158 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ в отношении Белякова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 января 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Белякова В.В.,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ОАО ФИО7 ФИО4 по доверенности – Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков В.В., работающий в должности мастера бригады цеха , расположенное на территории корпуса ОАО ФИО8 по ул. <адрес>, 36, имея умысел на кражу чужого имущества - автодеталей, принадлежащих ОАО «АВТОВАЗ», преследуя корыстную цель наживы, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленные следствием лица, в период времени с 14.11.2011 года по 15.11.2011 года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, тайно изъяли из мест хранения материальных ценностей цеха «Шасси-4» Механосборочного производства (МСП) ОАО ФИО9 следующие автодетали:

- 21060240202000 шестерня заднего моста в комплекте, в количестве 26 штук (комплектов), по цене 2 074 рубля 69 копеек за одну штуку, на сумму 53 941 рубль 94 копейки; 21060240201700 - шестерня ведущая заднего моста, в количестве 79 штук, по цене 329 рублей 43 копейки за одну штуку на сумму 26 024 рубля 97 копеек; 21060240206000 - шестерня ведомая заднего моста в количестве 104 штук по цене 380 рублей 83 копейки за одну штуку на сумму 39 606 рублей 32 копейки, всего на общую сумму 119 573 рубля 23 копейки, которые уложили в один металлический контейнер, кодифицированный по -й тары, спрятав вышеуказанный контейнер на территории погрузочной рампы шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО10, для их дальнейшего хищения.

15.11.2011 года, примерно в 18 часов, одно из вышеуказанных неустановленных следствием лиц, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подыскания соисполнителей совершаемого преступления - хищения автодеталей, находясь около восточной стороны корпуса , расположенного на территории ОАО ФИО11, вступило в предварительный сговор с находящимся там по своим функциональным обязанностям Беляковым В.В., предложив ему за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей перевезти контейнер с похищенными автодеталями с территории погрузочной рампы шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО12 на территорию корпуса Металлургического производства (МтП) ОАО ФИО13, на что последний, преследуя корыстную цель наживы, имея умысел на кражу по предварительному сговору, дал свое согласие. При этом согласно преступной договоренности и распределению ролей в совершаемом преступлении Белякову В.В. необходимо было найти автомашину - пикап, для перевозки контейнера с подготовленных к хищению неустановленными лицами автодеталями.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автодеталей, Беляков В.В., согласно преступной договоренности с неустановленным следствием лицом и выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, примерно в 19 часов 30 минут этого же дня встретился с вышеуказанным неустановленным лицом в вестибюле шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО14 с южной стороны. После этого Беляков В.В. в сопровождении неустановленного следствием лица проследовал на погрузочную рампу шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО15, где неустановленное лицо указало Белякову В.В. место, куда последнему необходимо будет подъехать па автомашине - пикап, для погрузки в его кузов вышеуказанного контейнера с приготовленными к хищению автодеталями.

После чего Беляков В.В., с целью выполнения отведенной ему роли в совершаемом преступлении, в том числе и в подыскании транспортного средства, направился в сторону рампы седьмой вставки Главного корпуса ОАО ФИО16 по <адрес> где прошел на автостоянку, расположенную вдоль погрузочной рампы седьмой вставки, на которой находился автотранспорт, закрепленный за участком цеха МСП ОАО ФИО17 Беляков В.В., воспользовавшись отсутствием какого-либо внимания, при помощи имеющихся у него ключей, которые он взял на своем рабочем месте, попытался открыть замки дверей, находившихся там автомашин - пикап, при этом ему удалось открыть замок двери автомашины - пикап марки АК-5 регистрационный знак .

После этого Беляков В.В., исполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, сел в салон и путем подбора ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние, тем самым неправомерно завладев автомобилем, после чего по договоренности с неустановленным лицом, проследовал к погрузочной рампе шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО18, где неустановленное лицо, при помощи погрузчика, загрузило в кузов автомашины контейнер с приготовленными к хищению вышеуказанными автодеталями. После этого неустановленное лицо объяснило Белякову В.В. маршрут следования до корпуса МтП ОАО ФИО19, где его должны встретить другие неустановленные лица и передать денежное вознаграждение за совершение хищения.

