ст. ст. 222 ч.1, 112 ч.1 УК РФ в отношении Борякина В.В.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 января 2012 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Пожигановой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

подсудимого Борякина В.В.,

защитника Русяевой М.И, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5 и его представителя – адвоката ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борякина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борякин В.В., летом 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, при сборе металлолома на свалке мусора у ГСК ФИО16, расположенного по адресу: <адрес>, ул. Борковская <адрес> обнаружил пакет, в котором находились газовый пистолет ИЖ (МР) – 79, переделанный путем замены штатного ствола на нарезной ствол самодельного изготовления калибра 9 мм., с резьбой на дульном срезе ствола для использования прибора для бесшумной стрельбы и переделки патронного упора, прибор для бесшумной стрельбы, пистолетный магазин, снаряженный 4-мя патронами калибра 9 мм, а также шесть патронов калибра 9 мм.

После этого у Борякина В.В. возник умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов, и реализуя задуманное, взяв пакет с вышеуказанными газовым пистолетом ИЖ (МР) – 79, прибором для бесшумной стрельбы, пистолетным магазином с 4-мя патронами калибра 9 мм, а также шесть патронов калибра 9 мм, Борякин В.В., осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденного и перенес их в принадлежащий ему гаражный бокс ГСК «ФИО17», расположенного по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до 14.10.2011 года, когда они были изъяты в ходе осмотра его гаражного бокса сотрудниками СУ У МВД России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 16.10.2011 года изъятый у Борякина В.В. пистолет, является огнестрельным оружием – пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета заводского отечественного производства модели ИЖ (МР) – 79, переделанный путем замены штатного ствола на нарезной ствол самодельного изготовления калибра 9 мм., с резьбой на дульном срезе ствола для использования прибора для бесшумной стрельбы и переделки патронного упора; 4 патрона являются боеприпасами, а именно: 9х18 мм патронами заводского производства для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и других конструкций; 3 патрона и 2 патрона являются боеприпасами, а именно: 9х17 мм патронами заводского производства для пистолетов модели ИЖ – 71 и других моделей.

Он же, Борякин В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах:

14.10.2011 года, в период времени с 16.00 до 20.00 часов, более точное время следствием не установлено, Борякин В.В., ФИО5, ФИО7 и ФИО8 находились в гаражном боксе гаражно-строительного кооператива «ФИО18», расположенном по адресу: <адрес>, улица Борковская <адрес> и принадлежащем Борякину В.В., где распивали спиртные напитки. При этом на почве употребления спиртных напитков между ФИО5 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 потребовал от ФИО5, чтобы тот ушел, однако последний отказался это сделать. После этого ФИО7 и ФИО5 вышли из бокса в проезд ГСК, где ФИО7 ударил ФИО5, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием жалобы Магера, после чего тот ушел, а ФИО7 вернулся в гаражный бокс, где совместно с ФИО1 и ФИО8 продолжил распивать спиртные напитки.

Примерно через 15 минут, точное время следствием не установлено, ФИО5, вернулся в гаражный бокс , где находились Борякин В.В., ФИО7 и ФИО8, при этом стал высказывать в адрес ФИО7 и Борякина В.В. оскорбительные выражения, тем самым, провоцируя последних на ссору. ФИО7 потребовал ФИО5 уйти из гаражного бокса, однако ФИО5 отказался это сделать и тогда Борякин В.В. и ФИО7 вывели ФИО5 из гаражного бокса в общий коридор ГСК, где стали выяснять отношения.

В ходе происходившей ссоры между Борякиным В.В., ФИО7, с одной стороны и ФИО5, с другой, у Борякина В.В. возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему. С этой целью Борякин В.В. зашел в принадлежащий ему гаражный бокс , где взял незаконно хранившееся им огнестрельное оружие - газовый пистолет ИЖ (МР) – 79, переделанный путем замены штатного ствола на нарезной ствол самодельного изготовления калибра 9 мм., с прибором для бесшумной стрельбы, снаряженным магазином с 4-ю боевыми патронами калибра 9 мм.

После этого Борякин В.В. вышел в проезд здания ГСК, где, реализуя задуманное, направил пистолет в сторону ФИО5, который заметивший действия Борякина В.В., схватил обеими руками ствол направленного на него пистолета и отвел его вниз. После этого Борякин В.В. произвел выстрел, вследствие чего пуля попала в стопу правой ноги ФИО5, причинив последнему согласно заключению эксперта от 14.12.2011 года, повреждение в виде открытого перелома 5-ой плюсневой кости правой стопы со смещением отломков, которое по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, относится к вреду здоровью средней тяжести.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борякин В.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 30 ч.3. 105 ч.1 УК РФ – частично, не согласившись с покушением на убийство, не отрицая факта причинения им телесных повреждений Магера и показал, что у него в собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «ФИО19» по <адрес>. Летом 2008 года поблизости от своего гаража он искал металлолом, чтобы потом сдавать его в пункт приема металлолома, где обнаружил пакет, в котором обнаружил пистолет, отдельно лежала в пакете обойма с 4 патронами и так же россыпью около 5 патронов и предмет, похожий на глушитель.

Все найденные предметы, обратно положил в пакет белого цвета и убрал на верхнюю полку в своем гаражном боксе. Все это время хранил эти предметы у себя в гаражном боксе, хотя понимал, что нужно сдать пистолет, патроны и остальные предметы в правоохранительные органы, но побоялся, что ему не поверят, что он их нашел. Так же он не выбрасывал их, объяснить не может.

В 2010 году, точное время не помнит, он находился у себя в гаражном боксе, где решил убраться. Убираясь, он достал спрятанный ранее пакет с пистолетом, предметом для бесшумной стрельбы, обоймой и патронами. Посмотрел их, разобрал пистолет, смазал маслом. Он знает, как чистится оружие, им руководил мужской интерес. В это же время, кажется, он и прикрутил предмет для бесшумной стрельбы к дулу пистолета, т.к. он видел, что на нем имеются прорези для крепления предмета для бесшумной стрельбы, так же в то же время вставил обойму, с заряженными в нее патронами в пистолет, после чего положил пистолет в таком виде в тот же пакет. Он не придавал значение своим действиям и убрал пакет с пистолетом на верхнюю полку в своем гаражном боксе. Кроме указанного случая он никогда больше этот пистолет не доставал и никому не показывал, никак не использовал. Ни членам своей семьи, ни своим друзьям он никогда о своей находки не рассказывал и его не показывал.

ДД.ММ.ГГГГ он после работы, примерно в 16.00-16.15 часов, заехал за своими друзьями ФИО21 и ФИО22, к проходной ОАО «ФИО20», где забрал их и они поехали к нему в гараж. Около гаража их ждал его знакомый ФИО23. В гаражном боксе они стали употреблять продукты питания и спиртное, сколько по времени находились, не помнит. Примерно в 18.00 часов, к ним присоединился ФИО24, который так же вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. Вскоре, после прихода ФИО25 от них ушел ФИО26.

В ходе распития спиртных напитков, ФИО27 опьянел и стал вести себя провокационно, у того возник конфликт с ФИО28, при этом ФИО29, он, ФИО30 и ФИО31 вышли из бокса в проезд и находились рядом с боксом. В этот момент ФИО32 и ФИО33 стали драться, каким образом те дрались, не помнит. Наносили ли они удары друг другу, не помнит. Те обоюдно схватились за одежду друг друга, при этом он и ФИО34 пытались их разнять. После этого ФИО35 и ФИО36 перестали драться и конфликт закончился, после чего он, ФИО37 и ФИО38 ушли обратно в гаражный бокс, а ФИО39 ушёл. В боксе они продолжили распивать спиртное. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также помнит, что ФИО40 угрожал перед этим ФИО41 пневматическим пистолетом, который взял в своем боксе, чтобы тот ушёл.

Спустя какое-то время, вновь в бокс пришел ФИО42, при этом стоял возле дверей бокса. В боксе ФИО43 стал их провоцировать на конфликт и после чего он и ФИО44 вышли из бокса и стали разговаривать с ФИО45, при этом он с ФИО46 возможно в грубой форме просили того уйти.

