Буранов и Расторгуев, 159



Приговор Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 5 октября 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Артюшкиной О.В.

Адвоката Карабанова С.Н., Сидорина Д.С., представивших ордер 365,1336

Подсудимого Расторгуева А.А., Буранова Б.Х.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буранова ФИО24, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ

Расторгуева ФИО25, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.2, 327 ч.2 УК РФ

Установил:

Расторгуев А.А. и Буранов Б.Х. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Буранов Б.Х., в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и дата следствием не установлены, не имея постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Расторгуевым А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО9 на праве личной собственности, путем оформления договора аренды автомобиля под выкуп с предоставлением ФИО9 подложных документов, и его последующей продажи.

Заручившись согласием Буранова Б.Х., Расторгуев А.А. разработал план совершения преступления, согласно которому неустановленные следствием лица, используя компьютерную и копировальную технику, незаконно изготовили подложные документы, необходимые для введения в заблуждение потерпевшего относительно своих истинных преступных намерений, и заключения с ним договора аренды автомобиля под выкуп, а именно: <данные изъяты>

Не установленные следствием лица, незаконно владея паспортом на имя ФИО10, полученным не установленным следствием способом, <данные изъяты>

Получив у неустановленных лиц подложные документы, Расторгуев А.А., действуя по заранее намеченному плану, имея предварительную договоренность с Каргаполовым Р.Н. о сдаче последним в аренду автомашины под выкуп, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов передал ФИО12 фиктивные документы – паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО10, дал ему указание о встрече с ФИО11 и оформлении с ним договора аренды автомашины под выкуп.

Буранов Б.Х., действуя совместно и согласованно с Расторгуевым А.А., по заранее намеченному плану и отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехал в офис, расположенный по адресу: <адрес> для заключения договора аренды автомобиля под выкуп с ФИО11

Продолжая преступный умысел группы, Буранов Б.Х., для придания видимости правомерности своих действий предъявил ФИО9 фиктивные документы на имя ФИО10 - водительское удостоверение и паспорт. Действуя путем обмана и злоупотребления доверием последнего заключил договор аренды автомобиля марки <данные изъяты> регион идентификационный номер , принадлежащего ФИО9, стоимостью 200 000 рублей под выкуп, внеся при этом предоплату за два дня аренды автомобиля в сумме 1100 рублей, тем самым, ввел ФИО9 в заблуждение относительно истинных намерений группы. Последний, не подозревая об истинных преступных намерениях Расторгуева, Буранова Б.Х. и не установленных следствием лиц, передал Буранову Б.Х. ключи от автомобиля, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину.

Буранов Б.Х. на вышеуказанной автомашине приехал к заранее оговоренному Расторгуевым А.А. месту - на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где передал Расторгуеву А.А. вышеуказанную автомашину, ключи и документы от нее.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием автомобилем <данные изъяты> идентификационный номер ,
принадлежащем гр. ФИО9, Расторгуев А.А. и Буранов Б.Х. распорядились автомобилем по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО9 на сумму 200 000 рублей.

Буранов Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> снова вступил в предварительный преступный сговор с Расторгуевым А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно: автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО18 на праве личной собственности, путем оформления договора аренды автомобиля под выкуп с предоставлением ФИО18 подложных документов.

Буранов Б.Х., действуя совместно и согласованно с Расторгуевым А.А. по заранее намеченному плану и отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов встретился на пересечении <адрес> в <адрес> с ФИО18 для заключения договора аренды транспортного средства с правом выкупа.

Буранов Б.Х., для придания видимости правомерности своих действий, предъявил ФИО18 имеющиеся у него фиктивные документы на имя ФИО10 - водительское удостоверение и паспорт, действуя путем обмана и злоупотребления доверием заключил с последним договор аренды транспортного средства с правом выкупа -автомобиля <данные изъяты> идентификационный номер , принадлежащего ФИО18, стоимостью 275 000 рублей, внеся при этом предоплату за три дня аренды автомобиля в сумме 2100 рублей, тем самым ввел ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Последний, не подозревая об истинных намерениях Расторгуева А.А. и Буранова Б.Х., передал Буранову Б.Х. ключи от автомобиля, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину.

