ст. 118 ч 1 УК РФ Гордеева О.М.



П Р И Г О В О Р Дело – 87/12

Именем Российской Федерации

1 февраля 2012 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.,

подсудимой Гордеевой О.М.

защитника Самойлова П.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шапиловой А.В.

потерпевшего Гордеева А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеевой <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеева О.М., причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Так, 07 ноября 2011 года в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, Гордеева О.М., находилась в своей квартире <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес>‚ где между ней и мужем – ФИО5, находящемся в нетрезвом состоянии произошла ссора. В ходе ссоры, когда Гордеева О.М. и ФИО5 находились на кухне, ФИО5 оскорбляя Гордееву О.М. толкнул ее и Гордеева упала на пол. Опираясь на кухонный стол Гордеева стала подниматься и машинально взяла в левую руку столовый нож, находившийся на столе, а когда встала, держа нож в левой руке опущенной вниз, потребовала от ФИО9 выпустить ее из кухни. Однако, ФИО9 стал надвигаться на Гордееву и схватив ее за шею, стал сдавливать ее двумя руками. Гордеева стала отталкивать ФИО9 правой рукой, а затем пытаясь освободиться и левой рукой, в которой был нож и не заметила как нож вошел в живот ФИО9. В результате чего Гордеева О.М. по неосторожности причинила ФИО5 проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением, что по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, что подтверждено заключением эксперта.

Подсудимая вину признала полностью по ст. 118 ч.1 УК РФ, а по ст. 111 ч.1 УК РФ не признала и показала, что ФИО5 является ее супругом, они вместе проживают в малосемейной трехкомнатной квартире, у них есть ребенок. Ее муж выпивает. Утром 06.11.2011 года она пошла гулять с ребенком. Когда она с ребенком возвращалась домой, встретила мужа, который был в нетрезвом состоянии и стал ревновать ее к каким-то парням. Из-за этого они стали ругаться. Когда они пришли домой, муж пошел гулять с собакой, а когда вернулся снова стал приставать к ней. Его поведение вывело ее из себя и она ушла на улицу. ФИО5 стал ей звонить и нецензурно ее оскорблять, говорил, чтобы она не приходила домой, стал слать смс-сообщения оскорбительного характера. Через некоторое время ей позвонила сестра, которая тоже проживает с ними и сказала, что ребенок плачет и чтобы она шла домой. Когда она зашла домой, ее ребенок плакал и она стала качать его на руках. В это время ее муж стал вырывать ребенка у нее из рук и ее сестра Чапайкина забрала ребенка к себе. Она с мужем находилась на кухне. Муж стал выражаться в ее адрес нецензурно, а когда она хотела выйти из кухни, чтобы пойти в комнату и успокоить ребенка, муж оттолкнул ее от двери, не давая выйти и она упала на пол, а когда стала вставать, опираясь на стол, машинально схватила лежащий на столе нож и держа его в левой руке, опущенной вниз, потребовала, чтобы муж ее отпустил, но муж схватил ее за шею и стал душить, сдавливая горло. Она испугалась, стала отталкивать мужа правой рукой, а затем и левой рукой, в которой был нож и не заметила как нож попал мужу в живот и вошел в тело. Она испугалась, резко выдернула нож и побежала в комнату, чтобы вызвать скорую помощь. Она не наносила удар ножом мужу, она только оттолкнула его двумя руками, так как он ее душил и она пыталась освободиться. В настоящий момент она с мужем помирилась, живут они вместе и воспитывают ребенка. Вину она признает только в том, что причинила вред мужу по неосторожности.

Из показаний потерпевшего ФИО5 видно, что он проживает совместно с женой Гордеевой О.М. и ребенком в малосемейной квартире.

06.11.2011 года Гордеева О.М. ушла с ребенком гулять, а он остался дома и употреблял спиртное, был в нетрезвом состоянии. Гордеева долго не возвращалась, и он примерно около 20 часов решил выйти на улицу где около соседнего дома встретил жену с ребенком. Мимо его жены проходили двое парней и он приревновал жену к ним. Он начал высказывать жене претензии, ругался с ней. Когда они пришли домой, он продолжал ругаться. Жена собралась купать ребенка, а он вышел на улицу, чтобы погулять с собакой. На улице он зашел в магазин и купил пива, которое на улице выпил. Вернувшись домой, он продолжил ругаться на жену. Он высказывал жене претензии по поводу ее неверности. После того как жена уложила ребенка, она вышла на улицу. Через 30-40 минут жена пришла домой, к этому времени проснулся ребенок и стал плакать. Жена взяла ребенка на руки и ушла с ним в спальню. Там они стали ссориться, так как он снова стал высказывать ей претензии. Затем жена пошла с ребенком на кухню и сказала ему, что если он не прекратит ругаться, то она с ребенком уйдет к подруге и одела куртку. Это его еще больше разозлило. Жена хотела выйти из кухни, но он ее отталкивал, хватал ее за куртку, пытаясь содрать ее и порвал куртку. Около выхода из кухни жена пыталась пройти и в этот момент он ее оттолкнул обратно на кухню. Падала от этого Гордеева или нет, он не помнит. Затем он подошел к жене и двумя руками схватил ее за шею и стал сдавливать ее. Жена пытаясь освободиться кричала, чтобы он ее отпустил, а затем стала толкать его двумя руками, чтобы освободиться от него. Нож он не видел, но когда жена его толкнула двумя руками, он почувствовал жжение в животе, а затем потерял сознание. В настоящее время он с женой помирился и просит ее строго не наказывать. Считает, что в произошедшем виноват он. Специально удар ножом жена ему не наносила. Нож попал ему в живот, когда она отталкивала его двумя руками.

