Ялов ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-9/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «10» февраля 2012 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Ялова А.В.,

защитника Мещеряковой Н.М.,

представителя потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯЛОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ялов А.В., имея умысел на МОШЕННИЧЕСТВО: хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и с этой целью, до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, зарегистрировал на имя ФИО31, затем переоформил на ФИО11 Общество с ограниченной ответственностью «Компания МАЙЕР», приискал с целью хищения денежных средств в особо крупном размере ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12, ищущего организацию, имеющую допуск к строительным работам, получил от неустановленных следствием лиц копию поддельного свидетельства о допуске к видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства -С-193 от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданного члену Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Объединение ремонтно-строительных компаний» ООО «Компания МАЙЕР», с этой копией в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предъявил ФИО12 при встрече на <адрес> возле банка «Потенциал» <адрес>, назвавшись «Михаилом», с целью введения последнего в заблуждение, пакет учредительных документов по ООО «Компания МАЙЕР», и, достоверно располагая сведениями о том, что ООО «Компания МАЙЕР» не сможет выполнить какие-либо строительные работы с связи с иным родом своей деятельности, убедил ФИО12, принявшего решение о заключении договора с ООО «Компания МАЙЕР» на проведение строительных работ, в перечислении аванса в сумме 13801667 руб. 89 коп. на расчетный счет данного Общества в ЗАО «ФИА-БАНК» без предварительного заключения договора, пообещав заключить его позже. ФИО12, доверившись ФИО13, дал указание директору ООО «Волга Строй Сервис» ФИО18, у которого перед ним имелась задолженность за выполненные ранее работы в размере вышеуказанной суммы, о перечислении 13801667 руб. 89 коп. на расчетный счет ООО «Компания МАЙЕР». Ялов А.В. после перечисления ДД.ММ.ГГГГ данных денежных средств на расчетный ООО «Компания МАЙЕР» и сообщения ему об этом ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через ФИО14, не осведомленного о его преступных намерениях, похитил вышеуказанную сумму в 13801667 руб. 89 коп. путем снятия с расчетного счета ООО «Компания МАЙЕР», с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12 ущерб в ОСОБО крупном размере.

