Дятлова, ищготовление и хранение наркотических средств для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимой: Дятловой ФИО6

защитника: Шмитова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дятловой ФИО7, <данные изъяты>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> / с учетом постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 го<адрес> месяца 6 дней по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 го<адрес> месяца 7 дней, наказание отбыто, судимости не погашены.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дятлова Е.С. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Дятлова Е.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством в количестве свыше 0,535 гр., часть которого употребила, а оставшуюся часть хранила при себе.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, подсудимая Дятлова Е.С. была задержана сотрудниками полиции, доставлена в ОП-21 Управления МВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим веществом - дезоморфином в количестве 0,535гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимая Дятлова Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель, и с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Дятловой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее судимой, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

На основании ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимой, то, что подсудимая в содеянном раскаялась, по состоянию здоровья нуждается в лечении, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание Дятловой Е.С. возможно назначить без реального лишения свободы, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дятлову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Дятловой Е.С. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденная Дятлова Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Дятлову Е.С. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, находиться дома по месту своего жительства с 22часов до 6 часов.

Меру пресечения Дятловой Е.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,145 гр., полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра места жительства Дятловой Е.С., в <адрес> <адрес>, согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ //, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст.356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Дятлова Е.С. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Дятлова Е.С. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Дятловой Е.С. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.