Буранов Б.Х., продолжая преступный умысел группы, на похищенной автомашине приехал к заранее оговоренному Расторгуевым А.А. месту - около <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где передал Расторгуеву А.А. автомашину, ключи от нее и документы.

Таким образом, завладев путем обмана и злоупотребления доверием автомобилем <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащим гр. ФИО18, Расторгуев А.А., Буранов Б.Х. распорядились автомобилем по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО18 на сумму 275 000 рублей.

Буранов Б.Х. и Расторгуев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Буранов Б.Х. не имея постоянного источника дохода, преследуя цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО13, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем продажи ему автомашины, заведомо похищенной у ФИО9, а также с использованием подложных документов, вступил в предварительный сговор с Расторгуевым А.А. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ Буранов Б.Х., действуя совместно и согласованно с ФИО3, завладев путем обмана и злоупотребления доверием автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер идентификационный номер , принадлежащим гр. ФИО9, то есть после совершения мошенничества, разместил в сети Интернет на сайте газеты <данные изъяты> объявление о продажи данного автомобиля. На объявление откликнулся гр. ФИО13, с которым по телефону была достигнута договоренность о встрече.

Согласно ранее разработанному преступному плану, неустановленные лица незаконно изготовили с использованием компьютерной и копировальной техники, документы, необходимые для введения в заблуждение потерпевшего и заключения с ним договора купли-продажи автомобиля - паспорт транспортного средства № на автомашину марки <данные изъяты>, указав в нем сведения не соответствующие действительности.

Действуя по заранее намеченному преступному плану, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Расторгуев А.А., незаконно передал на пересечении <адрес> в <адрес> ФИО12 фиктивный паспорт транспортного средства № на автомашину <данные изъяты> идентификационный номер ХТА <данные изъяты> и дал ему указание о встрече с ФИО13 и о реализации ему автомобиля. Предварительно Расторгуев А.А. снял государственные номера с автомашины марки <данные изъяты> идентификационный номер и заменил их на приобретенные им ранее транзитные номера регион.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, по заранее намеченному преступному плану, Буранов Б.Х. встретился с ФИО13 на пересечении <адрес> и п<адрес> в <адрес>, предоставил ему для осмотра автомобиль марки <данные изъяты> идентификационный номер с транзитными номерами , для придания видимости правомерности своих действий предъявил ФИО13 имеющиеся у него фиктивные документы на имя ФИО10 паспорт и водительское удостоверение, и фиктивные документы на автомобиль паспорт транспортного средства, тем самым, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий.

После достижения договоренности о цене автомобиля в сумме 130 000 рублей Буранов Б.Х. и ФИО13 для оформления генеральной доверенности проехали в нотариальную контору, расположенную по адресу: <адрес> п<адрес> <адрес>, где Буранов Б.Х. предоставил нотариусу для оформления генеральной доверенности фиктивные документы на имя ФИО10 и фиктивные документы на автомобиль.

Однако, довести преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр. ФИО13 в сумме 130 000 рублей, до конца Буранов Б.Х., Расторгуев А.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как нотариусом ФИО15 был выявлен факт использования фиктивных документов на имя ФИО10 о чем ею было сообщено сотрудникам милиции, в результате чего Буранов Б.Х. был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого Расторгуев А.А. обвиняется в том, что он, получив от неустановленных лиц подложные документы – водительское удостоверение и паспорт на имя ФИО10, совершил их сбыт Буранову Б.Х., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Расторгуев А.А. в суде вину не признал и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Буранов Б.Х. в суде вину признал полностью и показал, что с Расторгуевым А.А. он познакомился случайно ДД.ММ.ГГГГ Он сказал Расторгуеву А.А., что не работает, а тот предложил ему заработать, продать машину. Он ему ответил, что краденую машину продавать не будет. Расторгуев А.А. сказал, что машина <данные изъяты> не краденая. Расторгуев А. попросил его принести ему 2 фотографии, он их принес. Он понимал, что Расторгуев А. сделает ему поддельный паспорт, но согласился, т.к. ему нужны были деньги. Расторгуев А. принес ему паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО10 Его роль заключалась в том, что он должен был договориться с владельцем а/м, который сдает его в аренду, заключить с ним договор и завладеть машиной, затем передать его Расторгуеву А. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 в Тольятти, они с ним встретились. Они заключили договор об аренде а/м с последующим его выкупом. Он оплатил 1200 рублей за 2 дня аренды и уехал в <адрес>. На пересечении <адрес> он передал машину, документы и ключи Расторгуеву А.

