. Представителя потерпевшего ФИО19

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванайской ФИО16, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимой, проживающей в <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, ст.159 ч.1, 30 ч.3,159 ч.2 УК РФ

Шубиной ФИО17, родившейся <данные изъяты>, несудимой, проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1, 30 ч,3,159 ч.2 УК РФ

Установил:

Иванайская З.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно произвела замену штрих-кодов с товаров с меньшей стоимостью на товар с большей стоимостью:

Обуви домашней детской по цене 105 рублей 90 копеек на тапочки мужские анатомические стоимостью 148 рублей 31 копейка, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 42 рубля 41 копейка;

Футболки мужской ВЛ-10 по цене 30 рублей 90 копеек на джемпер женский по цене 20 рублей 94 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 170 рублей 4 копейки;

Семи столовых ложек по цене 10 рублей 30 копеек каждая на сумму 72 рубля 10 копеек на семь наборов чайных ложек из 3 штук по цене 57 рублей 18 копейки каждый набор на общую сумму 400 рублей 26 копеек, после чего введя в заблуждение кассира, произвела оплату составляющую 51 рубль 50 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 348 рублей 76 копеек;

Пяти овощных ножей по цене 31 рубль 50 копеек на пять наборов ножей из двух штук на блистере на общую сумму 403 рубля 50 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 246 рублей;

Фигурки Белочка по цене 124 рубля 50 копеек на фигурку «Мухоморы» по цене 134 рубля 76 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 10 рублей 26 копеек;

Топа женского по цене 76 рублей 90 копеек на пижаму женскую по цене 272 рубля 47 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 195 рублей 57копеек;

Иванайская З.И. набрала в контейнер салат спаржу весом 102 грамма, взвесив на весах и наклеив штрих код, затем незаконно добавила в этот контейнер спаржу до 284 граммов на сумму 35 рублей, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 30 рублей 73 копеек:

Она же, взяла упаковку трусов YIS-a-YIS по цене 61 рубль 02 копейки, наклеила на упаковку штрих код от трусов «Оринтекс» по цене 39 рублей 20 копеек, затем положила трусы «Интри», по цене 64 рубля 32 копейки и трусы «Пеликан» стоимостью 88 рублей 11 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 113 рублей 23копеек;

Она же, взяла упаковку трусов YIS-a-YIS по цене 61 рубль 02 копейки, наклеила на упаковку штрих код от трусов «Донелла» по цене 74 рублей 90 копеек, затем положила трусы «YIS a YIS», по цене 61 рубля 02 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 47 рублей 14 копеек;

Она же, взяла электрочайник «Максвелл» по цене 269 рубль 90 копейки, затем взяла чайник «Филипс» стоимостью 1813 рублей 76 копеек, вытащила его из упаковки и положила в упаковку из-под чайника «Максвелл», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 1543 рублей 86 копеек;

Она же, взяла зубную пасту «Новый Жемчуг» по цене 14 рубль 60 копейки, вытащила его из упаковки, затем взяла зубную пасту «РОКС» стоимостью 137 рублей 98 копеек, выдавая ее за зубную пасту «Новый жемчуг», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 123 рублей 38 копеек;

Она же, взяла зубную пасту «Бленд а мед анти кариес свежесть» по цене 24 рубля 80 копеек, вытащила его из упаковки, затем взяла зубную пасту «Бленд а мед про эксперт» стоимостью 75 рублей 83 копеек, выдавая ее за зубную пасту «Бленд а мед анти кариес свежесть», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 51 рублей 03 копейки;

Она же, набрала в пакет конфет «Орех микс в шоколаде» весом 118 граммов на сумму 29 рублей 30 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных конфет до 680 граммов, на сумму 108 рублей 92 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 79 рублей 62 копейки;

Она же, набрала в пакет конфет «Леди ночь» весом 206 граммов на сумму 60 рублей 93 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных конфет до 1 кг, 04 граммов, на сумму 206 рублей 90 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 145 рублей 97 копеек;

Она же, набрала в пакет конфет «Княжеские» весом 272 грамма на сумму 59 рублей 81 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных конфет до 960 граммов на сумму 145 рублей 33 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 85 рублей 52 копейки;

