приговор в отн Антонова К.Ю., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л. С.,

подсудимого Антонова К. Ю.,

защиты в лице адвоката Гусевой В. Ю., представившей ордер

№ 37/ 1234 от 28 декабря 2011 года,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова К.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Антонов К. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба из одежды, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2011 года около 16 часов Антонов К. Ю. находился со своей знакомой ФИО12 возле <адрес> г. Тольятти. Зная, что в кармане потерпевшей находится кошелек с деньгами, Антонов К. Ю. решил его украсть. Во исполнение своего преступного умысла воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, и за его действиями не наблюдает, он тайно похитил из кармана пальто, находящемся на потерпевшей ФИО13.:

  • кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились:
  • деньги в сумме 7100 рублей,
  • золотая цепь стоимостью 1500 рублей,
  • золотой кулон-крестик стоимостью 1500 рублей,

а всего на общую сумму 10500 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Антонов К. Ю. вину признал частично и показал, что 18 ноября 2011 года около 12 часов он пришел в магазин <адрес> г. Тольятти. Там он встретил своих знакомых ФИО15. и ФИО16.. С ними была незнакомая женщина, которая представилась ФИО17. ФИО18 стала угощать их спиртным. При расчете он увидел у нее кошелек коричневого цвета. Вскоре она стала собираться домой, а кошелек положила в карман своего пальто. ФИО19 попросила его проводить ее до дома. Они вместе пошли к <адрес>. Подойдя к подъезду, он незаметно от потерпевшей вытащил кошелек из кармана пальто и пошел в сторону школы №. Около школы он проверил содержимое кошелька. В кошельке были только деньги в сумме 400 рублей, которые он взял себе. Кошелек он выбросил. Деньги он потратил на спиртное.

Потерпевшая ФИО20ФИО20 показала, что 18 ноября 2011 года около 14 часов она пошла в магазин. С собой она взяла кошелек коричневого цвета стоимостью 400 рублей. В кошельке находились: золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, 2 банковские карточки, материальной ценности не представляющие, 2 иконы, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 9300 рублей, 5000 рублей из которых лежали в отдельном отсеке кошелька. В магазине она сделала покупки на 1300 рублей, 100 рублей положила на счет мобильного телефона и 400 рублей потратила на приобретение бытовой химии. В кошельке осталось 7500 рублей. Затем она зашла в магазин <адрес> Там она встретила своих знакомых ФИО21. и ФИО22.. Она угостила их спиртным. Вскоре к ним подошел знакомый ФИО23 и ФИО24 – Антонов К. Ю., которого она тоже угостила спиртным. За спиртное заплатила 400 рублей. Вскоре она решила пойти домой. Она взяла два пакета с покупками, которые были у нее, и вышла из магазина. За ней вышел Антонов К.Ю., который предложил ее проводить до дома. Она отказалась, но он следовал за ней. Она подошла к своему подъезду, поставила пакеты, и стала доставать ключи из правого кармана, чтобы открыть дверь подъезда. Кошелек у нее находился в левом кармане. Когда она стала открывать дверь, то почувствовала, что кошелька в кармане нет. Она обернулась и увидела, что Антонов К. Ю. убегает внутрь квартала.

Материальный ущерб 10500 для нее является значительным, так как она сейчас находится в отпуске по уходу за мужем – инвалидом 1 группы.

Свидетель ФИО28 показал, что 18 ноября 2011 года около 13 часов он со своей гражданской женой ФИО29 находились в магазине <адрес> Они распивали спиртные напитки. Вскоре к ним подошла ФИО30 и стала угощать спиртными напитками. Позже к ним подошел Антонов К. Ю. и тоже стал употреблять спиртные напитки. За спиртные напитки рассчитывалась ФИО32 Она расплатилась за спиртное тысячной купюрой. В кошельке у нее он видел еще несколько купюр достоинством тысячу рублей. Примерно в 14 часов потерпевшая сказала, что уходит домой. Она взяла свои пакеты с продуктами и вышла из магазина. Антонов К. Ю. предложил проводить ее, но ФИО33 отказалась, а Антонов К.Ю. все равно пошел за ней. Они с ФИО34 тоже пошли домой, и направились вслед за ФИО35.. Они видели, что ФИО36 и Антонов К.Ю. стояли вдвоем у двери подъезда. Затем ФИО37 открыла дверь подъезда, а Антонов К.Ю. быстрым шагом пошел вдоль дома. Вскоре он узнал, что Антонов К. Ю. украл у ФИО38 кошелек.

Свидетель ФИО39. дала такие же показания.

Обвинение подсудимого подтверждается также протоколом досмотра Антонова К.Ю.(л.д. 9), из которого явствует, что при задержании у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 121 рубль.

Подсудимый Антонов К.Ю. пояснил, что эти деньги у него остались после приобретения спиртного; эти деньги были похищены им у ФИО40

Суд считает, что показания подсудимого о том, что он похитил у потерпевшей кошелек, в котором было только 400 рублей, направлены на смягчение его ответственности за содеянное.

Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО41., которая и на предварительном следствии, и в судебном заседании давала последовательные показания о том, что у нее в кошельке до совершения кражи были золотые украшения и деньги в сумме 7100 рублей.

Свидетели ФИО42., ФИО43 и ФИО44 показали, что они видели в кошельке ФИО45 тысячные купюры, а свидетель ФИО46., кроме того, - и золотые украшения.

Таким образом, действия Антонова К. Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ квалифицированы правильно – он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного материального ущерба потерпевшей из ее одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется он удовлетворительно.

Суд не может расценивать обстоятельством, смягчающим наказание, заявление подсудимого о чистосердечном признании, явке с повинной (л.д. 25), поскольку такое заявление сделано подсудимым после его задержания работниками полиции.

Суд считает возможным назначить наказание Антонову К.Ю. с применением ст. 73 УК РФ - его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Потерпевшая заявила гражданский иск на сумму 10379 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме как подтвержденный имеющимися в деле доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антонова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Антонова К. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Автозаводскому району г. Тольятти ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Антонова К.Ю. в пользу ФИО49 10379 (десять тысяч триста семьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин