Баклушин, 30 ч. 3 158 ч. 4



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Баклушина М.И.

защитника ( адвоката ) Рогова В.Б. (ордер № 152)

при секретаре Степановой Е.В.

а так же представителя потерпевшего ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баклушина ФИО16, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.4 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баклушин М.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Баклушин М.И., имея умысел на хищение чужого имущества – банкомата с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащего <данные изъяты>», стоящего в помещении магазина <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, вступил с этой целью в преступный сговор с не установленными лицами. Во исполнении преступного сговора, с целью совершения преступления, Баклушин М.И. взял во временное пользование у своего знакомого автомобиль <данные изъяты> государственный номер . <данные изъяты>.

Продолжая преступные действия, Баклушин М.И. с ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, подъехал к магазину <данные изъяты>», по <адрес> где совместно с не установленными лицами, действуя совместно и согласованно, разобрав входную дверь, проникли в помещение, при входе в магазин. С помощью <данные изъяты> банкомат принадлежащий «<данные изъяты>», стоимостью 98765 рублей 53 копейки, с находившимися в нем денежными средствами на сумму 1.251.750 рублей, а всего на общую сумму 1.349.515 рублей 53 копейки, что соответствует крупному размеру, <данные изъяты> пытались вывезти из помещения. Однако преступные действия Баклушина М.И. и не установленных лиц, были пресечены сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем Баклушин М.И. и не установленные лица не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Баклушин М.И. вину признал полностью, признал совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашались показания Баклушина М.И., данные в ходе предварительного следствия, в которых Баклушин М.И. так же признавал свою вину, поясняя, что совершил преступление из-за тяжелого материального положения (л.д. 121-122, 187-189).

Свидетель ФИО7 показал, что он работает в <данные изъяты> По договору аренды помещения, <данные изъяты> установил в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес> банкомат, в котором находились денежные средства. Банкомат находился под охраной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от дежурного <данные изъяты>» о попытке кражи банкомата. Прибыв на место, он обнаружил, что банкомат демонтировал со своего места <данные изъяты>. Впоследствии, при пересчете денежных средств, хранившихся в банкомате, установлена сумма 1.251.750 рублей. Балансовая стоимость банкомата 98.765 рублей 53 копейки.

Свидетели ФИО8, ФИО9 (<данные изъяты>») дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в на пульт дежурную части поступило сообщение о сработке охранной сигнализации банкомата в <данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они выехали на место. Около торгового центра стояла автомашина <данные изъяты> При входе они обнаружили 4-рех человек, один убежал в сторону школы, двое скрылись в помещении магазина, один остался около банкомата. Всем удалось скрыться. При осмотре магазина они обнаружили следы взлома входной двери, маски, перчатки. О случившемся сообщили в милицию и собственнику банкомата.

Свидетель ФИО10 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство сторожем в ТЦ по <адрес> В 21 час магазин окончил работу, входные двери были закрыты. Он находился в дежурной комнате. Примерно в 1 час в комнату забежал мужчина, потребовал ключи сказал, чтобы из комнаты не выходил и убежал. Примерно через 10 минут после этого приехали работники милиции. При осмотре помещений магазина он обнаружил, что банкомат, стоящий при входе, демонтирован и <данные изъяты>. Так же он видел две маски и перчатки.

Свидетель ФИО11 показал, что в его собственности находится автомашина «<данные изъяты>» государственный знак . Данную автомашину ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он передал своему знакомому Баклушина М., по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа к нему пришли сотрудники милиции, вместе с которыми он проехал к магазину «<данные изъяты>», по <адрес> и там обнаружил свою автомашину, которую отогнал к отделу милиции. О совершенном Баклушиным преступлении он ничего не знал.

Свидетель ФИО12 показал, что в собственности имеет автомашину <данные изъяты> с государственным номером , которую оставляет на ночь около офиса по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, со слов работника офиса ФИО13, о пропаже с автомашины госномеров и, со слов работников милиции, о том, что обнаружена автомашина «<данные изъяты>» с номерами его автомашины.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в офисе, ему позвонил ФИО12 и попросил проверить номера на автомашине <данные изъяты> которая стояла около офиса. Он посмотрел, номеров не обнаружил, о чем и сообщил ФИО12

