Григорьев, 30ч.3 228.1 ч. 2, 228 ч. 1



Приговор Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 7 сентября 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Нешковой С.Э.

Адвоката Марианн В.Е., представившей ордер 005836

Подсудимого Григорьева И.Е.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева ФИО16, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ

Установил:

Григорьев И.Е. совершил покушение на преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,97 грамма, которое намеревался сбыть. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в рамках ОРМ «проверочная закупка» Григорьев И. незаконно сбыл ФИО4 за 100 рублей наркотическое средство в крупном размере массой 0,97 грамма. Действуя в рамках ОРМ ФИО4 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН по гор. Тольятти. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Григорьев И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, около 22 часов в <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,56 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Григорьев И.Е. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято из одежды. Масса наркотического средства составляет крупный размер.

Подсудимый Григорьев И.Е. в суде вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО8 об изготовлении <данные изъяты>. Он знал, что ФИО8 придет с ранее незнакомым ФИО4, которому он должен изготовить наркотик. ФИО8 нашел квартиру по <адрес> Он купил все необходимое: <данные изъяты>. Они встретились с ФИО4 возле дома, зашли в квартиру. Изготавливал он наркотики больше часа. Изготовленный <данные изъяты> он набрал в 4 шприца по 1 «кубику». Он отдал шприц ФИО4, ФИО8 и хозяину квартиры, один шприц взял себе. Часть изготовленного <данные изъяты> он употребил, а часть спрятал для себя в носок, чтобы утром употребить. Он признает, что сбыл часть наркотика ФИО4, а шприц в носке он хранил для себя, а не для сбыта.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в УФСКН и сделал заявление, что у него есть знакомый ФИО17, который договорился с парнем по имени ФИО18 на продажу наркотического средства. С ФИО19 он ранее работал на стройке, и он рассказал, что у него есть знакомый по имени ФИО20, который изготавливает и сбывает <данные изъяты>. Этот разговор был в ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО21 ему позвонил и велел приехать к дому <адрес> <адрес>, что за 100 рублей там можно купить дозу <данные изъяты>. По собственному убеждению он приехал в УФСКН и сделал об этом заявление. Его досмотрели, выдали помеченные деньги. С понятыми они поехали к <адрес>. Он один подошел к <адрес>, вскоре к нему подошли ФИО8 и Григорьев И., у которого в руках был пакет. Они вошли в квартиру на 6 этаже. Он прошел в комнату, а Григорьев И., ФИО8 и хозяин квартиры – ФИО22 прошли на кухню. Он заглядывал на кухню и видел, что Григорьев И. стоит возле плиты и что-то там варит, а ФИО23 и ФИО24 стоят рядом. Прошло около 40 минут, затем Григорьев И. его позвал на кухню. Он передал ему шприц с жидкостью, а он передал Григорьеву И. 100 рублей. Он положил шприц в карман. Они собрались уходить и всех задержали на площадке. Он выдал шприц с жидкостью в присутствии понятых. Никаких мотивов оговаривать Григорьева И. у него нет.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН пригласили его понятым при проведении ОРМ. При понятых сотрудники пометили деньги 100 рублей и вручили ФИО4 для проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО25. ФИО4 вышел из машины и подошел к дому <адрес>. Вскоре к нему подошел Григорьев И. и они зашли в подъезд. Их не было около 40 минут. Затем они с сотрудниками УФСКН вошли в подъезд и поднялись на 6 или 7 этаж. Из квартиры вышел ФИО4, подсудимый Григорьев И. и еще два человека. Все они были задержаны. Он спустился вниз вместе с ФИО4 ФИО4 в машине выдал шприц с жидкостью, был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в УФСКН с заявлением, что по <адрес> парень по имени ФИО26 производит <данные изъяты> и сбывает его. Он согласился участвовать в ОРМ. В присутствии понятых он был досмотрен, ему пометили и вручили деньги в сумме 100 рублей. Затем на двух машинах они подъехали к дому <адрес>, ФИО4 был в поле их зрения. Вскоре к нему подошли два парня, у одного из них – Григорьева И. был пакет синего цвета. Они зашли в подъезд, и их не было около полутора часов. Затем сотрудники УФСКН и он зашли в подъезд, из <адрес> вышли Григорьев И., ФИО4 и хозяин квартиры. Они все были задержаны. ФИО4 добровольно выдал шприц с жидкостью, хозяин квартиры разрешил осмотреть его квартиру. При личном досмотре Григорьева И. был обнаружен шприц в носке, 100 рублей. В пакете обнаружен <данные изъяты>. Григорьев И. пояснил, что все вещи принадлежат ему, а деньги он получил от ФИО4