ДД.ММ.ГГГГ он снова поехал в <адрес> заключать аналогичный договор. Он встретился с ФИО18 и заключил с ним договор об аренде а/м «<данные изъяты> Он оплатил хозяину за 2 дня аренду и страховку. В тот же день в <адрес> он передал машину, документы и ключи Расторгуеву А. ДД.ММ.ГГГГ года он договаривался с ФИО13 о продаже ему машины <данные изъяты>. ФИО13 предложил продать ему машину за 130.000 рублей. Он позвонил Расторгуеву А. и тот разрешил продавать машину за такую цену. Они поехали оформить куплю-продажу у нотариуса, однако нотариус обнаружила, что документы поддельные и его задержали. В содеянном преступлении он раскаивается. От сделки купли-продажи Расторгуев А.А. ему обещал 30.000 рублей.

Кроме показаний подсудимого Буранова Б.Х. вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО14 в суде показал, что он дал объявление о сдаче а/м в аренду с последующим выкупом. ДД.ММ.ГГГГ Буранов Б.Х. приехал к нему в офис. Они с ним заключили договор о сдаче ему в аренду а/м на условиях 500 рублей в сутки. Он сделал предоплату 1200 рублей. Арендную плату он должен был сдавать один раз в два дня. Он передал ему а/м <данные изъяты> стоимостью 200.000 рублей. В назначенный день подсудимый плату не принес, он стал ему звонить, искать по указанному месту жительства, однако найти его не смог. Затем к нему пришли сотрудники милиции, он написал заявление. Документы, предоставленные ему подсудимым Бурановым Б.Х., не показались ему поддельными. Документы Буранова Б.Х. представил на имя ФИО10 Ущерб для него значительный.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору обратился мужчина, представившийся ФИО10, житель <адрес>. Он предоставил паспорт для оформления доверенности на продажу а/м <данные изъяты>. При оформлении доверенности она обнаружила признаки подделки паспорта и вызвала милицию. Все документы были предоставлены сотрудникам милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в ГАИ на посту <адрес> Был остановлен а/м под управлением Расторгуева А.А. Он предъявил паспорт и документы на а/м на имя ФИО17 Документы вызвали у него сомнения в подлинности и он был задержан. Кроме этого в машине были обнаружены 3 пары государственных номеров на а/м, а также два ПТС на а/м, печать, транзитные номера.

Потерпевший ФИО13 в суде показал, что искал объявление о продажи машины. ДД.ММ.ГГГГ он увидел в Интернете объявление о продаже а/м <данные изъяты> по цене 170.000 рублей. Он позвонил и ему ответили, что хозяин машины в <адрес> и приедет в <адрес> завтра. ДД.ММ.ГГГГ с утра он позвонил, и ему сказали хозяин еще едет. В 14.00 часов он снова позвонил, ему предложили встретиться на автостоянке на пересечении ул. Ленина и Осипенко. Возле продаваемой машины встретились с Бурановым Б.Х. Он представился, что он хозяин машины, но фактически машина принадлежит его брату, а зарегистрирована на него - ФИО1 Он увидел, что у машины есть повреждения кузова, она плохо заводилась. Буранов Б. на его вопросы не отвечал, а перезванивал кому-то, сказал, что брат машиной не пользовался, что нужно просто срочно продать ее. Он отходил, когда разговаривал по телефону, поэтому не слышал о чем идет речь. Решение о цене машины принимал не Буранов Б. Когда сторговались, время было около 17.00 часов. Ближайшее место, где находится нотариус, это на пересечении <адрес> Они приехали к нотариусу. Нотариус спросила, кто продавец и кто покупатель автомобиля и сказала, что документы поддельные. Их задержали. Деньги он не передавал, сделку купли-продажи не успели совершить.