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: заявление представителя потерпевшего ФИО7 о совершенном преступлении (л.д.2), рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3), протокол осмотра места происшествия, согласно которому обнаружена, стоящая около входа, автомашина «<данные изъяты>», с госномерами , приклеенными лентой номерами , следы проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в виде открытых входных дверей, лежащим на тележке, демонтированном банкоматом, наличием трех масок, перчаток, <данные изъяты> С места происшествия изъяты: автомобиль «<данные изъяты>», три маски, 3 пары перчаток, <данные изъяты>, партмоне с документами, дактопленки с микроволокнами, следами обуви, следами пальцев рук (л.д.4-7,8,9-17), - изъятые предметы приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.18,20), заключение трасологической экспертизы, согласно которой на цилиндрическом механизме от замка имеются следы воздействия постороннего предмета отличные от штатных ключей (л.д.25-26), заключение криминалистической экспертизы, согласно которой на представленных дактопленках обнаружены волокна сходные с волокнами входящими в состав футболки Баклушина М.И. (л.д.33-34), заключение криминалистической экспертизы, согласно которой изъятые на месте преступления следы обуви могли быть оставлены кроссовками, изъятыми у Баклушина М.И. (л.д. 41-43), протокол получения образцов, согласно которого у Баклушина М.И. изъяты отпечатки пальцев рук (л.д.48), заключение криминалистической экспертизы, согласно которой следы пальцев рук на 6-ти дактопленках, изъятые при осмотре автомашины «<данные изъяты>» в том числе с регистрационных знаков, оставлены Баклушиным М.И. (л.д.52-58, 59-73), справка о стоимости банкомата и наличия в нем денежных средств (л.д.77,78,79, 246-247,248), договор аренды, согласно которого арендуется помещение площадью 1 кв.метр под банкомат по адресу: <адрес> (л.д.80-81), рапорт о задержании Баклушина М.И. (л.д.101), протокол осмотра предметов, осматривается партмоне с документами на имя ФИО11 (л.д.107-108), протокол осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре автомобиля <данные изъяты> возле дома по <адрес>, выявлено отсутствие переднего государственного номера (л.д.111-112), собственноручная явка с повинной Баклушина М.И., написана до возбуждения уголовного дела, с признанием в покушении на хищение банкомата (л.д.120), протокол выемки, согласно которого произведено изъятие футболки и кроссовок Баклушина М. (л.д.132), протокол осмотра предметов, осмотрены изъятый с места преступления лом, перчатки, маски, рация, государственные знаки, <данные изъяты> (л.д.146-147,148-150), - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.151), справка о стоимости, согласно которой балансовая стоимость банкомата – 98.765 рублей 53 копейки (л.д. 234), справка о сумме денежных средств, находившихся в банкомате на момент хищения, а именно: 1.251.750 рублей, заверенные копии акта выгрузки и пересчета, приходного ордера (л.д.244,246-247,248).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Баклушина М.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. В основу приговора суд относит совокупность добытых и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что по сообщению <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ было покушение на хищение банкомата, из помещения магазина по адресу: <адрес>; согласно показаний сотрудников <данные изъяты> ФИО17 и ФИО18, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация банкомата находящегося в помещении магазина по адресу: б<адрес>. При выезде на место, были обнаружены следы проникновения в магазин, в виде открытой двери, демонтированного банкомата, видели убегающих людей. Около в хода в магазин стояла автомашина «<данные изъяты>». При осмотре места происшествия были обнаружены следы проникновения в помещение магазина, демонтированный банкомат, <данные изъяты>, изъяты маски, перчатки, следы обуви, следы пальцев рук, микроволокна, в машине – документы на имя ФИО11, государственные номера . Согласно заключению эксперта изъятые при осмотре следы обуви могли быть оставлены кроссовками Баклушина М., следы пальцев рук – оставлены Баклушиным М., микроволокна сходны с волокнами футболки Баклушина М.; согласно показаний ФИО11 автомашину «<данные изъяты>» он передал ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому Баклушину М.. Из показаний ФИО12, ФИО13 следует, что с автомашины <данные изъяты> был похищен государственный номер Факт покушения на хищение банкомата, группой лиц по предварительному сговору, по адресу: <адрес> не отрицается и самим подсудимым Баклушиным М.И.. Кроме того, суд основывается на таких обстоятельствах, как наличие на момент покушения на хищение банкомата, денежных средств, хранящихся в нем, в сумме 1.251.750 рублей. Как следует из показаний Баклушина М., точную сумму, хранившуюся в банкомате, он не знал. Из обстоятельств дела следует, что при подготовке к совершению преступления Баклушиным М. были приисканы автомашина «<данные изъяты>» и <данные изъяты>. При совершении преступления, автомашина «<данные изъяты>» была подогнана кузовной частью к выходной двери магазина, банкомат был демонтирован и погружен на <данные изъяты>. Таким образом, совокупность доказательств свидетельствует об умысле подсудимого на хищение именно банкомата со всеми хранящимися в нем деньгами. Как следует из показаний ФИО19 и ФИО20 на месте преступления находились несколько человек, которые, при их появлении, с места преступления скрылись. Из протокола осмотра места преступления следует, что при осмотре изъяты три маски и три пары перчаток, в том числе одна маска и одна пара перчаток в салоне автомобиля «<данные изъяты>». Исходя из анализа фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о совершении преступления группой лиц, по предварительному сговору, при этом предварительный сговор был заранее обусловлен, о чем свидетельствует соответствующая подготовка (<данные изъяты>), а так же последующие действия, связанные с демонтажем банкомата, его погрузкой <данные изъяты> с последующей погрузкой в кузов, подогнанного для этой цели, автомобиля.

Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

В судебном заседании государственный обвинитель просит уменьшить объем обвинения, и определить общую сумму похищаемых материальных и денежных ценностей с учетом балансовой стоимости банкомата в размере 98.765 рублей 53 копеек. Суд соглашается с позицией государственного обвинения и определяет общую стоимость похищаемого имущества, с учетом балансовой стоимости банкомата, в размере 1.349.515 рублей 53 копеек.

Суд квалифицирует действия Баклушина М.И. по ст.ст. 30ч.3, 158ч.4 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что преступление было совершено при отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, то есть тайно. В совершении преступления принимало участие более двух лиц, действия которых были совместными, согласованными и заранее обусловленными, то есть в группе лиц, по предварительному сговору, сумма похищаемого имущества (денежных средств) относится к особо крупному размеру. В связи с пресечением преступления сотрудниками охраны, преступление не окончено по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности, совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. Преступление не окончено. Личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, о чем свидетельствует собственноручное чистосердечное признание в содеянном, и данное обстоятельство суд относит к смягчающему наказание, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, не состоящего на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах, <данные изъяты> Прямой материальный ущерб отсутствует в связи с изъятием похищенного.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют, к смягчающим суд относит признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Вместе с тем исходя из характера и степени опасности содеянного, преступление отнесено к категории тяжких преступлений, суд назначает Баклушину М.И. наказание, связанное с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать характеру и степени опасности содеянного и исполнению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Баклушина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 158ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Баклушину М.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять Баклушина М.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Баклушину М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Баклушина М.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, три маски, три пары перчаток, лом хранящиеся в 21 участке полиции МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.