Пашков, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О.М.

подсудимого Пашкова ФИО20

защитников Посашковой Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Германова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пашкова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пашков С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пашков С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории дачного участка , расположенного по адресу: <адрес>, собрал наркосодержащее растение - коноплю, высушил, измельчил, в результате чего получил наркотическое средство каннабис, в особо крупном размере, общей массой 1169,26 гр., которое приготовил для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Часть наркотического средства каннабис, в количестве 1159,11 гр., Пашков С.Г. незаконно хранил на дачном участке по <адрес> СНТ «Отрада» с.«Тимофеевка» <адрес>. Остальную часть наркотического средства - каннабис, в количестве 10,15 гр., Пашков перевез по месту своего жительства, где с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Пашков С.Г., реализуя свои умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№144-ФЗ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал через ФИО8 участнику проверочной закупки наркотических средств ФИО9 часть наркотического средства - каннабис, в количестве 2,23 гр..

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство –каннабис, массой 2,23 гр. сотрудникам Жигулевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем подсудимый Пашков С.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства - каннабис, приготовленная для дальнейшего сбыта, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена и изъята в количестве 7,92 гр. - в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Пашкова С.Г. и ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята в количестве 1159,11 гр. в ходе обыска дачного участка по <адрес>.

Подсудимый Пашков С.Г. виновным себя признал полностью и показал, что иногда употребляет наркотическое средство - каннабис. ДД.ММ.ГГГГ он пользовался дачным участком в <адрес>. В 2011г. он собрал выросшую на участке коноплю, просушил ее. Часть перевез к себе домой, а часть оставалась на участке. Коноплю он собирался сбывать наркоманам.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО21, попросила продать марихуану. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ На следующий день он пришел к ФИО22 домой и в подъезде передал ей пакетик с марихуаной, а она за это передала ему 500 рублей. При выходе из подъезда его задержали, досмотрели и изъяли переданные ему ФИО24 деньги. После этого из подъезда вышел ранее ему незнакомый парень /ФИО23/ и выдал сотрудникам полиции пакетик с марихуаной, который он ранее передал ФИО25 пояснил, что в пакетике марихуана, которую он купил у ФИО26.

В ходе обыска в его квартире и на дачном участке также изъяли наркотическое средство- каннабис, и весы, лезвие. С количеством и наименованием наркотического средства, указанного в обвинении, согласен. Все количество изъятого у него наркотического средства было приготовлено им к сбыту. Часть наркотического средства он употреблял сам.

Кроме признания своей вины Пашковым С.Г. его виновность подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель ФИО9, участвующий при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «закупщика», показал, что от ФИО27 ему стало известно, что ее знакомый Пашков ФИО29 распространяет наркотическое средство - каннабис. Он попросил ФИО30 помочь ему приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 в его присутствии позвонила Пашкову, который обещал продать на следующий день каннабис за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля он написал заявление о согласии провести проверочную закупку наркотиков, после чего его досмотрели, вручили отксерокопированные 500рублей и вместе с сотрудниками полиции и понятыми они прибыли к дому ФИО32. На четвертом этаже он встретился с Чернышевой и передал ей врученные ему сотрудниками для покупки каннбиса 500рублей, после чего поднялся на пятый этаж. Он видел, как на площадку к ФИО33 поднялся Пашков, они чем- то обменялись и Пашков ушел. После чего он спустился к ФИО34, которая передала ему пакетик с веществом растительного происхождения - каннабисом. На улице он выдал приобретенный каннабис оперативникам. Он также видел, что Пашков был задержан.

Обстоятельства, изложенные в протоколах проверочной закупки наркотических средств, свидетель полностью подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО8 / показания оглашены с согласия сторон / усматриваются те же обстоятельства, которые подсудимый и свидетель ФИО35 изложили в судебном заседании. Так ФИО36 показала в ходе предварительного следствия, что ее знакомый Пашков Сергей употребляет наркотическое средство каннабис и занимается его продажей. ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО9 попросил помочь приобрести каннабис, для чего она позвонила Пашкову, который предложил встретиться на следующий день, сказал, что может продать каннабис за 500 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она снова созвонилась с Пашковым по поводу покупки каннабиса, на что Пашков ответил, что зайдет. В подъезде, на площадке, ФИО38 передал ей 500 (пятьсот) рублей купюрами по сто рублей, после чего поднялся на пятый этаж, поскольку не хотел видеться с Пашковым. Через несколько минут, по лестнице поднялся Пашков. Она передала ему деньги, которые ранее дал ей ФИО37, а Пашков передал ей пакетик, в котором находился каннаби<адрес> Пашков ушел, а ФИО39 спустился и забрал у нее пакетик с каннабисом ().

Данные показания подсудимым Пашковым не оспаривались.

Свидетель ФИО10 - понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в качестве понятого, он находился у магазина <адрес> <адрес>. К ним подошел ФИО40 который выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. ФИО41 пояснил, что в пакетике находится марихуана, которую он несколько минут назад приобрел у Пашкова. Также был задержан Пашков, в ходе досмотра у которого были обнаружены деньги. Часть из них - серии и номера совпали с представленной ксерокопией. Пашков пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от знакомой в качестве уплаты долга. В ходе обыска квартиры Пашкова были изъяты электронные весы, пакетики с веществом растительного происхождения в женской косметичке, в щитовой, на кухне.

Обстоятельства, изложенные в протоколах проверочной закупки наркотических средств, в ходе обыска квартиры, свидетель полностью подтвердил.

Обстоятельства пометки и вручения денег «закупщику» ФИО42 подтверждены показаниями понятого - свидетеля ФИО11, который подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в качестве понятого в отделе наркоконтроля был досмотрен ранее ему незнакомый Яковлев, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также были отксерокопированы денежные средства на сумму 500 рублей, пять купюр достоинством по сто рублей и вручены ФИО43. Ему и еще одному понятому пояснили, что деньги выдаются ФИО44 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пашкова. По всем действиям были составлены протоколы.

Обстоятельства, указанные в протоколе досмотра ФИО45, пометки и вручения денег, протоколе досмотра автомашины, свидетель полностью подтвердил.

Свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании обстоятельства обыска на дачном участке, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска на дачном участке <адрес>. В ходе обыска в бане и в других местах был и изъяты электронные весы и много веществ растительного происхождения зеленого цвета. Также был обнаружен паспорт на имя ФИО46 и договор аренды.

Обстоятельства, изложенные в протоколе обыска, свидетель полностью подтвердил.

Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются и показаниями оперативных сотрудников ФИО13 и ФИО14 подтвердивших факт проведения проверочной закупки наркотических средств с участием «закупщика» ФИО47 Так данные свидетели показали, что у них в отделе имелась информация на Пашкова, что он занимается сбытом наркотических средств, в том числе и каннабиса, выращенного на дачном участке. ДД.ММ.ГГГГ «закупщик» ФИО9 написал заявление о согласии участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Пашкова через знакомую ФИО53, для чего были отксерокопированы и вручены ФИО48 денежные средства в общей сумме 500руб. В тот же день они с Яковлевым в сопровождении двух понятых приехали к месту встречи к дому, где проживала ФИО49 ФИО50 поднялись на площадку. ФИО51 на пятый этаж, а ФИО52 встретился с Чернышевой у ее квартиры на четвертом этаже, где передал ей деньги за наркотик.

ФИО54 также пояснил, что видел как Пашков с ФИО55 чем-то обменялись. После чего они задержали Пашкова. При досмотре у которого были изъяты деньги ранее врученные ФИО57 для закупки наркотиков. Также ФИО58 добровольно, в присутствии понятых выдал приобретенный у Пашкова через ФИО56 пакетик с веществом растительного происхождения. При обыске квартиры Пашкова и дачного участка, которым пользовался Пашков были изъяты в обоих местах электронные весы и множество вещества растительного происхождения.

Обстоятельства, изложенные в протоколах проверочной закупки наркотических средств и в протоколах обысков, свидетели полностью подтвердили.

Использование дачного участка , кроме показаний подсудимого, подтверждается и показаниями свидетеля ФИО15., который показал в судебном заседании, что у него в собственности находится дачный участок <адрес>, что Пашков в 2010-2011г.г. пользовался участком , а также и документами на дачный участок, из которых следует, что Пашков арендовал данный дачный участок.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, т.к. их показания последовательны, согласуются друг с другом, а также подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Пашков С.Г. передал ей пакетик с наркотическим средством за 500 рублей, полученных ею от ФИО59 При этом приобретенное у Пашкова С.Г. наркотическое средства она сразу после приобретения передала ФИО9

Суд оценивает показания свидетелей как достоверные, относит их в основу приговора.

Суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у них не имелось.

Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и оперативных с сотрудников в исходе уголовного дела.

По делу установлено, что в поле зрения сотрудников наркоконтроля Пашков С.Г. попал в связи с полученной оперативной информацией, что Пашков С.Г. занимается сбытом наркотического средства - каннабис, в том числе выращенного на дачном участке.

Суд считает, что оперативники действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при досмотре Яковлева, Пашкова, обыске квартиры и дачного участка Пашкова С.Г., не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

Обстоятельства, изложенные как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях свидетелей, подтверждаются и материалами оперативно – розыскной деятельности, протоколами следственных действий – собственноручно написанным заявлением ФИО16, что он желает выступить «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Пашкова С.Г. /т/. Данное заявление ФИО60 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что он собственноручно и добровольно написал это заявление.

Актом исследования предметов одежды ФИО9 / в присутствии двух понятых/ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него ничего запрещенного не обнаружено /.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому были отксерокопированы пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и выданы ФИО9 //, ксерокопией денег //, актом исследования автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО17, согласно которому ничего запрещенного не обнаружено //.

Обстоятельства, указанные в изложенных выше актах подтверждены в судебном заседании свидетелем ФИО11

Факт сбыта каннабиса Пашковым С.Г. ФИО9 через ФИО8 подтверждается также и актом удостоверения в присутствии двух понятых факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО9 добровольно выдал приобретенный им у Пашкова С.Г. один полиэтиленовый пакетик с марихуаной. При этом в протоколе выдаче Яковлевым собственноручно указано, что в пакетике находится наркотическое средство-марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 500рублей при посредничестве Натальи на площадке 4-го этажа второго подъезда <адрес> /. Остоятельства изложенные в данном акте полностю подтверждены в суденом заседании ФИО61.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, усматривается, что у Пашкова С.Г. в присутствии двух понятых изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, ранее врученные ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 Данный протокол подписан понятыми. В протоколе Пашков С.Г. никаких возражений по поводу незаконности действий оперативников не делал //. Обстоятельства, изложенные в данном протоколе, подтверждены в судебном заседании, как подсудимым, так и понятым ФИО10.

Из протокола обыска дачного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с участием двух понятых, следует, что с полки в предбаннике изъяты электронные весы с отпечатками пальцев, с поверхности печки в бане, изъято вещество растительного происхождения; с пространства между крышей и потолком бани из металлической емкости изъяты остатки вещества растительного происхождения; из железного таза, находящегося на крыше сарая, также изъято вещество растительного происхождения //. Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обыск в вышеуказанном дачном участке разрешен /.

Обстоятельства, изложенные в данном протоколе, подтверждены в судебном заседании как подсудимым, так и понятым ФИО12

Из протокола обыска квартиры Пашкова С.Г. и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием двух понятых следует, что было изъято: со шкафа электронные весы, коробка из-под мини весов с грузом, упаковоч­ные пакеты, три полиэтиленовых пакета с остатками вещества растительного происхождения, в коридоре на шкафу косметичка с остатками вещества растительного происхождения, в электрощитке пакет с веществом растительного происхождения, в кухне в шкафу россыпь вещества растительного происхождения, под плитой лезвие с остатками вещества, а также вещество растительного происхождения. Кроме того обнаружены документы на дачный участок /.

Обстоятельства, изложенные в данном протоколе, также подтверждены в судебном заседании, как подсудимым, так и понятым ФИО10

Проведенными исследованиями по веществу, выданному ФИО62 и веществам, изъятым в ходе обыска квартиры Пашкова и дачного участка, согласно которых: справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ФИО9 в количестве 2,23гр., изъятое в квартире Пашкова в количестве 7,92гр. и на дачном участке в количестве 1159,11гр. содержит в своем составе каннабис и является наркотическим средством //, подтверждается количественный и качественный состав наркотического средства как сбытого Пашковым С. Г. ФИО63, так и изъятого у него в квартире и на дачном участке.

Суд учитывает, что при исследовании экспертом веществ, выданного ФИО64 и изъятого у Пашкова в его квартире и на дачном участке отмечено, что вещества поступили в упакованном виде, имеются подписи понятых и оперуполномоченного.

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был зарегистрирован материал по факту проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Пашкова //, и зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту изъятия на садовом участке наркосодержащих веществ постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей //, постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю / /, постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства с участием «закупщика» ФИО9 у Пашкова ФИО65, проживающего по адресу: <адрес> /, актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и фототаблицей к нему //, документами, подтверждающими факт использования подсудимым дачного участка/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности весов, обнаруженных на полке в бане дачного участка оставлен средним пальцем правой руки Пашкова С.Г., след пальца руки, изъятый с поверхности пластиковой бутылки, обнаруженной на полке в бане дачного участка оставлен безымянным пальцем правой руки Пашкова С.Г. /, протоколом осмотра предметов /т постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /

Судом каких-либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./

Исходя из позиции государственного обвинителя и установленных судом фактических обстоятельств дела, суд оставляет в действиях Пашкова, направленных на сбыт наркотических средств каннабиса, весь предъявленный ему объем обвинения.

Так подсудимый Пашков С.Г. полностью подтвердил предъявленное ему обвинение в части сбыта наркотического средства – каннабис ФИО9 через ФИО8 в количестве, указанном в обвинении, а также факт хранения на дачном участке и в квартире наркотического средства для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Факт наличия у Пашкова умысла на сбыт всего количества каннабиса подтверждается также значительным количеством изъятого наркотического средства, его расфасовкой, наличием у Пашкова как дома, так и на даче электронных весов, предназначенных для развешивания наркотического средства, а также наличием упаковочных мешков.

Суд учитывает, что передача наркотического средства-каннабиса в количестве 2,23гр.. Пашковым ФИО66 через ФИО67 состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», в связи с чем все содеянное подсудимым как по сбыту каннабиса ФИО68, так и изъятого у ДД.ММ.ГГГГ в квартире и на дачном участке следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Действия Пашкова С.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансера не состоит, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, высокой общественной опасности содеянного, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Однако суд считает возможным назначить Пашкову С.Г. наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам, уменьшающим степень общественной опасности подсудимого наличие у Пашкова С.Г. <данные изъяты>, поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о полном раскаянии подсудимого в содеянном.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкова ФИО69 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и применив ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашкову С.Г. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Пашкову С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

1.наркотические средства- каннабис: остаточными массами 2,03гр, 1116.85гр., 40,58гр., 0,58гр., 0,72гр, 7,16гр., растения конопли в количестве 26 растений, два полимерных пакета с остатками вещества растительного происхождения, две дактилопленки, частицы грунта почвы дачного участка , электронные весы, косметичку, весы, изъятые по месту жительства Пашкова С.Г., хранящиеся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>,- уничтожить, как не представляющие ценности;

2. денежные средства в размере 500 рублей - оставить в распоряжении <данные изъяты>

3. четыре ножа, сотовый телефон «Моторола», три записных книжки, денежные средства в размере 8850 рублей, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ / / и хранящиеся в камере хранения <адрес> - возвратить родственникам Пашкова С.Г.- ФИО2, <данные изъяты>

4. документы, упакованные в полимерный пакет, указанные в протоколе осмотра / и в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ //, хранящиеся в камере хранения <адрес>- передать их владельцу ФИО3, <данные изъяты>

5. иные документы, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ / / - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Пашковым С.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

На основании ст.ст.356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Пашков С.Г. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Пашков С.Г. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Пашкова С.Г. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.