Потерпевший ФИО18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он дал объявление в газете <данные изъяты> о том, что сдает автомобиль <данные изъяты> в аренду с последующим выкупом. В объявлении указал сотовый телефон жены. В ДД.ММ.ГГГГ с женой разговаривал человек, который сказал, что хочет взять в аренду автомобиль. Она рассказала ему об этом, он встретился с Бурановым Б.Х. Он предоставил паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО10, прописан он был в <адрес>. Он рассказывал, что работает строителем, он заполнил анкету, после чего заключили договор. Он отдал ему машину и он счастливый уехал. С машиной он отдал технический паспорт, талон техосмотра и полис «ОСАГО», ПТС не отдавал. Буранов - ФИО26 говорил, что хочет её выкупить для работы. Арендная плата установлена 700 рублей в день. Буранов-ФИО27 выдал предоплату за 2-3 дня. Они заключили договор или на 20 или на 24 месяца, после чего автомобиль становится собственностью Буранова-ФИО28 и переоформляется на него. Вначале он был спокоен, потом решил поехать посмотреть где автомобиль. В <адрес> никого не нашел. Машину нашел возле дома <адрес>. Я позвонил в ГАИ и забрал автомобиль. Документы ему не вернули, он поставил машину заново на учет по утерянным документам. Документы, предоставленные Бурановым Б.Х. ему не показались поддельными.

Кроме этого вина Буранова Б.Х. и Расторгуева А.А. подтверждается исследованными в суде материалами дела: Том 1. заявлением ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный мужчина пытался продать ему а/м <данные изъяты> по поддельным документам (л.д.4); письменное обращение нотариуса ФИО15 об обращении гр-на ФИО10 с поддельными документами (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия-помещения нотариуса ФИО15 (л.д.7-9); копией доверенности (л.д.10); протоколом осмотра а/м <данные изъяты> госномер (л.д.11-13); согласно заключению эксперта водительское удостоверение на имя ФИО10 выполнено при помощи копировально-множительной техники и не соответствует технологии изготовления ППФ Гознака (л.д.62);

согласно заключению эксперта <данные изъяты>

согласно заключению эксперта паспорта серии на имя ФИО10 выполнен типографским способом, что соответствует производству ППФ Гознака (л.д.66-67); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.72-74); протоколом выемки детализации звонков (л.д.79); заявлением ФИО9 (л.д.116); копией договора аренды а/м под выкуп между ФИО11 и ФИО10 (л.д.122-124); актом приема-передачи а/м (л.д.125-126); протоколом осмотра а/м <данные изъяты> (131-132);

Том 2. собственноручным заявлением Буранова Б.Х. о совершенном им преступлении по предварительному сговору с «ФИО4» (л.д.3); заявлением ФИО18 о совершенном в отношении него преступлении (л.д.17); протоколом выемки у потерпевшего ФИО18 ксерокопии водительского удостоверения на имя ФИО10, паспорта, договора аренды, акта приема-передачи а/м, анкеты ФИО10 (л.д.25-26); протоколом осмотра а/м <данные изъяты> с транзитными номерами (л.д.35-36); согласно рапорта транзитные номера, изъятые в а/м <данные изъяты>, были выданы на а/м <данные изъяты> ФИО19 (л.д.40); протоколом опознания, потерпевшим ФИО18 был опознан Буранов Б.Х. (л.д.48-49); протоколом опознания, потерпевшим ФИО11 был опознан Буранов Б.Х. (л.д.50-51); согласно протокола опознания, Бурановым Б.Х. по фотографии был опознан Расторгуев А.А. (л.д.56-59); согласно рапорта, ДД.ММ.ГГГГ на посту СП <адрес> был задержан Расторгуев А.А. за рулем а/м <данные изъяты> В машине были обнаружены государственные номерные знаки, которые выдавались на а/м ФИО18 Кроме того, в машине обнаруженные номерные знаки на а/м ФИО9 (л.д.68-69, 92,93); копией протокола осмотра места происшествия (л.д.70-72); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.111-112); договором аренды а/м (л.д.118-120); актом приема-передачи а/м (л.д.121-122); протоколом осмотра документов, транзитных и государственных номерных знаков (л.д.137-139);

Суд считает, что вина Буранова Б.Х. и Расторгуева А.А. в совершении мошенничества в отношении ФИО20, ФИО18 и покушение на мошенничество в отношении ФИО13 нашла полное подтверждение.

