Павленко, Садыков, Требунских, 163 ч. 2



Приговор Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 26 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Макина Н.А.

Адвоката Хакимова Х.С., Улановой А.А., Федорова А.В., представивших ордер 45/007336, 19-11/51, 37/00-3840

Подсудимого Садыкова А.Х., Требунского Д.А., Павленко В.В.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садыкова ФИО21, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.А,В, 222 ч.1 УК РФ

Требунского ФИО23, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ

Павленко ФИО24, <данные изъяты> несудимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ

Установил:

Садыков А.Х., Требунский Д.А. и Павленко В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на вымогательство чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. При этом соучастники разработали план преступного деяния, распределили роли и выбрали жертву преступления - ФИО11

Требунский Д.А. предварительно созвонился с ФИО9 и попросил последнего сообщить адрес фактического проживания ФИО11, ФИО9 не подозревая о преступных намерениях, назвал его - ул. <адрес> <адрес>. Требунский Д.А. пояснил ФИО9, что ему также необходимо подъехать по указанному адресу. Требунский Д.А., действуя в продолжении реализации преступного умысла, совместно с Садыковым А.Х. и Павленко В.В. на автомобиле <данные изъяты> », подъехали по вышеуказанному адресу. В этот момент к ним подошли, не подозревающие о преступных намерениях соучастников ФИО9 и ФИО10 Требунский Д.А., действуя в продолжении реализации преступного умысла, попросил ФИО10 позвонить ФИО11, чтобы последний спустился к своему подъезду. Через некоторое время к подъезду указанного дома спустился ФИО11

Требунский Д.А., Садыков А.Х. и Павленко В. В. стали требовать у ФИО11 передать им денежные средства в сумме 25.000 рублей. ФИО11 стал возмущаться, не соглашаясь с преступными требованиями соучастников. Садыков А.Х., действуя согласно отведенной ему роли, нанес один удар по лицу ФИО11, затем в область плеча последнего, чем применил насилие. От полученных ударов ФИО11 не удержался на ногах и сел на лавочку, находящуюся позади него. ФИО11, желая избежать насилия, пояснил, что передаст требуемую соучастниками сумму до ближайшего воскресенья, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Павленко В.В. с целью запугать ФИО11, высказал в его адрес угрозу: «Давайте отвезем его к старшим, пускай они решают с ним этот вопрос». Затем Требунский Д.А. снова выдвинул в адрес ФИО11 требование передать деньги. ФИО11 пояснил, что никаких гарантий дать не может. Садыков А.Х. выдвинул в адрес ФИО11 требование: «если не отдашь в воскресенье 25.000 рублей, то сумма удвоится, и ты уже будешь должен нам 50.000 рублей». ФИО11, будучи реально напуган за свою жизнь и здоровье сказал, что постарается найти деньги к указанному сроку. Садыков А.Х. в подтверждение своих намерений, нанес один удар по затылку ФИО12, чем снова применил насилие. ФИО10, реально испугавшись за жизнь и здоровье брата, решил вступиться за него и пояснил соучастникам, что если ФИО11 не сможет найти деньги, то он за него отдаст за него требуемую с брата сумму. ФИО11 с этим предложением согласился. Садыков А.Х. пояснил, что им все равно кто из них будет отдавать требуемую сумму, но чтобы она была передана в назначенный срок. Садыков А.Х. выдвинул в адрес ФИО26 требование, что последние должны будут позвонить Требунскому Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и последний сообщит им место, где состоится передача денег. После этого соучастники уехали.