В судебном заседании Ялов А.В. виновным себя не признал, показал, что в сентябре 2009 года познакомился через друга ФИО50 с ФИО15- финансовым директором ООО «Альянс-Аудит». Испытывая материальные затруднения, попросил помочь найти ему какую-нибудь подработку. Та предложила стать номинальным директором легальных фирм, пообещав платить за это зарплату. Дал согласие стать директором фирмы «Ольгина», однако документы и печать по фирме ФИО15 хранила у себя. Затем через знакомого ФИО33 нашел ФИО31, на которого оформил 2 фирмы «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» по продаже средств бытовой химии. Все документы по ним готовила ФИО15 Он по ее поручению лишь ездил с ФИО31 в нотариальную контору для регистрации фирм, куда приезжала ФИО24, оказывавшая юридические услуги ФИО15 Она же оплачивала услуги нотариуса и забирала документы. За деньги ФИО15 оплачивал арендованные помещения для фирм, сопровождал ФИО16 в офис ЗАО «ФИА-БАНК» в 17 квартале для открытия расчетного счета. О времени встреч с ФИО16 договаривался через ФИО17 предложению ФИО15 сменил директора ФИО16 на ФИО11, его ему нашел ФИО17 Схема оформления документов была такой же, как с ФИО16 В начале июля 2010 года ФИО15 направила его с документами на встречу с Русланом Паниным. Для связи дала телефон с номером, по которому нужно было позвонить, сказала представиться Михаилом, пояснила, что тот все знает. Созвонившись с ним, встретился у банка «Потенциал», расположенного по <адрес>, передал документы, какие получил от ФИО15, их не смотрел. Руслан стал задавать вопросы по строительству. Не зная, что ответить, рукой показал на офис в «ГрандСити», куда тому следует обратиться. После этого разговаривал с ФИО12 еще один раз при ФИО15 и вернул ей телефон. 25 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 позвонила с телефона, оканчивающегося на 070, сообщила о необходимости снять со счета ООО «Компания МАЙЕР» деньги около 14000000 руб. Ответил ей, что ФИО11 в городе нет. Тогда та предложила снять их ему. На отказ, ФИО15 заявила, что попросит снять деньги своих сотрудниц, что те на этом заработают. Согласился снять деньги, но через другого человека, т.к. не смог бы обеспечить себе безопасность. ФИО15 пообещала за это 500 000 руб., сторговался за 1 000000 руб. Через ФИО17 нашел ФИО14, передал ФИО15 его паспортные данные. Она же сказала, что деньги следует снять в ЗАО «ФИА-БАНК», расположенном в торговом центре «Вега», в районе 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день около 10 час. утра подъехал к ФИО15 в офи<адрес> познакомила с ФИО20, указала, что деньги следует передать ему. Слышал ее разговор с ФИО20 о том, что она позвонит в банк ФИО4, упомянула имя Резеды. Передала ему доверенность от ФИО60 на получение денег на имя ФИО14 и заполненный чек, пояснила о необходимости в банке подойти к Резеде. После этого поехал к спортивному комплексу «Олимп», куда должен был подъехать ФИО14 Там некоторое время понаблюдал за ним. Не увидев опасности, подошел к нему, вместе проехали в ТЦ «Вега». Сказал ему, что тот снимет 13000000 руб., а он- Ялов А. будет его охранять. Около банка отдал ему документы и сумку синего цвета с кожаной коричневой вставкой на молнии, чтобы сложить туда деньги. Сам остался стоять у входа в банк. Минут через 15 ФИО14 вышел из банка, пояснил, что у него проблема с чеком, что нужно его переписать, не устроила какая-то запись. Взяв чек, вышел из здания. Позвонил ФИО15, рассказал о случившемся. Вскоре к банку подъехала Света Калакашвили на машине марки БМВ и дала еще один чек. Вернулся в банк, отдал чек ФИО61 Тот ушел, но спустя время снова вышел, сказал, что нужно внести паспортные данные тем же почерком и ручкой. Снова через ФИО15 приехала ФИО62, что-то с чеком сделала и вернула ему, он- ФИО61 спустя некоторое время ФИО14 сообщил, что в кассе не хватает дене<адрес> это до ФИО15, та ответила, что деньги доберут. В итоге в обеденный перерыв ФИО14 деньги более 13000000 руб. получил, вынес их в сумке. ФИО14 ушел. Сам на такси доехал до кафе «Берег», где передал сумку с деньгами ФИО20, предварительно забрав себе 1000000 руб., из них 300000 руб. отдал ФИО17 за его участие и других лиц в работе, погасил свои кредиты и поехал отдыхать с семьей в Абхазию. Считает, что его использовала ФИО15, она и свидетели, работающие с ней в офисе «Гранд Сити» его оговаривают, ФИО12 обналичил деньги, потерпевшим на его взгляд не является, сам не знал, что совершается преступление. Предварительное следствие не разобралось, почему в фирме, где он числился номинальным директором, прокручивались большие деньги, он никогда не выписывал доверенности на имя ФИО52 о снятии со счетов денег, не получал от него никаких денежных средств, не передавал в сумке, в которой находились снятые в банке деньги, конфеты. Наличие этой сумки в офисе ФИО15 говорит о том, что снятие денег спланировала она с другими лицами. С иском ФИО12 не согласен.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Яловым А.В., вина его доказана материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Представитель потерпевшего ФИО12 показал, что является директором и единственным учредителем ООО «Вэл тайм», которое занимается оптово-розничной торговлей, производством и продажей стройматериалов, ремонтом и установкой газового оборудования на автомобили, посреднической деятельностью. В июле 2010 года к нему обратился директор ООО «ВолгаСтройСервис» ФИО18 с просьбой подыскать строительную организацию с лицензией о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Между ними были заключены в июле 2010 года два договора. По первому договору ООО «Вэл тайм» должно было вывезти грунт и расчистить строительную площадку за 14 миллионов руб., выполнил работу без привлечения каких-либо подрядчиков. По второму договору для выполнения строительных работ требовалась лицензия, ее у него не было, но он мог привлечь стороннюю организацию. Ориентировочная стоимость выполненных работ должна была составить около 20-ти миллионов руб. В договоре было указано, что он должен получить процент от данной суммы, а сумма процента от сделки зависела от того, какой будет договоренность с привлекаемым им подрядчиком. Когда заключал договор с ООО «Волга Строй Сервис», был уверен, что сможет выполнить свои обязательства по договору. Обратился с просьбой найти организацию с лицензией к знакомому ФИО29 Тот пообещал помочь. В середине июля 2010 года ФИО29 дал ему телефон Михаила, сказал, что у того есть выход на организацию, имеющую все необходимые допуски, и телефон ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Михаил позвонил, назначил встречу у банка «Потенциал». Им оказался Ялов А., он передал ему пакет учредительных документов на ООО «Компания МАЙЕР», рукой показал, что в ТЦ «Квадрат» находится офи<адрес> подозрений не вызвали. Там было и свидетельство о допуске к строительным работам, передал их для изучения ФИО18 Затем перезвонил Михаилу и они в устном порядке определили условия заключения договора в 20 миллионов руб. Ялов А. сказал, что для начала работы необходим аванс в 15 миллионов руб. Переговорив с ФИО18, определились в сумме аванса в 14000000 руб. О дате перечисления аванса на счет ООО «Компания МАЙЕР» не договаривались, подписание договора отложили сразу после перечисления авансового платежа. Направил ФИО18 письмо о перечислении денег в ООО «Компания МАЙЕР». ДД.ММ.ГГГГ на счет было отправлено 13801667 руб. 89 коп. С Михаилом должен был встретиться ДД.ММ.ГГГГ с 13-ти до 14 час. для подписания договора, но тот не пришел, телефон его не отвечал. Попытки связаться с ним через ФИО29 привели к тому, что тот перезвонил вечером, сказал, что потерял телефон, предложил встретиться 28 числа. Но ситуация повторилась. ФИО29 стал отказываться от знакомства с Михаилом. Затем ФИО18 сообщил ему, что деньги со счета сняты. Эти деньги принадлежат ему за выполненную у ФИО18 ранее работу. Просит взыскать с ФИО19 13801667 руб. 89 коп., на лишении свободы Ялова А. не настаивает, не может объяснить, почему последний утверждает, что в данном случае шло «обналичивание» денег.