Суд полностью доверяет показаниям подсудимого Буранова Б.Х. Его показания последовательны и логичны с момента его задержания. Они нашли полное подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Суд считает показания Буранова Б.Х. объективными, на следствии он не знал фамилию, имя и отчество Расторгуева А.А., называл его ФИО4. После задержания Расторгуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения в его автомобиле государственных регистрационных номеров с автомобилей ФИО18 и ФИО20, было проведено опознание Расторгуева А.А. по фотографии. Он был опознан.

Мошенничество, совершенное группой лиц Бурановым Б.Х. и Расторгуевым А.А. не вызывает у суда сомнений. Очевидно, что соучастники действовали по предварительному сговору между собой, с распределением между собой ролей. Для обмана с целью завладения имуществом собственников соучастники незаконно изготовили поддельные документы – водительское удостоверение, поддельный паспорт на имя ФИО10 Для придания видимости законности сделки с собственниками был заключен договор аренды автомобилей, вносилась арендная плата за первые два дня. Завладев автомобилем ФИО9 и ФИО18, Буранов Б. и Расторгуев А. скрыли их в <адрес>, прекращали арендные платежи, а автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, был подготовлен для реализации путем оформления генеральной доверенности – был изготовлен поддельный паспорт технического средства.

Нашел подтверждение и факт покушения Буранова Б. и Расторгуева А. на мошенничество в отношении ФИО13 Соучастники преступления пытались сбыть за 130.000 рублей заведомо добытый преступным путем автомобиль <данные изъяты>. При этом снова использовались подложные документы на имя ФИО10, а также подложный ПТС на автомобиль. Только бдительность нотариуса ФИО15 не позволила соучастникам довести свой преступный умысел до конца, Буранов Б. был задержан, поддельные документы обнаружены и изъяты.

Доказательства относимы и допустимы по делу, стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами. Их совокупность позволяет суду сделать вывод о виновности Расторгуева А.А. и Буранова Б.Х. в совершении мошенничества в отношении ФИО9, ФИО18, а также покушения на мошенничество в отношении ФИО13

Непризнание вины, отказ от дачи показаний на следствии и в суде суд расценивает как способ защиты, отрицать очевидные события – задержание с поддельными документами, обнаружение в машине номерных знаков с похищенных машин. Суд усматривает в этом стремление скрыть от суда истину и избежать уголовной ответственности.

Суд считает, что обвинение Расторгуева А.А. по ст. 327 ч.2 УК РФ в суде не нашло своего подтверждения, поскольку он действовал по сговору с Бурановым Б.Х., с распределением между собой ролей. Именно в том заключалась его роль, чтобы приискать подложные документы, снабдить ими Буранова Б.Х., найти собственников автомобилей, найти покупателей на похищенный автомобиль. Поэтому безвозмездная передача другому соучастнику преступления поддельного документа не является сбытом. Поэтому по ст. 327 ч.2 УК РФ Расторгуев А.А. подлежит оправданию.

Действия Расторгуева А.А. и Буранова Б.Х. следует квалифицировать:

По ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с ФИО11) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

По ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО18) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

По ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с ФИО13) как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни его семьи. Преступления отнесены к категории тяжких и средней тяжести, одно преступление не доведено до конца. Подсудимый Буранов Б.Х. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства он характеризуется положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Буранова Б.Х. на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, разоблачение других соучастников преступления. Расторгуев А.А. ранее судим, преступление совершил при рецидиве, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был провозглашен обвинительный приговор, он скрылся от уголовного наказания, был задержан только ДД.ММ.ГГГГ. По месту отбывания наказания в <адрес> он характеризуется положительно.

Исходя из тяжести совершенных преступлений суд считает, что исправление Расторгуева А.А. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 68, 70 УК РФ, поскольку преступления он совершил после вступления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу. Исправление Буранова Б.Х. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны органов, исполняющих уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Расторгуева ФИО29 и Буранова ФИО30 обоих виновными в совершения преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

Расторгуеву А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Расторгуеву А.А. назначить по принципу частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Расторгуеву А.А. назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По ст. 327 ч.2 УК РФ Расторгуева А.А. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Буранову Б.Х. по ст. 159 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Буранову Б.Х. назначить по принципу частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Буранова Б.Х. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства: а/м <данные изъяты> и государственный номер оставить у ФИО9, а/м <данные изъяты> оставить у ФИО18, государственный номер хранящийся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.