Она же, набрала в пакет конфет «молочно шоколадный десерт» весом 210 граммов на сумму 47 рублей 61 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных конфет до 954 граммов на сумму 150 рублей 06 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 102 рублей 45 копейки;

Она же, набрала в пакет фисташек жареных соленых весом 116 граммов на сумму 57 рублей 97 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных фисташек до 1 кг 230 граммов на сумму 388 рублей 59 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 330 рублей 62 копейки;

Она же, взяла упаковку йогурта «Растишка со гурт» из 4 бутылочек на сумму 61 рубль 60 копеек, однако произвела оплату 3 бутылочек на сумму 55 рублей 80 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 5 рублей 80 копеек;

Она же, взяла упаковку йогурта «Растишка питьевой» из 4 бутылочек на сумму 44 рубля 64 копеек, однако произвела оплату 1 бутылочки на сумму 13 рублей 50 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 31 рублей 14 копеек.

Всего Иванайская З.И. намеревалась причинить ущерб <данные изъяты> на обшую сумму 3.703 рублей 53 копеек.

Иванайская З.И. произвела оплату на кассе, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца.

Шубина Ю.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, незаконно произвела замену штрих-кодов с товаров с меньшей стоимостью на товар с большей стоимостью:

Сотрудник <данные изъяты> ФИО6 отсканировал штрих код от щипцов «Ламарк» стоимостью 225 рублей 90 копеек, наклеил его на упаковку от стайлера «БОШ» стоимостью 1398 рублей 31 копейка, передал его Шубиной Ю.М., тем самым Шубина Ю.М. намеревалась причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 1172 рубля 41 копейка.

Затем Шубина Ю.М. переклеила штрих коды товаров с меньшей стоимостью на товары с большей стоимостью:

Двух маек «Белара» 110 рублей 90 копеек на два женских комплекта на сумму 410 рублей 22 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 300 рублей 22 копейки;

Двух чайных ложек на сумму на сумму 13рублей 40 копеек на два набора ложек чайных на сумму 77 рублей 99 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 142 рубля 40 копеек;

Трех столовых ложек на сумму на сумму 30 рублей 90 копеек на три набора ложек столовых на сумму 146 рублей 64 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 115 рублей 74 копеек;

Двух овощных ножей на сумму на сумму 55 рублей 80 копеек на два набора ножей «Тоскана Голд» столовых на сумму 140 рублей 52 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 84 рублей 72 копеек;

Трех вилок на сумму на сумму 30 рублей 90 копеек на три набора вилок столовых на сумму 146 рублей 64 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 115 рублей 74 копеек;

Она же, набрала в пакет грецкого ореха весом 90 граммов на сумму 13 рублей 49 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных орехов до 1 кг 138 граммов на сумму 382 рублей 87 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 369 рублей 38 копеек;

Она же, набрала в пакет конфет Кара Кум весом 172 грамма на сумму 20 рублей 62 копеек и взвесила их, а затем добавила в пакет аналогичных конфет до 1 кг 478 граммов на сумму 311 рублей 12 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 290 рублей 50 копеек;

Она же, набрала в пакет конфет Бабаевские трюфеля весом 148 граммов на сумму 20 рублей 62 копеек и взвесила их, распечатав штрих код на конфеты «Детям», а затем добавила в пакет аналогичных конфет Бабаевские трюфеля до 1 кг 32 граммов на сумму 282 рубля 22 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 264 рублей 47 копеек;

Она же, набрала в пакет конфет Птица дивная весом 162 грамма на сумму 19 рублей 42 копеек и взвесила их, распечатав штрих код на конфеты «Детям», а затем добавила в пакет аналогичных конфет Птица дивная до 1 кг 92 граммов на сумму 163 рубля 95 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 144 рубля 53 копейки;

Она же, набрала в пакет креветок королевских весом 222 грамма на сумму 24 рубля 40 копеек и взвесила их, распечатав штрих код на креветки варено-мороженные, а затем добавила в пакет аналогичных королевских креветок до 1 кг 812 граммов на сумму 298 рублей 15 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 273 рубля 95 копеек;

Она же, взяла упаковку «Ла фиеста каппучино кофе шоколад» по цене 49 рублей 90 копеек, вскрыла упаковку незаконно положила туда 10 пакетиков «Ла фиеста каппучино крем» по цене 41 рубль 95 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 41 рубль 95 копеек.

Она же, взяла электрочайник «Максвелл» в упаковке по цене 269 рублей 90 копеек, положила в эту упаковку электрочайник «Филипс» по цене 1212 рублей 47 копеек, выдавая его за чайник «Максвелл», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 942 рубля 57 копеек.

Она же, взяла зубную пасту «Новый жемчуг с кальцием» по цене 14 рублей 50 копеек, вытащила его из упаковки и положила туда зубную пасту «Роке цитрусовый джаз» по цене 111 рублей 86 копеек, выдавая ее за зубную пасту «Новый жемчуг с кальцием», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 97 рублей 36 копеек.

Она же, взяла зубную пасту «Новый жемчуг с кальцием» по цене 14 рублей 50 копеек, вытащила его из упаковки и положила туда зубную пасту «Роке цитрусовый джаз» по цене 111 рублей 86 копеек, выдавая ее за зубную пасту «Новый жемчуг с кальцием», намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 97 рублей 36 копеек.

Она же, в продолжение своего умысла, положила в пакет лимоны весом 314 граммов на сумму 15 рублей 20 копеек, взвесила их на весах, наклеив штрих код, а затем незаконно добавила в пакет лимоны до 1 кг 236 граммов на сумму 30 рублей 12 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 14 рублей 92 копейки.

Она же, набрала в пакет фисташек жареных соленых весом 80 граммов на сумму 39 рублей 98 копеек и взвесила их, распечатав штрих код, а затем добавила в пакет аналогичных фисташек до 1 кг 218 граммов на сумму 384 рублей 15 копеек, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 273 рубля 82 копейки.

Она же, набрала в контейнер капусты квашенной с морковью весом 94 грамма на сумму 4 рубля 3 копейки и взвесила их, распечатав штрих код, а затем добавила в пакет капусты до 286 граммов на сумму 9 рублей 64 копейки, намереваясь причинить ущерб <данные изъяты> на сумму 5 рублей 61 копейка.

Всего Шубина Ю.М. намеревалась причинить ущерб <данные изъяты> на общую сумму 4.747 рублей 65 копеек.

Шубина Ю.М. произвела оплату на кассе, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимая Иванайская З.И. в суде вину признала частично, только по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, от показаний в суде отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Шубина Ю.М. в суде вину признала частично, только по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, от показаний в суде отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО20 показал, что из подсудимых знает только Шубину ФИО21, она работала в магазине <данные изъяты>, он работает в секторе стеллажного хранения. В его обязанности входит выкладка товара и консультация с покупателями, работа со штрих кодом. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 подошла Шубина Ю. и попросила пройти в отдел, где

она раньше работала и попросила напечатать штрих код на женскую плойку для того, чтобы товар стал дешевле. На полке лежали женские плойки, она показала какой штрих код он должен отсканировать с плойки которая дешевле. Он пошел на сервисную службу и напечатал, потом принес и отдал, сам наклеил на коробку с плойкой которую она взяла. Он не смотрел на штрих код, не знал цену. Почему согласился, не понимает. Она ничего ему не обещала за это. Она попросила распечатать 3 штуки одинаковых штрих кодов, она сказала, что отдаст эти штрих коды своим подругам. Она пошла дальше по магазину. На тот момент Шубина Ю. в <данные изъяты> не работала, причину её увольнения не знает. У неё в тележке была коробка с женской плойкой, больше ничего. Больше в этот день её не видел. Товар, на который попросили наклеить новый штрих код, был дороже.

