приговор в отн Гарвардт С.В., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С. А.

подсудимого Гарвардта С. В.

защиты в лице адвоката Кубасовой Н. И., представившей ордер № 312

от 31 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарвардта С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Гарвардт С. В. 14 декабря 2011 года около 20.30 часов в <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопли, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном виде 28, 6 грамма, хранил его в правом наружном кармане своей дубленки черного цвета, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками полиции у <адрес> г. Тольятти, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Гарвардт С. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гарвардтом С. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гарвардта С. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гарвардта С. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарвардта С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 25,0 грамма хранящееся по квитанции № 522/592 от 30 декабря 2011 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин