Зенкова ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 января 2012 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Лимовой Е.Г.,

подсудимой Зенковой ФИО8

защитника Колотович А.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенковой ФИО9, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Зенкова ФИО10. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 15 ноября 2011 года в дневное время, подсудимая Зенкова ФИО11., находясь в своей <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 3,792 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство подсудимая вобрала в пластиковый пузырек, который хранила при себе без цели сбыта вплоть до ее задержания работниками полиции в этот же день у <адрес> <адрес> <адрес>, когда при досмотре незаконно хранящиеся у подсудимой наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Действия Зенковой ФИО12 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как Зенкова ФИО13. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением. Данные о личности подсудимой свидетельствуют, о том, что она, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется. На иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с определением минимального размера данного наказания. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

В соответствии с ст.64 УК РФ.

Заявленное стороной защиты ходатайство о рассмотрении вопроса об отсрочке исполнения приговора в порядке ст.82 УК РФ не может быть рассмотрено судом без отложения судебного заседания, поскольку в деле отсутствуют сведения социальных служб об условиях содержания подсудимой своего ребенка в быту, а также иных сведений, необходимых для решения вопроса об отсрочке исполнения приговора по данным основаниям. Указанное ходатайство сторона защиты вправе заявлять впоследствии, как на стадии кассационного рассмотрения дела, так и при отбывании наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенкову ФИО14 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Зенковой ФИО15 три года и три месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – изъятый по данному уголовному делу дезоморфин, хранящийся в камере хранения УМВД <адрес>, уничтожить.

Несовершеннолетнюю дочь подсудимой – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать в Отдел реализации опеки и попечительства на территории Автозаводского района г. Тольятти для решения вопроса об установлении попечительства, либо о помещении ребенка в государственное детское социальное учреждение.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья Матюшенко И.А