Ясаков, 30 ч. 3 228.1 ч. 2г



<данные изъяты> Приговор

Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 28 декабря 2011 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Ковзалиной Л.С.

Адвоката Карабанова С.Н., представившего ордер37/00-743

Подсудимого Ясакова В.А.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ясакова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Ясаков В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> изготовил вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой 1,685 грамма, которое намеревался сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» пытался сбыть наркотическое средство-<данные изъяты> массой 1,685 грамма ФИО5, получив от нее деньги в сумме 100 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ясакову В.А. довести не удалось, т.к. в 16 часов 30 минут ФИО5 в рамках проводимых ОРМ добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство, приобретенное у Ясакова В.А. массой 1, 685 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ясакова В.А. сотрудниками полиции была обнаружена 100 рублевая купюра, ранее выданная ФИО5 для проведения ОРМ.

В судебном заседании Ясаков В.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16, которого знает несколько месяцев, тот предложил встретиться. Они встретились возле магазина. ФИО11 сказал, что может позвонить ФИО17 и в квартире у него можно приготовить <данные изъяты>. Они пошли в аптеку, на его (Ясакова В.А.) деньги купили <данные изъяты> Затем пошли к ФИО18 по <адрес>, дома был хозяин. Он <данные изъяты>. <данные изъяты> он получил <данные изъяты> массой 3 мл. ФИО12 и ФИО11 все время находились в комнате. Затем ФИО11 пошел в магазин и оттуда вернулся вместе с ФИО5 ФИО11 попросил дать ей <данные изъяты>. Он передал ей шприц с <данные изъяты>, за это получил от нее 100 рублей. Когда они выходили из квартиры, их задержали. У него нашли 100 рублевую купюру и бутылки, с помощью которых он готовил средство. Ранее он был судим за хранение наркотических средств.

Свидетель ФИО5 показала, что она знакома с ФИО19, который сказал ей, что может ей помочь приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она явилась в ОП-22 и сделала заявление о том, что добровольно желает разоблачить сбытчика наркотических средств. Ее досмотрели, пометили и выдали ей деньги 100 рублей. Затем они поехали к <адрес>, куда указал ФИО11 Он ее встретил и они поднялись в <адрес> ФИО12 Ясаков В.А. был на кухне, он готовил на кухне <данные изъяты>. Минут через 30 Ясаков В.А. пригласил всех на кухню, наркотическое средство разлил по шприцам, раздал всем. Она дала ему за шприц с <данные изъяты> 100 рублей. Затем она передала сотрудникам полиции СМС сообщение, что закупка состоялась. При выходе из квартиры всех задержали, шприц с наркотиком она выдала при понятых.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 явилась в ОП-22 с заявлением о том, что хочет помочь органам дознания в разоблачении сбытчика наркотических средств. Ее досмотрели на предмет запрещенных веществ, ей выдали помеченные деньги для проведения ОРМ. После этого направились к <адрес> встретилась с ФИО11 возле подъезда, затем вошли в дом. Через некоторое время ФИО5 подала сигнал по телефону, что закупка состоялась. Возле квартиры были задержаны ФИО12, ФИО11, ФИО5 и Ясаков В.А. У Ясакова В.А. была обнаружена 100 рублевая купюра, посуда, а также прекурсоры для изготовления наркотика. ФИО5 выдала приобретенный наркотик в шприце.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при том, как досматривали задержанного Ясакова В.А. У него нашли 100 рублей, номер и серия которой совпадали с ксерокопией. Также обнаружен пакет с бутылочками, склянками с веществом. У других задержанных ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при том, как ФИО5 сделала заявление, что желает участвовать в разоблачении сбытчика наркотиков. Ее обыскали, выдали 100 помеченных рублей. Через некоторое время ФИО5 выдала шприц с жидкостью. Она заявила, что приобрела его за 100 рублей. Шприц был упакован, опечатан, она расписалась.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО5, она попросила помочь ей приобрести дезоморфин. Он обещал помочь. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ясаковым В.А. и вместе с ним пошли к ФИО12 по адресу <адрес>. Ясаков В. стал на кухне <данные изъяты>, а они были в комнате с ФИО12 Затем он вышел на улицу и встретил ФИО5 Вместе с ней зашли в квартиру и еще минут 20-30 ждали. Затем Ясаков В. изготовил <данные изъяты>, один шприц отдал ему, один ФИО12, а третий передал ФИО5, которая передала ему за это 100 рублей. Он и ФИО12 употребили <данные изъяты> в квартире. При выходе из квартиры всех задержали. Ранее Ясаков В. также угощал его <данные изъяты>, при нем также продавал его.

Кроме этого вина подсудимого Ясакова В.А. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2,3); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-6); протоколом личного досмотра (л.д.10); актом осмотра и пометки денежных купюр (л.д.11-12); протоколом личного досмотра Ясакова В.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей, а также посуда и ингредиенты для изготовления <данные изъяты> (л.д.24); согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство, его первоначальная масса составляет 1,685 грамма (л.д.18, 72-73); согласно заключению эксперта, изъятые при Ясакове В.А. вещества, являются <данные изъяты> массой 0,011 грамма и <данные изъяты> массой 0,095 грамма (л.д.78-81); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 83-86);

Суд считает, что вина подсудимого Ясакова В.А. в покушении на сбыт наркотических средств нашла подтверждение.

Действия Ясакова В.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вина подтверждена как показаниями Ясакова В.А., так и совокупностью всех доказательств, исследованных в судебном заседании, она сомнений не вызывает. Факт купли-продажи наркотического средства между Ясаковым В.А. и ФИО5 имел место.

Прокурор ходатайствует об исключении из обвинения 0,095 грамма ФИО20, поскольку не представлено доказательств, что Ясаков В.А. оставшуюся часть <данные изъяты> во флаконе массой 0,095 грамма намеревался сбывать. Умысел его был направлен на сбыт 1,685 грамма <данные изъяты>.

Суд согласен с позицией гособвинителя и исключает данную часть наркотического средства из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких, направленного против общественной нравственности и здоровья населения. Ясаков В.А. ранее не судим. По месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно, однако склонен к употреблению наркотических средств. Вину Ясаков В.А. полностью признал, раскаялся. Как смягчающее обстоятельство суд признает наличие у подсудимого родителей-пенсионеров. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Суд обсудил вопрос о снижении категории преступления и считает, что такое снижение невозможно. В 2011 году Ясаков В.А. был судим за хранение наркотических средств, однако продолжал употреблять наркотические средства. После истечения испытательного срока в сентябре 2011 года, в октябре снова совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ясакова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ясакову В.А. оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, деньги в сумме 100 рублей в ОУР НОН ОП-22 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.