Свидетель ФИО6 показал, что подсудимая является его снохой и проживает с его сыном ФИО5 года два. Сын иногда выпивает и у него с женой бывают скандалы. Сам очевидцем происшествия он не был, но когда был у сына в больнице, то сын рассказал ему, что получил ножевое ранение из-за ссоры с женой. Сын постоянно говорил, что во всем он сам виноват.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что она проживает в трехкомнатной малосемейке вместе с ФИО9. 06.11.2011 года она весь день находилась дома. Около 15 часов Гордеева О.М. ушла гулять с ребенком, а ФИО5 оставался дома, а затем ушел на улицу. Около 20 часов 30 минут ФИО5 и Гордеева О.М. вернулись домой, при этом ФИО5 стал Гордеевой О.М. предъявлять претензии по поводу того, что последняя с кем-то гуляет и ФИО5 изменяет. Гордеева О.М. около 21 часа выкупала ребенка и уложила спать. Около 23 часов Гордеева О.М. ушла обратно на улицу, дома оставался ФИО5, который стал ей названивать и предъявлять претензии по поводу ее ухода. Около 1 часа 07.11.2011 года проснулся их ребенок и она позвонила Гордеевой О.М. и попросила ее придти домой и уложить ребенка. Через 5 минут Гордеева О.М. пришла домой и

ФИО5 стал ругаться с Гордеевой О.М. и отнимать у нее ребенка. Она зашла к ним на кухню и забрала ребенка и отнесла его к себе в комнату. На кухне что-то гремело и ФИО9 ругались. Она один раз вышла из комнаты и видела что Гордеева лежала на полу. Она зашла в сою комнату и что было дальше не видела.

Минут через 20 Гордеева О.М. прибежала к ней в комнату и сказала, что нечаянно порезала мужа ножом и попросила вызвать «Скорую помощь».

Когда она зашла на кухню, то увидела, что ФИО5 лежит на полу, на левом боку и в области живота у него увидела рану, из которой текла кровь. На ее вопросы Гордеева О.М. пояснила, что ФИО5 пытался ее душить, она стояла и говорила ему, чтобы он не подходил к ней, а затем толкнула ФИО9 двумя руками, в которой был нож.

Кроме того, вина подсудимой доказывается данными изложенными в рапорте‚ в соответствии с которым 07.11.2011 года в 02 часов 34 минут поступило сообщение из службы «03» о ножевом ранении ФИО5 (); в протоколе осмотра места происшествия – <адрес> по Ленинскому пр-ту <адрес>, в ходе которого были изъяты: кухонный нож со следами бурого цвета и женская куртка со следами бурого цвета, принадлежащая Гордеевой О.М. (), в заявлении Гордеевой О.М. (), в протоколе выемки из ГБ <адрес> одежды - халат ФИО5 со следами бурого цвета (), в протоколе осмотра вещественных доказательств (), в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО5 имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с забрюшинной гематомой, внутрибрюшным кровотечением. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с забрюшинной гематомой, без повреждения внутренних органов, внутрибрюшным кровотечением у ФИО5 – получено от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойством. Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с забрюшинной гематомой, без повреждения внутренних органов, внутрибрюшным кровотечением у ФИО5 – по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью ().

После исследования всех собранных доказательств государственный обвинитель просила действия Гордеевой О.М. переквалифицировать на ст. 118 ч.1 УК РФ, считая, что в судебном заседании не были добыты доказательства, которые бы достоверно подтвердили предъявленное Гордеевой О.М. обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что позиция государственного обвинения правомерна, соответствует собранным доказательствам, которые не свидетельствуют об умысле ФИО9 на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, поэтому действия ФИО9 должны быть квалифицированны по ст. 118 ч.1 УК РФ, так как она причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Суд считает, что вина подсудимой по ст. 118 ч. 1 УК РФ доказана полностью приведенными выше доказательствами и не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах нигде не состоит, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством по делу, написала заявление о преступлении, чем способствовала раскрытию преступления, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы, так как они проживают вместе и воспитывают ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордееву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Гордеевой О.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку Гордеевой О.М., хранящуюся у Гордеевой О.М. –оставить Гордеевой О.М; халат ФИО5, хранящийся у ФИО5 –оставить у ФИО5; нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.