Мелентьев ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Мелентьева ФИО5

защитника Дюк К.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелентьева ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта к особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Мелентьев ФИО7 в октябре 2011 года, точная дата не установлена, собрав для личного употребления дикорастущую коноплю, в районе спортивного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, сложил ее в пакет и принес домой, по адресу: <адрес>

Указанную коноплю, являющуюся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – марихуаной массой 189,1 грамма, что соответствует особо крупному размеру, подсудимый незаконно хранил в данной квартире без цели сбыта, вплоть до 11 ноября 2011 года, когда в подъезде своего дома Мелентьев ФИО8. был задержан работниками полиции, которыми при досмотре у подсудимого был изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 189,1 грамма.

Действия Мелентьева ФИО9 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Мелентьев ФИО10 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца пенсионера, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В действиях подсудимого содержится опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд определяет ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелентьева ФИО11 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мелентьеву ФИО12 три года и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Мелентьева ФИО13 под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ОП- УМВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.