Горжанов ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 января 2012 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Горжанова ФИО9

защитника Коротковой Э.Л.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горжанова ФИО10, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горжанов ФИО11 совершил кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Горжанов ФИО12 12 октября 2011 года в период времени с 9.00 часов до 17.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, зная, что проживающий в данной квартире ФИО6, отсутствует, Горжанов ФИО13 путем выбивания входной двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6, имущество:

-сумку спортивную стоимостью 200 рублей;

-куртку кожаную, стоимостью 650 рублей;

-пуховик, стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, с похищенным имуществом Горжанов ФИО14., скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Горжанов ФИО15., примерно в июне – июле 2011 года, находясь возле <адрес>, увидел, что потерпевший ФИО7, уронил связку ключей от своей <адрес>, где проживает. Воспользовавшись тем, что ФИО16 не заметил потерю ключей, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО7, ключи, материальной ценности не предоставляющие, с целью совершения впоследствии кражи из квартиры последнего.

В период с 10.00 часов 6.11.2011 года по 08.11.2011 года, Горжанов ФИО17., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес> и, убедившись в том, что хозяин квартиры ФИО7, отсутствует, воспользовавшись имеющимися у него ключами, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, а именно:

-мешок с луком весом 14 кг., стоимостью 1 кг, 9 рублей 29 копеек, на общую сумму 130 рублей;

- сотовый телефон, стоимостью 300 рублей;

- машинку для стрижки волос, стоимостью 500 рублей;

-дубленку женскую, стоимостью 1500 рублей;

-швейную машинку «Чайка», стоимостью 500 рублей;

-тонометр, стоимостью 3300 рублей;

-полиэтиленовый пакет, материальной ценности не предоставляющий, а всего на общую сумму 6230 рублей, Горжанов ФИО18 с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Горжанова ФИО19 квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 при окончании предварительного следствия осведомлены о возможности рассмотрения дела в особом порядке и не возражали против этого. Будучи надлежащим образом уведомленными о времени судебного разбирательства, в суд потерпевшие не явились.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как Горжанов ФИО20. 12 октября 2011 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как Горжанов ФИО21 6 ноября 2011 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлении. Данные о личности Горжанова ФИО22 свидетельствуют о том, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, при этом полностью признал вину, в содеянном раскаялся. В материалах дела имеется явка с повинной по факту кражи, совершенной подсудимым 12.10.2011г., что является смягчающим обстоятельством. Судом принято во внимание, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, что также является смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горжанова ФИО23 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158; п. «а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 12 октября 2011 года) один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа без дополнительных наказаний;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 6 ноября 2011 года) два года лишения свободы без дополнительных наказаний;

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Горжанову ФИО24 три года и три месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок с луком оставить у потерпевшего ФИО8, копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А