Свидетель ФИО22 специалист по видео наблюдению показал, что знаком с Шубиной, она работала в Магните. Вторую подсудимую не знает. В его обязанности входит наблюдать за сотрудниками и покупателями путем визуального наблюдения в монитор. ДД.ММ.ГГГГ был на работе. Позвонил старший смены и сказал, что в отделе косметики бывшая сотрудница Шубина Ю. ведет себя подозрительно, они стали наблюдать. Она взяла несколько коробок с зубной пастой и начала проводить манипуляции. Он увидел, как Шубина Ю. пошла в отдел бытовой техники и там взяла стайлер для волос. К ней подошел продавец ФИО23, он видел, что они общаются, с ней была Иванайская ФИО24. Они взяли стайлеры, чайники у них уже были. Они зашли в ряд, который не наблюдается видеокамерой. В это время ФИО6 пошел на сервисную службу, к принтеру, где распечатывают штрих коды. Он видел, что он распечатывал что-то. ФИО6 вернулся к Шубиной Ю. и передал ей что-то, он ушел, а Шубина Ю. вернулась в тот ряд, где видео не просматривается. Шубина Ю. и Иванайская 3. встретились ближе к кассовому терминалу, у каждой была своя тележка с товаром. Они подошли к кассе, после того как пробили товар, старший смены подошел и провел их в комнату охраны. Он увидел, что кассир, когда пробивал товар, не проверил зубную пасту в коробке, ни у одной, ни у второй. Они выяснили, что весовой товар не соответствовал массе, иногда наименованию. А на стайлере были другие штрих коды, и чайники были другие в коробке более дорогие. Он не видел, кто клеил штрих коды на стайлеры. Кассир пояснила, что плохо себя чувствовала и поэтому не проверяла товар. Кассиром была ФИО25, дочь подсудимой. По видеокамере не было видно общались они или нет. Руководством было дано указание просматривать остальные дни, когда работала ФИО26. Выяснилось, что подсудимые приходили 9 раз. В основном была Иванайская ФИО27, иногда были вдвоем с Шубиной Ю. У них установлена программа мониторинг, видно что пробивается кассиром, какой товар и какова его цена. Там идет видеозапись и отдельно высвечивается список товара и цена, визуально можно посмотреть поменяли ли товар или нет. Салатники пробивали яркие зеленые, которые заметные, а по штрих коду пробивается тарелка.

Свидетель ФИО28 показал, что работает в <адрес> специалистом по видео наблюдению. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу и ему сказали, что люди под видом одного товара покупали другой товар. Накануне было задержание. Он просмотрел все предыдущие дни и выяснил, что Шубина Ю. и Иванайская 3. приходили в магазин несколько раз и покупали товар. Выяснилось что в чеке один товар а покупались другие товары. Например если покупалась большая кастрюля а пробивалась маленькая, они ходили именно к кассиру ФИО29. Было 6 или 7 дней, они смотрели за тот период времени когда работала ФИО30 К другим кассирам они не ходили. Выяснилось, что они покупали другой товар, кассир должна открывать коробки и проверять, а она не проверяет. На видеозаписи нет фактов переклейки подсудимыми штрих кодов.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после обеда, они ходили в магазин <адрес> с Шубиной ФИО31, покупали продукты. Они брали все вместе, а


потом расплатились на кассе, вопросов на кассе не было. Взвешивали все вместе. Она взяла товар, взвесила и пошли на кассу. Шубина ФИО32 была с ней, они купили коврик, продукты, чайник «Витек» приблизительно 400 рублей стоил. Купила тарелки для дачи, полотенца маленькие, салфетки для кухни, подушки квадратные синтепоновые. Она не знает как так получилось, что товары с другими штрих кодами оказались у них. Она не видела как Шубина Ю. переклеивала штрих коды.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, которая отказалась отдачи показаний. На следствии она показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала кассиром в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала с 9 до 16 часов. Она плохо себя чувствовала, у нее болела голова. Около 15 часов через кассу с товаром проходила ее мать Иванайская З.И. Она выложила товар на прилавок, она все пробила и мать оплатила весь товар и посоветовала проверить чайник на сервисной службе. Она работала кассиром 2 месяца и не могла на глаз определить вес товара и поэтому его не перевешивала. В 16 часов она ушла в поликлинику к врачу. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что товар, который она пробила на кассе, не соответствует тому, что был на тележке. Начальник службы безопасности стал ее обвинять в том, что она это сделала специально. Но она утверждает, что сделала это из-за неопытности. Подсудимую Шубину Ю.М. она не знает.

Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что до случившегося, знал Шубину ФИО33 и ФИО34 как работников <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ старший смены ФИО35 ему доложил, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны две гражданки, одна из них Шубина Ю., у которых было обнаружено несоответствие наименования товаров как в упаковках так и несоответствие весового товара. Он сказал, чтобы к нему пригласили ФИО36. Он спросил как она обслуживала покупателей, которые были вчера задержаны. Она сказала, что будет разговаривать только с адвокатом, и что адвокат не может приехать. Она пришла с заявлением об увольнении. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал специалиста ФИО37, и сказал отследить как она обслуживала покупателей. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО38, но до настоящего времени решение не принято. В течение недели сотрудники просматривали дни когда кассир ФИО8 обслуживала ФИО39, Шубину ЮБ. и Иванайской ФИО40. Он написал заявление о привлечении всех этих лиц к уголовной ответственности, т.к. только благодаря кассиру ФИО8 были совершены все преступления. Иск о возмещении ущерба намерен подать в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в <адрес> в секции бытовой химии, зубная паста, лаки для волос. Когда заходила в отдел она увидела Шубину ФИО41 Она увидела, что Шубина Ю. засунула руки на стеллаж в зубную пасту что-то там поделала и ушла. Она подошла и увидела 2 пустые коробочки от зубной пасты, которые были заклеены ранее, пошла и отдала их в отдел безопасности и попросила проследить за ней. О задержании за хищение Шубиной Ю. ей сказали в конце дня, когда приехала полиция.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами дела: Том 1. справкой о стоимости товара (л.д.2); рапортом (л.д.3,4); заявлением заместителя директора <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности Шубиной Ю.М. (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-15); товарными накладными (л.д.28-86); согласно заключению эксперта, след пальца руки с места происшествия оставлен Шубиной Ю.М. (л.д. 102-104); протоколом осмотра вещественных доказательств - похищенного товара (л.д.108-113); справкой о стоимости товара (л.д.127); заявлением заместителя директора <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности Иванайской З.И. (л.д.133); товарными накладными (л.д.134-188); согласно заключению эксперта, след пальца руки с места происшествия оставлен Иванайской З.И. (л.д.206-208); справкой о стоимости товара (л.д.217);

Том 2. товарными накладными (л.д.12-127); справкой о стоимости товара (л.д.134);

Суд считает, что вина подсудимых Иванайской З.И. и Шубиной Ю.М. нашла подтверждение только по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, их действия следует переквалифицировать.

Гособвинитель Поляк А.А. отказалась от обвинения Иванайской З.И. по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ.

Гособвинитель Поляк А.А. отказалась от обвинения Шубиной Ю.М. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ. Она считает, что каждая из обвиняемых выбирала товар самостоятельно, каждая оплачивала товар самостоятельно, через кассу проходили в разное время.

Гособвинитель Поляк А.А. считает, что в судебном заседании не подтвердилось обвинение в той части, что подсудимые Иванайская З.И. и Шубина Ю.М. вступали между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества <данные изъяты>, а также то, что они вступили в предварительный сговор с ФИО11 Просит исключить из обвинения признак предварительного сговора.

Суд согласен с позицией гособвинителя об исключении из обвинения ФИО1 эпизодов преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а из обвинения ФИО2 эпизода преступления ДД.ММ.ГГГГ. Суд также считает, что доказательств обвинения недостаточно. Судом воспроизведена видеозапись сделанная в указанные дни при прохождении подсудимых через кассу и оплату товара. Однако по видеозаписи невозможно определить качество товара, оплаченного подсудимыми. У подсудимых в жилище обыска не проводилось, товар не изъят.

Также не подтвердилось в суде обвинение в части предварительного сговора Иванайской З.И. и Шубиной Ю.М., а также предварительный сговор Шубиной Ю.М. и ФИО42 В суде не установлено, что до совершения преступления они договорились о совместном совершении преступления. Указанный признак из обвинения следует исключить.

Действия Иванайской З.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Шубиной Ю.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Преступления, совершенные подсудимыми, отнесены к категории небольшой тяжести, они не доведены до конца, что снижает их общественную опасность. Подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, в инкриминируемом деянии вину признали. Иванайская З.И. по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>. Шубина Ю.М. характеризуется положительно.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимым следует назначить в виде штрафа.Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Иванайскую ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Признать Шубину ФИО44 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванайской З.И. и Шубиной Ю.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товары, изъятые у Шубиной Ю.М. и Иванайской З.И., хранящиеся в <данные изъяты> - оставить у собственника, DYD диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий судья


Игайкин И.П.


*