Он был сильно пьян, по этому события того вечера, а именно - конфликта с ФИО47 помнит смутно. После этого у него имелась боль в левом боку, он предполагает, что его ударил Магера, когда он пытался выпроводить того из гаражного бокса. Видя, что ФИО48 не уходит, он вспомнил, что в боксе имеется найденный им ранее пистолет, и он решил попугать ФИО49 этим пистолетом, чтобы тот ушел, также, как и ФИО50. После этого он прошел вглубь гаражного бокса, с верхней полки достал пакет с найденным ранее оружием, достал пистолет, в котором уже был вставлен магазин, а в магазине в свою очередь было около 4-5 патронов Он не желал его применять, только хотел продемонстрировать его как предмет, который может напугать ФИО51. На пистолете он никуда не нажимал, приспособления никакие не включал, ни выключал. Он реально полагает, что пистолет сам выстрелить не может. Находился ли патрон в стволе пистолета в момент выстрела, не знает. Затворную раму перед демонстрацией оружия ФИО52, он не передергивал. Как располагались у него руки по отношению к пистолету, также не помнит. Находился ли его палец на спусковом крючке, не помнит.

В какой-то момент, ФИО53 схватился обеими руками за прибор для бесшумной стрельбы и стал наклонять пистолет вниз. В этот момент он услышал громкий хлопок. Он понял, что произошел выстрел. В каком направлении вылетела пуля, он не знает, не видел, он никуда не целился. Возможно, он и нажал на спусковой крючок пистолета, но он это сделал неосознано, случайно. Умысла произвести выстрел у него не было. Он не помнит, говорил ли ФИО54 что-либо после выстрела, тот сразу ушел. Он не помнит, хромал ли ФИО55 или нет. Он не знал, что пуля попала ФИО56 в правую стопу. Об этом он узнал уже в отделе полиции от сотрудников полиции. Затем он вернулся в бокс и продолжил распивать водку вместе с ФИО57 и ФИО58. Куда положил пистолет, он не помнит.

Он осознает, что именно от его действий ФИО59 получил телесное повреждение в виде огнестрельного ранения пальца ноги, то есть только он мог выстрелить из пистолета, так как ФИО60 и ФИО61, употребляли спиртные напитки и не обращали внимания на него и Магера.

В содеянном он раскаивается. В настоящее время он загладил причиненный ФИО5 моральный и имущественный ущерб в размере 150 тысяч рублей.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что 14.10.2011 года примерно в 13.00 часов его знакомый Борякин В.В. предложил поехать к нему в гараж, чтобы отметить отпуск. Когда он пришел в гаражный бокс Борякина, там находился Борякин, а также ФИО62 и ФИО63, с которыми он вместе работает в одном цехе. В гараже они распивали водку, которую привез ФИО15 в 5-ти литровой емкости. Выпили много, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В какой-то момент в бокс пришел ранее ему незнакомый ФИО64, сосед ФИО15 по гаражу, который присоединился к ним и тоже стал распивать спиртное. До этого между ними никаких конфликтов не было. Когда пришел ФИО65 то ФИО66 ушел. В процессе распития спиртного, между ним и ФИО67 возник конфликт, из-за чего, а также как и где происходил конфликт, он не помнит. Помнит лишь, что он вместе с ФИО68 стал бороться, при этом лежали на полу. В их конфликт Борякин и ФИО69 не вступали. В процессе борьбы он ударился затылочной частью головы о пол и получил телесное повреждение – рассечение кожного покрова головы, за это никого не просит привлекать к уголовной ответственности. Как прекратилась между ними борьба, не помнит. Уходил ли он после этого, или вернулся обратно в гаражный бокс, также не помнит. Каких-либо претензий к ФИО70, он не имеет.

Он не помнит, чтобы ФИО71 угрожал ему каким-либо оружием. Что было потом, он также не помнит. Он очень плохо помнит, что стоял в коридоре гаража и с кем-то разбирался, разговаривали на повышенных тонах, но с кем, не помнит. Он не помнит, как Борякин угрожал ему пистолетом и угрожал ли вообще. Процесс производства выстрела он не помнит, только помнит, что стоял в коридоре и отводил обеими руками вниз ствол пистолета от себя, но кто его держал не помнит, но поскольку у него были обожжены обе ладони, то значит пистолет был огнестрельный.

О том, что ему выстрелили в ногу, он осознал только тогда, когда его привезли в больницу и об этом сообщил врач. Боролся ли он с Борякиным, не помнит. Помнит только то, что шел по коридору гаража и у него сильно болела правая стопа ноги. Он дотронулся до нее рукой и увидел кровь.

