незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-141/12

именем Российской Федерации

город Тольятти 31 января 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

защиты в лице адвоката Кормушина В.В., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юсупова <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ЮСУПОВА <данные изъяты>,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юсупов Т.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юсупов Т.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 11 ноября 2011 года, в период времени до 20.40 часов, договорившись посредством SMS с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,28 грамма, в особо крупном размере, по указанию последнего перевел на номер лицевого счета неустановленного лица де­нежные средства в сумме 550 рублей. Неустановленное лицо, убедившись в поступлении денежных средств на указанный номер лицевого счета, указало на место нахождения наркотического средства, в спичечном коробке в урне возле первого подъезда <адрес>. Юсупов Т.Г., в продолжение своего преступного умысла, на­правленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, 11 ноября 2011 года, примерно в 20 час. 43 мин. проследовал к первому подъезду <адрес>, где из урны взял спичечный ко­робок внутри которого один пакетик из прозрачного полимера с наркотическим средством - смесью, со­держащей <данные изъяты> который является про­изводным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,28 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, совершив тем самым незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Ука­занное наркотическое средство Юсупов Т.Г. стал незаконно хранить при себе в правом наружном кар­мане куртки без цели сбыта.

11 ноября 2011 года примерно в 20.45 часов Юсупов Т.Г. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> возле 1 подъезда <адрес>. В ходе проведения исследования предметов одежды Юсупова Т.Г., в правом наружном кармане штанов, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, содержащая <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> массой 0,28 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере, кото­рое Юсупов Т.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Юсупов Т.Г. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Юсупов Т.Г. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Юсупова Т.Г., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Юсупову Т.Г. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту работы и жительства положительно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, он работает, проживает с родителями, <данные изъяты>. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Юсупова Т.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества. На осужденного необходимо возложить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению, перевоспитанию и не отразились на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественное доказательства – оставшуюся смесь с наркотическим средством JWH-210, массой 0,22 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательства – телефон «Nokia-Х6-00» в корпусе темно-синего цвета с сим-картой сотовой компании «МТС», принадлежащий Юсупову Т.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить собственнику Юсупову Т.Г.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЮСУПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Юсупову Т.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – оставшуюся смесь с наркотическим средством JWH-210, массой 0,22 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательства – телефон «Nokia-Х6-00» в корпусе темно-синего цвета, с сим-картой сотовой компании «МТС» ,, принадлежащий Юсупову Т.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить собственнику Юсупову <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.