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении ОРМ сотрудниками УФСКН. На 6 этаже <адрес> из квартиры вышли 4 парня, среди них был ФИО4 и подсудимый Григорьев И. Один из задержанных написал заявление, он согласился на осмотр его квартиры. В квартире досмотрели Григорьева И., у него в носке обнаружили шприц с жидкостью, в кармане 100 рублей, сверток с порошком. Григорьев И. сказал, что деньги ему передал ФИО27 Он сказал, что вещи принадлежат ему, что они для изготовления наркотиков. При осмотре квартиры была фотосъемка.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что с Григорьевым И. познакомился за 2 месяца до задержания, вместе употребляли <данные изъяты>, который изготавливал Григорьев И. В день задержания ему позвонил ФИО4 и спросил где можно приобрести <данные изъяты>, он обещал ему все узнать и велел приехать к дому <адрес> <адрес>. После этого он позвонил Григорьеву И. и спросил может ли он изготовить <данные изъяты>, тот согласился. Он ничего не просил ему привезти. После этого он позвонил ФИО4 и сказал подъехать к дому <адрес>. Вместе с Григорьевым И. он подъехал к дому, встретились там с ФИО4, и зашли в дом. Они поднялись на 6 этаж, и зашли в квартиру к ФИО28. У Григорьева И. при себе был пакет. Все сидели в зале квартиры, а Григорьев И. находился на кухне и занимался изготовлением <данные изъяты>. Он несколько раз заглядывал на кухню, Григорьев И. там занимался изготовлением <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился ФИО4 с заявлением о том, что некий Григорьев ФИО29 изготавливает и сбывает <данные изъяты>. До этого в отделе была информация о том, что он «варит» <данные изъяты> по разным адресам. В присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, ему пометили и вручили 100 рублей для проведения ОРМ. После этого выдвинулись к дому <адрес> ФИО4 вышел и вскоре к нему подошли два человека, один из них был Григорьев И., в руках у него был пакет. Они втроем зашли в подъезд, и их не было более 1 часа. Затем они зашли в подъезд, из квартиры вышли ФИО4 и еще 3 человека. Вместе с ФИО4 Он с ним спустился вниз и в служебной машине он выдал шприц с жидкостью, который приобрел за 100 рублей у Григорьева И.

Кроме этого вина Григорьева И.Е. подтверждается исследованными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7); заявлением ФИО4 о преступлении (л.д.12); протоколом исследования его вещей перед проведением ОРМ (л.д.13-14); актом исследования и выдачи денежных средств для ОРМ (л.д.15-17); актом добровольной выдачи ФИО4 наркотических средств (л.д.20); согласно справки, вес вещества, выданного ФИО4, составляет 0,97 грамма (л.д.23-25); актом исследования предметов одежды Григорьева И., у которого изъята денежная купюра 100 рублей и шприц с жидкостью (л.д.28-29); согласно справки, вес вещества, изъятого у Григорьева И., составляет 1,56 грамма (л.д.32-34); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.57-66); согласно заключению эксперта, вещество, выданное ФИО4 и изъятое у Григорьева И., являются наркотическими средствами <данные изъяты> ( л.д.87-100); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.102-106);

Суд считает, что вина Григорьева И.Е. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО4 нашла подтверждение в суде. Однако его действия следует переквалифицировать.

Прокурор Нешкова С.Э. заявила ходатайство о квалификации действий Григорьева И.Е. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ. Прокурор считает, что в суде не нашло подтверждение, что обнаруженное в одежде наркотическое средство предназначалось для сбыта. Подсудимый заявил, что часть наркотика он употребил, а часть оставил для себя, чтобы употребить утром. Доводы подсудимого ничем не опровергнуты.

Суд считает доводы прокурора логичными, обоснованными, а предложенную квалификацию правильной. Доказательств того, что все наркотические средства подсудимый намеревался сбыть, не обнаружено.

Действия Григорьева И.Е. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Григорьева И.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких и средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Григорьев И.Е. ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Вину он признал, раскаялся. <данные изъяты> С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции, наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Григорьева ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч..2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по принципу частичного сложения в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: конверт с веществом внутри, хранящийся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.