Как выходил из гаража и говорил ли кому-либо о случившемся, не помнит. Помнит что на скорой медицинской помощи его привезли в 500 корпус мед.городка. Там сделали снимок головы и правой стопы, обработали рану и наложили лангет. От госпитализации он отказался. В последствии, он узнал, что у него сквозное пулевое ранение правой стопы с повреждением кости.

В настоящее время подсудимый в полном объёме возместил причинённый ему материальный ущерб и моральный вред в размере 150 тысяч рублей, поэтому он к нему не имеет никаких претензий и просит строго его не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что он знаком с Борякиным примерно 10 лет, у них дружеские отношения. 14.10.2011 года примерно в 17:30 часов он к Борякину в гаражный бокс по его приглашению. В боксе находились незнакомые ему трое молодых людей: ФИО72 и ФИО73. Они все вместе стали пить водку. Примерно через 20 минут ФИО74 ушел.

Поскольку в процессе общения ФИО75 постоянно перебивал, его это разозлило, и он позвал ФИО76 в коридор, чтобы поговорить. В коридоре он стал кричать на ФИО78, чтобы тот уходил и стал толкать его в область плеч. ФИО77 стал сопротивляться и уходить не хотел. Тогда он решил прогнать ФИО79 с помощью пневматического пистолета, который покупал примерно 5 лет назад в магазине «ФИО81». Он увидел, что ФИО80 снова зашел в бокс к Борякину, а сам пошел к себе в гараж, взял пистолет и, вернувшись в гараж Борякина, позвал ФИО82 в коридор. Все присутствующие видели у него в руке пистолет. В коридоре он показал ФИО84 пистолет и сказал, что если тот не уйдет, то он в него выстрелит. ФИО83 ушел, а он вернулся к себе в бокс, убрал в шкафчик пистолет и вернулся в бокс к Борякину.

Через 15 минут к ним снова вернулся ФИО85 Он сказал ему, чтобы тот уходил. Борякин тоже стал выпроваживать Магера. После этого Борякин со словами «Я тебя сейчас прибью» направился в сторону ФИО86 в коридор. Он также вышел в коридор, и они стали кричать на ФИО87 чтобы тот уходил, но тот их не слушал. Затем Борякин вернулся в бокс, а когда вышел из него, у него в руках он увидел пистолет, на стволе которого был накручен какой-то предмет, похожий на глушитель. Борякин подошел к ФИО88, вытянул в правую руку с пистолетом и направил его в сторону головы ФИО90 и сказал, чтобы тот уходил, иначе того убьет. Он попытался выхватить из рук Борякина пистолет, поскольку испугался, так как Борякин находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен, но у него не получилось. Потом он пошел в бокс, так как они успокоились, а ФИО89 с Борякиным остались в коридоре.

Примерно через 3 минуты, он услышал хлопок, похожий на звук выстрела, он сразу понял, что это выстрелил Борякин, но большого значения этому не придал, подумал, что балуются, проверяют пистолет. Минуты через 3 в бокс зашел Борякин с пистолетом в руке, опущенной вниз. ФИО91 не было, и он решил, что тот ушел домой. Потом он немного посидел в боксе у Борякина и пошел домой. Когда он проходил, на вахте ничего подозрительного не увидел. Утром к нему приехали сотрудники полиции и доставили в отделение, где он узнал, что Борякин прострелил ФИО92 ногу.

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что 14.10.2011 года в гаражном боксе Борякина он сильно напился и фактически ничего не помнит из происходящегося, очнулся на следующее утро у гаража, в старой машине.

Будучи допрошенный на следствии ФИО93, () показания которого были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснил, что 14.10.2011 года, примерно в 13.00 часов его коллега Борякин В.В. пригласил в свой гаражный бокс, чтобы отметить отпуск. Примерно в 16.20 часов, он, Борякин, ФИО94 приехали в гараж Борякина, где стали распивать водку. Примерно в 18.00 часов к ним присоединился знакомый Борякина – ФИО7 Примерно через 20 минут, ушел ФИО95 Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и помнит происходящее смутно.

В процессе распития спиртного между ФИО96 и ФИО97 возник конфликт и те вышли в коридор. Потом в бокс зашел ФИО98, без ФИО99. А спустя некоторое время ФИО101 вернулся в бокс. Далее, между Борякиным и ФИО99 возник спор, из-за чего он не помнит и те вышли в коридор. Потом к ним вышел ФИО102 и через некоторое время вернулся в бокс. В какой-то момент в гаражный бокс забежал Борякин, достал с полки сверток из полотенца белого цвета, развернул его и он увидел пистолет ПМ с прибором для бесшумной стрельбы, который был навернут на дуло пистолета.

Далее, Борякин В.В. с пистолетом убежал в коридор и через 2 минуты он услышал хлопок. Он понял, что это был выстрел и он подумал, что это выстрелил Борякин. Примерно через 3 минуты, в бокс зашел Борякин с пистолетом в руке, который положил на стул. Далее они продолжили распивать спиртное. ФИО103 в гаражный бокс не возвращался. Выпив немного, он ушел домой. Утром его забрали сотрудники полиции и доставили в отделение, где он узнал, что ФИО15 выстрелил в ногу ФИО104. Ранее у ФИО15 он пистолет не видел.

Из показаний свидетеля защиты Борякиной В.И. усматривается, что Борякин В.В. является ее мужем, у них имеется двое детей.

14.10.2011 года ее муж должен был отработать в первую смену последний день и пойти в отпуск, который планировал отметить и пригласить к себе в гараж друзей. Примерно в 19.30 часов 14.10.2011 года, она позвонила Борякину, и тот сказал, что скоро собираются расходиться из гаража. По голосу она поняла, что Борякин находится в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. Примерно в 20.00 часов ей позвонила дочь, которая сообщила, что телефон Борякина отключен.

15.10.2011 года, когда она вернулась с работы, примерно в 01.00 ч. пришел сотрудник полиции и сообщил, что разыскивают Борякина. Она назвала адрес гаражного бокса, где был ее муж с друзьями и примерно через 2 часа позвонили сотрудники полиции, которые сообщили о задержании Борякина. Гаражный бокс принадлежит ее мужу, ключи от гаража хранятся только у него. О том, что у ее мужа хранится в гаражном боксе оружие, она не знала и оружие не видела. Как ее муж причинил телесное повреждение ФИО105, она не знает. ФИО106 она не знает и не видела. Она характеризует своего мужа с положительной стороны, он употребляет спиртное не часто, не агрессивен.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в суде:

Рапортом дежурного по разбору ДЧ ОП-22 У МВД России по <адрес> ФИО11 о получении сообщения о происшествии (),

Рапортом полицейского ФИО14 МВД России по <адрес> ФИО12 об обнаружении по адресу: Борковская, 73 ГСК «ФИО107» гражданина ФИО5 с ранением ноги и травмой головы (),

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе ГСК «ФИО108», принадлежащему ФИО1 обнаружен и изъят газовый пистолет ИЖ – 79, ПБС, 10 патронов, и схемой к протоколу осмотра места происшествия (),

Протоколом выемки одежды потерпевшего ФИО109 (),

Протоколом выемки одежды Борякина В.В. (),

Заключением эксперта от 16.10.2011 года, согласно которому изъятый в гаражном боксе Борякина В.В. является огнестрельным оружием – пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета заводского отечественного производства модели ИЖ (МР) – 79, переделанный путем замены штатного ствола на нарезной ствол самодельного изготовления калибра 9 мм., с резьбой на дульном срезе ствола для использования прибора для бесшумной стрельбы и переделки патронного упора; 4 патрона являются боеприпасами, а именно 9х18 мм. патронами заводского производства для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и других конструкций; 3 патрона и 2 патрона являются боеприпасами, а именно 9х17 мм. патронами заводского производства для пистолетов модели ИЖ – 71 и других моделей. Данный пистолет и патроны пригодны к стрельбе (л.д. 60-65),

Заключением эксперта от 16.10.2011 г., согласно которому на спусковом крючке, рукоятке и затворе пистолета, обнаружен пот человека, который происходит от лица с В (III) группой крови по системе АВ0. На магазине и глушителе обнаружен пот человека, который происходит от лица с АВ(IV) группой крови по системе АВ0 (л),

Заключением эксперта от 16.10.2011 г., согласно которому на смывах ФИО7, ФИО5, Борякина В.В., следов продуктов выстрела не обнаружено (),

Заключением эксперта от 16.10.2011 г., согласно которому на пистолете, магазине и 9 патронах, обнаружены следы пальцев рук, которые не пригодны для идентификации личности (),

Рапортом, согласно которому в ходе дознания по уголовному делу установлено, что ФИО1 незаконно хранил у себя в гаражном боксе ГСК «ФИО110» по адресу: <адрес>, ул. Борковская <адрес>, пистолет и патроны (),

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые в гаражном боксе ГСК «ФИО111» по адресу: г<адрес>, ул. Борковская <адрес> патроны, являются боеприпасами к пистолету ПМ и другим моделям (),

Заключением эксперта от 09.11.2011 г., согласно которому кровь Борякина В.В. относится к АВ(IV) группе крови, кровь ФИО5 к В(III) группе. На одежде ФИО5 обнаружена кровь, которая могла произойти от самого ФИО5 На одежде Борякина В.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от самого Борякина В.В., либо от ФИО5, в случае смешения следов крови (),

Заключением эксперта от 14.12.2011 г., согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: открытый перелом 5-й плюсневой кости правой стопы со смещением отломков; ушибленная рана затылочной области. Данные повреждения получены от ударного воздействия (ий) тупого твердого предмета, имеющего относительно ограниченную поверхность воздействия. Определить идентифицирующие признаки травмирующего предмета затруднительно, так как в медицинских документах не отображено четкое описание характера ран в первые часы после событий. В дальнейшем раны подверглись хирургической обработке. Данные повреждения образовались в пределах 1-3 суток, от времени обращения ФИО5 в травмпункт (15.10.2011 г.). Ушибленная рана затылочной области (инфицированная) имеет признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более 3-х недель, поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Открытый перелом 5-й плюсневой кости правой стопы со смещением отломков, имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести (),

Протоколом осмотра вещественным доказательств, и фототаблицей к нему (),

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, анализируя исследованные доказательства, суд согласен с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания государственного обвинения по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и считающего необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 112 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО112, как умышленное причинение средней тяжести вреда, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, сам подсудимый не отрицает данного факта, что именно от его действий были причинены вышеуказанные телесные повреждения потерпевшему.

Так как покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы и др.) Подсудимый с начала следствия утверждал, что не хотел убивать потерпевшего, с которым был знаком, а лишь хотел напугать пистолетом ФИО113, чтобы тот ушёл из гаража.

Суд при оценке вышеуказанных действий подсудимого Борякина учитывает тот факт, что тот, взяв в руки пистолет, снаряжённый обоймой с 4-мя патронами, реально понимал, что может причинить вред здоровью потерпевшего и после производства выстрела в стопу ноги потерпевшего, имел реальную возможность в данной ситуации лишить жизни потерпевшего ФИО114, но этого не сделал, а наоборот, увидев, что потерпевший уходит, зашёл в бокс, где продолжил распивать спиртное, а все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Суд считает возможным согласиться с предложенной мотивацией государственным обвинителем переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст. 112 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст. 222 ч.1 УК нашла в суде свое полное подтверждение, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов, исключив из объёма предъявленного обвинения квалифицирующий признак «ношение» за не подтверждением в процессе в связи с отказом от поддержания обвинения государственного обвинителя по данному признаку, сам подсудимый не отрицает данного факта, что именно он летом 2008 года путем находки приобрел и хранил в его гаражном боксе пистолет, являющийся огнестрельным оружием, его составные части и боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, подсудимый имеет на иждивении двух малолетних детей, 04.09.1997 и 04.10.2007 года рождения, что является в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством.

Подсудимый в ходе предварительного следствия добровольно возместил причиненный ФИО5 моральный и имущественный ущерб в размере 150 тысяч рублей, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ.

Оснований отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для прекращения данного дела в связи с примирением с потерпевшим суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела, связанных с применением огнестрельного оружия в пьяном виде, личности подсудимого и принципов гуманизма и справедливости, поскольку в целях исправления подсудимого тот нуждается к применении к нему мер уголовного воздействия.

При данных обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания и социальной справедливости.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, но с учётом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу признано судом не целесообразным и не способствующим исправлению и перевоспитанию подсудимого и принципу социальной справедливости согласно ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года - суд не находит.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борякина ФИО115 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, по ст. 112 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить осужденному наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ <адрес>, в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, находиться дома в ночное время по месту фактического проживания с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с выполнением работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с 15 по 17 октября 2011 года в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – пистолет ИЖ (МР)-79 б/н, гильзу калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОП У МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.