Крейдер ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 января 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Крейдера ФИО8

защитника Софроновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крейдера ФИО9, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крейдер ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так 29 ноября 2011 года, примерно в 15 часов, подсудимый Крейдер ФИО11 находясь возле <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел у не установленного лица без цели сбыта, наркотическое средство – героин массой 1, 253 грамма, что соответствует крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, подсудимый Крейдер ФИО12 без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в 15 часов 40 минут на территории школы , расположенной по <адрес>, когда работниками полиции, хранящиеся у подсудимого наркотики, были обнаружены и изъяты.

Действия Крейдера ФИО13. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

-----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Крейдер ФИО14. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют, о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Все указанные обстоятельства в совокупности суд находит смягчающими.

Вместе с тем в действиях Крейдера ФИО15 содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд избирает Крейдеру ФИО16 наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крейдера ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Крейдера ФИО18 под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОП- УМВД РФ по г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.