Солдатов, 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Солдатова В.В.

защиты (адвоката) Агеевой О.В. (ордер 37/00-2765)

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солдатова ФИО6, <данные изъяты> судимого 2.02.10 года Центральным судом по ст.ст. 228ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 30.03.2010 года тем же судом по ст. 228ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 29.11.10 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 11 дней, 28.12.2011 года по ст. 228ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солдатов В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

17.11.2011 года до 21 часа 50 минут Солдатов В.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно изготовил из имеющихся у него <данные изъяты> для личного употребления, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является <данные изъяты>, массой 5,623 грамма, что соответствует особо крупному размеру. <данные изъяты> Солдатов В.В. хранил при себе. В тот же день в 21 часов 50 минут Солдатов В.В. был задержан в <адрес> работниками полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия Солдатова В.В. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. Солдатов вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, однако ранее судимый, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

На основании изложенного, учитывая характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, суд назначает наказание связанное с лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, наличие малолетнего ребенка суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солдатова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 28.12.11 года, назначить Солдатову В.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей с 18.11.2011 года по 16.01.2012 года.

Вещественное доказательство, дезоморфин, хранящийся в <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья