Цымбал, 166 ч. 1



Приговор Именем Российской Федерации

гор. Тольятти 20 января 2012 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкина И.П. с участием:

Прокурора Желтухиной Н.М.

Адвоката Быковой И.В., представившей ордер №01

Подсудимого Цымбал А.А.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цымбал ФИО7, родившегося <данные изъяты> судимого:

21.11.2007 года 161 ч.2 п.А,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

11.06.2008 года по ст. 158 ч.2 п.Б, 74,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 10.05.2011 года по отбытии срока, холостого, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

Установил:

Цымбал А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов заметил возле <адрес> автомобиль стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий ФИО5 С помощью имеющегося при себе ключа от почтового ящика он открыл водительскую дверь автомобиля и сел в салон. Путем соединения контактных проводов запустил двигатель и начал движение по <адрес>. Доехав до <адрес>, врезался в сугроб и, увидев сотрудников полиции, скрылся с места происшествия.

Действия Цымбал А.А. органами следствия были квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый Цымбал А.А. и адвокат Быкова И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желтухина Н.М. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый -обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Цымбал А.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Преступление отнесено к категории средней тяжести. Цымбал А.А. ранее судим, преступление совершил при рецидиве. По месту жительства характеризуется положительно. Вину признал, раскаялся. Ходатайствует об особом порядке производства. Полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, что признается судом смягчающим обстоятельством. Суд считает, что цели исправления и перевоспитания Цымбал А.А. возможно достичь только в условиях изоляции, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Освободившись в мае 2011 года из мест лишения свободы, через 6 месяцев снова совершил угон автомобиля. Поведение Цымбал А.А. после освобождения свидетельствует о неуважении к законам, нежелании встать на путь исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Цымбал ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цымбал А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 20.01.2012 года.

Вещественные доказательства: куртку, брюки, кроссовки оставить у Цымбал А.А.; автомобиль , вязаную шапку оставить у ФИО5; кухонный нож и ключ от почтового ящика, хранящиеся в камере хранения ОП-21 – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.