ДД.ММ.ГГГГ Требунский Д.А. позвонил ФИО11 на сотовый телефон, но последний, будучи реально напуган, на звонки не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ Требунский Д.А. и Павленко В.В. на автомобиле <данные изъяты> », подъехали к дому <адрес>, в котором проживал ФИО11 Требунский Д.А. позвонил ФИО11 на сотовый телефон и потребовал, чтобы последний спустился к подъезду. ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Требунского Д.А. и спустился к своему подъезду. где на тот момент его уже ожидали Требунский Д.А. и Павленко В.В. Требунский Д.А. стал выяснять почему он от них скрывался. ФИО11 пояснил, что он не скрывался, а пытался найти деньги. Павленко В.В. с целью напугать ФИО11 выдвинул в его адрес угрозу: «если не отдашь нам деньги, тебе будет хуже». ФИО11 пояснил, что в этот же день, после обеда постарается найти требуемую сумму. Требунский Д.А. пояснил, что позвонит после обеда, после чего соучастники уехали.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Требунский Д.А. позвонил ФИО11 на сотовый телефон, но последний на звонки не отвечал. Через некоторое время Требунский Д.А. снова позвонил ФИО11, при этом высказал в адрес ФИО11 требование, что сумма, которую он должен был отдать им еще в воскресенье, уже удвоилась, таким образом, он должен был отдать им уже 50.000 рублей. ФИО12, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье сказал, что постарается найти деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Требунский Д.А. снова позвонил ФИО11 и узнав, что он находится в <адрес>, приказал ему оставаться на месте, а они сейчас подъедут. Через некоторое время Требунский Д.А., Садыков А.Х. и ФИО13, не подозревающий о преступных намерениях соучастников, подъехали на указанное ФИО11 место. Садыков А.Х. приказал ФИО11 сесть в автомобиль, последний подчинился. Садыков А.Х. Привез его к <адрес>

Садыков А.Х. снова выдвинул в адрес ФИО11 требование: «ты теперь должен нам 100.000 рублей, поскольку в указанный срок не отдал деньги», при этом добавил, что в течении этого дня необходимо отдать им хотя бы часть долга. Садыков А.Х., окончательно подавив его сопротивление, выдвинул в его адрес новое требование: «если в назначенный срок ты не принесешь деньги, то сумма долга возрастет до 150.000 рублей. Садыков А.Х. ударил его два раза по щеке, чем применил в отношении него насилие. Затем Требунский Д.А. в подтверждение требований Садыкова А.Х. выдвинул в адрес ФИО11 угрозу: «это тебе не шуточки». Вечером этого же дня Требунский Д.А. позвонил на сотовый телефон ФИО11 и спросил, нашел ли он требуемую сумму. ФИО11 пояснил, что не нашел и попросил отсрочку. Требунский Д.А. согласился и сказал: « у тебя есть еще пару дней».

После этого Требунский Д. А., в продолжении преступного умысла, периодически, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО11, но последний не отвечал на указанные звонки. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Требунский Д.А. позвонил ФИО10 и спросил, где он находится. Он ответил, что на работе. Тогда Требунский Д.А. пояснил, что он и Садыков А.Х. сейчас подъедут к нему. Через некоторое время Садыков А.Х. и Требунский Д.А. подъехали в указанное ФИО10 место. Садыков А.Х. подошел к ФИО10 и высказал в адрес последнего требование: «если ты вступился за своего брата и обещал отдать за него требуемую сумму, то ты должен отдать ее нам за ФИО11». ФИО10 согласился, при этом пояснив, что в настоящий момент, денег у него пока нет. Тогда Садыков А.Х. снова высказал требование: «мне все равно, кто из вас будет отдавать нам деньги». Затем Садыков А.Х. нанес один удар кулаком в область лица ФИО10, чем применил насилие, при этом высказав в его адрес требование: «вы по-любому отдадите нам деньги, мы еще будем звонить, либо тебе, либо твоему брату, чтобы получить от кого-либо из вас необходимую нам сумму». ФИО10 сказал, что постарается самостоятельно найти деньги.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО10 на работу снова приехали Садыков А.Х. и Требунский Д.А. с ранее не знакомым ФИО13 Требунский Д.А. и Садыков А.Х. подошли к ФИО10 и выдвинули в его адрес требование: «если сегодня вечером ты, либо твой брат не привезете нам требуемой суммы, то мы изобьем вас», тем самым высказали угрозу применения насилия. Угрозы ФИО10 воспринял реально и опасался их исполнения. Поэтому он пояснил, что постарается найти деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО10 действуя с целью разоблачить вымогателей, приобрели диктофон. В 15 часов 45 минут, этого же дня, ФИО11 позвонил Требунскому Д.А. и попросил встречи, он назначил ему встречу на 18 часов возле <адрес> расположенного по адресу <адрес>. В указанное время ФИО11 и ФИО10 подошли по указанному адресу, где в этот момент их уже ожидали Требунский Д.А. и Павленко В.В. Через некоторое время к ним подъехали ФИО13 и Садыков А.Х. Садыков А.Х., ФИО11 и ФИО10 сели на лавочку. Садыков А.Х. спросил у ФИО11: «...ты нашел деньги». ФИО11 пояснил, что денег нет. Тогда Садыков А.Х. приказал ФИО11 сесть в их автомобиль. ФИО11 сказал, что он никуда садиться не будет, а также рассказал Садыкову А.Х., что из-за того, что последний избил его ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 необходимо провести дорогостоящую хирургическую операцию на руку. В ответ на это Садыков А.Х., стал наносить множественные удары кулаками в область лица ФИО11, при этом нанес более 5 ударов. В этот момент Павленко В.В. высказал в адрес ФИО11 угрозу: «давайте посадим его в машину и отвезем к старшим, пускай они с ними разбираются». ФИО11, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать дальнейших побоев, вскочил с лавочки и побежал в сторону <адрес>. ФИО10 побежал за ним. Требунский Д.А., находящийся рядом с ФИО10, попытался остановить его, при этом схватил ФИО10 за правую руку. ФИО10 удалось вывернуться из захвата, он попытался скрыться от соучастников, бросившись вдогонку за ФИО11

Соучастники решили догнать ФИО11 и ФИО10 и на автомобиле поехали за ними. Павленко В.В. на своем автомобиле <данные изъяты> » догнал ФИО11, подбежал к последнему и нанес ему два удара кулаком в область головы. Затем он повалил ФИО11 на асфальт и стал его удерживать. В это момент преступные действия соучастников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего все соучастники были задержаны.

В результате совместных преступных действий Садыкова А.Х. и Требунского Д.А. и Кривоносова Е.О., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения:

- кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева от срединной линии (1).

Повреждение - кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы само по себе, имеет признаки повреждения, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью гр. ФИО10

Садыков А.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> приобрел путем находки патроны в количестве 2 штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра 9*17 мм к пистолету ИЖ-71 калибра 9*17 мм, пистолету - пулемету «Кипарис» калибра 9*17 мм, относящиеся к огнестрельному служебному оружию, которые он решил оставить у себя. Садыков А.Х., действуя в продолжении своего преступного умысла, перенес указанные выше патроны по месту своего жительства, а именно <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия их в присутствии понятых сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Требунского Д.А. и Павленко В.В. органами следствия были квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. А,В УК РФ.

Действия Садыкова А.Х. органами следствия были квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. А,В, 222 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимые Садыков А.Х., Требунский Д.А. и Павленко В.В. адвокаты Хакимов Х.С., Уланова А.А., Федоров А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, вину они признают полностью. Осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макин Н.А. и потерпевшие ФИО11 и ФИО10 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Требунского Д.А. и Павленко В.В. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ как вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.

Действия Садыкова А.Х. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Действия Садыкова А.Х. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ как вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семей подсудимых.

Преступление отнесено к категории тяжких. Подсудимые Садыков А.Х., Павленко В.В. и Требунский Д.А. ранее не судимы. К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит наличие у Садыкова А.Х. и Требунского Д.А. <данные изъяты>, причем Садыков А.Х. воспитывает <данные изъяты>. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят. Гражданская жена Павленко В.В. – ФИО18 и Требунского Д.А.- ФИО19 <данные изъяты> Павленко В.В. перенес <данные изъяты> Подсудимые в добровольном порядке компенсировали потерпевшим моральный вред в размере 75.000 и 10.000 рублей. По месту жительства и работы они характеризуются положительно.

Кроме того, Садыков А.Х. ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии заключил с Заместителем Прокурора Автозаводского района досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнил все условия этого соглашения.

При отсутствии отягчающих и совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в условиях контроля со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 62 ч.1 и ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Требунского ФИО27 и Павленко ФИО28 обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

Признать Садыкова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.А,В, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 163 ч.2 п.А,В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Садыкову А.Х. определить по принципу частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову А.Х., Требунскому Д.А. и Павленко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных Садыкова А.Х., Требунского Д.А. и Павленко В.В. являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Садыкову А.Х., Павленко В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Требунскому Д.А. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 патрона 9*17 мм, хранящиеся в камере хранения ОДЧ АРУВД – уничтожить, 2 автомобиля <данные изъяты> – оставить у ФИО13, Павленко В.В., видеозапись с камер наблюдения, видеозапись вымогательства, диктофонную аудиозапись – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.