После этого Беляков В.В. на вышеуказанной автомашине выехал с территории шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО22 и проследовал к корпусу № З6 МтП ОАО ФИО21, где через ворота , заехал внутрь корпуса. Однако в этот момент, примерно в 21 час этого же дня, на территории корпуса МтП Главного корпуса ОАО ФИО20 Беляков В.В. был задержан сотрудниками полиции, похищенные автодетали были обнаружены и изъяты, в связи с чем ему и неустановленным лицам не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Он же, Беляков В.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), выполняя отведенную ему роль в хищении автодеталей по предварительному сговору с неустановленными лицами, в том числе в подыскании транспортного средства, автомашины - пикап, для перевозки похищаемых автодеталей с территории рампы шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО25 в корпус МтП ОАО ФИО23, 15.11.2011 года, примерно в 20 часов, прошел на автостоянку, расположенную вдоль погрузочной рампы седьмой вставки, расположенной по ул. <адрес>, <адрес>, на которой находился автотранспорт, закрепленный за участком цеха МСП ОАО ФИО24 Беляков В.В., воспользовавшись отсутствием какого-либо внимания, при помощи имеющихся у него ключей, которые он взял на своем рабочем месте, попытался открыть замки дверей, находившихся там автомашин - пикап, при этом ему удалось открыть замок двери автомашины - пикап марки АК-5 регистрационный знак 03-04 ВАЗ.

После этого, Беляков В.В., не имея соответствующего разрешения на право управления автомобилем, исполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлений, сел в салон и путем подбора ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние, тем самым неправомерно завладев автомобилем, после чего по договоренности с неустановленным лицом, проследовал к погрузочной рампе шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО26, где неустановленное лицо, при помощи погрузчика, загрузило в кузов автомашины контейнер с приготовленными к хищению вышеуказанными автодеталями.

После этого неустановленное лицо объяснило Белякову В.В. маршрут следования до корпуса МтП ОАО ФИО27, где его должны встретить другие неустановленные лица и передать денежное вознаграждение за совершение хищения. После этого Беляков В.В. на вышеуказанной автомашине выехал с территории шестой вставки Главного корпуса ОАО ФИО28 и проследовал к корпусу МтП ОАО ФИО29, где через ворота , заехал внутрь корпуса. Однако в этот момент, примерно в 21 час этого же дня, на территории корпуса МтП Главного корпуса ОАО ФИО30 Беляков В.В. был задержан сотрудниками полиции

Действия Белякова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Белякова В.В. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Беляков В.В. и его адвокат ФИО5 поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО ФИО31 ФИО4. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, просит приобщить к материалам дела ее заявление.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в нарко - и психдиспансере подсудимый не состоит, по месту жительства, учёбы и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Подсудимый после его задержания работниками полиции непосредственно после совершения данного преступления на л.д. 20 написал заявление с чистосердечным признанием в совершении данного преступления, которое суд не признаёт явкой с повинной, поскольку работникам полиции на тот момент было известно о том, что подсудимый совершил это преступление, но в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом как смягчающее его наказание обстоятельство, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном и способствовании в раскрытии преступления, ущерб заводу не причинён, состав преступления неоконченный, представитель потерпевшего не настаивает на реальном наказании для подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Белякову В.В. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку суд считает, что избранное выше наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Белякову В.В. реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для применения к подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденному в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в инспекцию в дни и часы, определённые инспектором.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину пикап, рег.знак 03-04 ВАЗ, хранящаяся в ОАиПРО МСП ФИО33 по <адрес> оставить в ОАиПРО МСП ФИО35 Автодетали, хранящиеся в корпусе ФИО34, передать на производство ОАО ФИО36

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.