Егоров, 30 ч. 3 228.1 ч. 2 б



Приговор <данные изъяты> Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 13 декабря 2011 года

Автозаводский районный суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Щербакова В.А.

Адвоката Барабановой С.А., представившей ордер 37/00-4549

Подсудимого Егорова А.В.

При секретаре Арцимавичус Е.А., Пивцаевой И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ

Установил:

Егоров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный оборот наркотического средства – <данные изъяты>, в июне 2011 года при неустановленных обстоятельствах приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления ФИО16: <данные изъяты>, создав условия для изготовления <данные изъяты> и последующего его сбыта.

С целью реализации своего умысла Егоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ согласно достигнутой договоренности с ФИО5 по месту своего проживания в <адрес> путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой 2,007 грамма, что соответствует крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Егоров А.В. по месту своего жительства передал ФИО5 шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 2,007 грамма, а он передал Егорову в счет оплаты 100 рублей, действуя в рамках проводимых ОРМ. Наркотическое средство ФИО5 выдал добровольно сотрудникам милиции. Оно было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца.

В ходе осмотра квартиры Егорова А.В. обнаружены прекурсоры для изготовления <данные изъяты>, а также в его одежде 100 рублей, выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки.

Подсудимый Егоров А.В. в суде вину признал полностью и показал, что проживает с родителями по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО17 и предложил <данные изъяты> <данные изъяты>. Он сказал, что будет с товарищем. Он дал согласие. В квартире для изготовления <данные изъяты> были все ингредиенты. В течение часа подъехал ФИО18 и ФИО5 Он <данные изъяты>, ФИО19 помогал <данные изъяты>. Когда он был изготовлен, он выбрал <данные изъяты> в шприц и передал его ФИО5, за это он отдал ему 100 рублей. При выходе из квартиры их задержали. Он дал разрешение на осмотр квартиры, обнаружили ингредиенты <данные изъяты>. Он признает, что продал шприц с жидкостью ФИО5 за 100 рублей,

У него имеются заболевания: <данные изъяты>. Ему трудно передвигаться. Однако официально в медучреждения он не обращался и не лечился.

Кроме показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в дневное время в ОРЧ УВД г.Тольятти, для того чтобы передать информацию о том, что в <адрес> адрес помнит визуально, изготавливают и продают наркотическое средство <данные изъяты>. Это ему стало известно от знакомого по имени ФИО20. Он сказал, что с его участием изготавливали и продавали <данные изъяты>. Он согласился на участие в ОРМ. Потом пригласили двух понятых, выдали ему отксерокопированные деньги 100 рублей. Было двое понятых. С сотрудниками они вышли на стоянку, досмотрели его и автомобиль на наличие запрещённых предметов, ничего не нашли. Выехали на <адрес>. Возле подъезда его ждал ФИО21. Он спросил у ФИО22 можно ли купить <данные изъяты> он сказал можно. Затем зашли со ФИО23 в квартиру. Там был хозяин квартиры - Егоров ФИО24 и ещё 2 парня. Один парень сидел и ждал, пока изготовят <данные изъяты>. ФИО25 отдал 100 рублей и он также дал 100 рублей Егорову А. за раствор «<данные изъяты>» в шприце. Егоров А. лично передал ему шприц с раствором. Он подал условный знак сотрудникам милиции по телефону. При выходе из квартиры на лестничную площадку задержали тех, кто выходил с ними, в том числе и Егорова А. В милицию он выдал шприц с раствором <данные изъяты>. Его при понятых обыскали на наличие наркотика или денежных средств. Шприц упаковали. Потом досмотрели автомобиль. До ДД.ММ.ГГГГ он Егорова А. не знал, и никаких личных мотивов оговаривать Егорова А. у него нет.

Свидетель ФИО6 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОРЧ - 2 обратился ФИО5 с информацией, что Егоров А. изготавливает и сбывает наркотические средства, в котором он пожелал выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ. Он написал заявление, отксерокопировали 100 рублей, досмотрели ФИО5, сотрудника милиции и автомобиль. После этого выехали по адресу <адрес> <адрес>. ФИО5 подошел к подъезду дома и позвонил в <адрес>. Он зашел, следом в подъезд зашли они. Они остались ждать на лестничной клетке. Через некоторое время из квартиры вышел ФИО5, а следом за ним Егоров А. ФИО5 сел в автомобиль ФИО11 и был доставлен в УВД, там он выдал шприц с жидколстью. Егорова А. доставили в УВД г. Тольятти, у него обнаружили 1 купюру достоинством 100 рублей. ФИО5 заявил, что он приобрел у Егорова А. за 100 рублей дозу <данные изъяты> В квартире Егорова А. были обнаружены <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили участвовать понятой при осмотре <адрес>. Сотрудники милиции показали им заявление владельца квартиры – Егорова А.В., что он разрешает осмотреть его квартиру. В квартире был стойкий запах <данные изъяты>. На кухне были обнаружены: <данные изъяты>. Все было упаковано и опечатано. Егоров А.В. заявил, что все обнаруженное принадлежит ему.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили участвовать понятой при осмотре <адрес>. Владелец квартиры Егоров А.В. письменно разрешил осмотреть свою квартиру. При осмотре на кухне были обнаружены <данные изъяты>. Подсудимый не препятствовал осмотру, не сопротивлялся. Он не отрицал, что вещи принадлежат ему.

Кроме этого вина Егорова А.В. подтверждается материалами дела: рапортом о добровольной выдаче ФИО5 шприца с мутной жидкостью (л.д.9); заявлением ФИО5 о его желании оказать содействие сотрудникам милиции в проведении ОРМ (л.д.10); протоколом его личного досмотра (л.д.13); протоколом пометки и выдачи денежных средств (л.д.14-15); протоколом добровольной выдачи ФИО5 шприца с жидкостью (л.д.18); протоколом личного досмотра задержанного Егорова А.В., у которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Егоров А.В. заявил, что деньги ему передал «ФИО26» за одну дозу <данные изъяты> (л.д.25-26); протоколом осмотра места происшествия – квартиры подсудимого, где были обнаружены прекурсоры для изготовления «<данные изъяты>», а также посуда для его изготовления (л.д.31-32); протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.63-64,66); согласно заключению эксперта, жидкость в шприце, выданном ФИО5, содержит <данные изъяты> массой 1,708 грамма (л.д.77-79); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.92-93);

Суд считает, что вина Егорова А.В. в покушении на сбыт ФИО5 наркотического средства нашла полное подтверждение. Факт купли-продажи <данные изъяты> имел место, он доказан материалами дела.

Действия Егорова А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не доведено до конца, т.к. сотрудниками УВД гор. Тольятти были проведены ОРМ, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории особо тяжких. Егоров А.В. ранее не судим. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Страдает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.В. скрылся от суда, был объявлен в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Егорова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. В счет отбытия наказания зачесть Егорову А.В. срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.