Свидетель ФИО18 показал, что ООО «ВолгаСтройСервис» занимается строительством различных промышленных, жилых зданий и сооружений. В ходе своей деятельности Общество сотрудничало с ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12, который по договору от июля 2010 года выполнил часть работ по вывозу грунта и его утилизации за 14000000 руб., к другой работе привлек ООО «Компанию МАЙЕР». С целью авансирования работ он направил ему письмо о перечислении денежных средств за выполненные работы по первому договору на расчетный счет ООО «Компания МАЙЕР» в качестве предоплаты по второму договору. Деньги были перечислены. Через некоторое время узнал, что ООО «Компания МАЙЕР» своих обязательств по договору с ООО «Вэл тайм» не выполнило, а перечисленные им денежные средства сняты со счета неизвестными лицами. Дополнил, что Общество, директором которого он является, потерпевшим по делу себя не считает.

Свидетель ФИО15 показала, что в ООО «Альянс-Аудит» является финансовым директором. Под ее руководством работают ряд сотрудников, в том числе ФИО62 Общество занимается бухгалтерским учетом, аудитом, оказывает данные услуги организациям. С Яловым А. знакома около 6 лет, считает, что он ей завидует, т.к. имеет достаток, а тот- финансовые проблемы. Среди круга знакомых есть ФИО20 начале осени 2009 года ФИО66 предложил ей посреднические услуги в подыскании клиентов на обслуживание ООО «Альянс-Аудит» при условии, что она будет выплачивать определенный процент с клиента. Она согласилась, если между ООО «Альянс-Аудит» и организацией, предложенной Яловым А., будет заключен договор на оказание соответствующих услу<адрес> Ялова А. с работником ФИО62, дала ей указание о необходимости обслуживания организаций, которые представит Ялов А. Осенью 2009 года Ялов А. принес документы ООО «Компания МАЙЕР» и еще какого-то ООО. На обслуживание ООО «Компания МАЙЕР» составила договор и передала на изучение и подписание ФИО13, больше данного договора не видела. От ФИО62 ей известно, что она помогала ФИО13 в заполнении документов для открытия расчетного счета ООО «Компания МАЙЕР», на нее была выписана от этой компании доверенность на получение документов из банка. В июне 2010 года Ялов А. приходил в офис Общества к ФИО62 за документами ООО «Компания МАЙЕР». Больше ей ничего о деятельности этого Общества неизвестно. Отрицает, что направляла Ялова А. к ФИО12, что давала указания снять деньги с расчетного счета, сама никаких денег не получала. Почему сумка Ялова А. оказалась в ее офисе, Ялов А. уверяет, что звонил ей по другому номеру телефона, не знает. ДД.ММ.ГГГГ по работе могла общаться со многими людьми, в том числе и с работниками «ФИА-БАНКа».

В судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ исследовались показания свидетеля ФИО21/л.д.105-108,109-110,111-113 т.4/, согласно которым, она, работая в ООО «Альянс-Аудит», оказывала бухгалтерские и аудиторские услуги различным организациям по указанию ФИО15 Примерно в конце 2009 года, та познакомила ее с Яловым А., пояснила, что он представляет интересы ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», что с этими организациями будет заключен договор на обслуживание. Она же попросила помочь ФИО13 в обслуживании этих организаций: открытии расчетного счета, оказании иной помощи, о которой тот попросит. По просьбе Ялова А. заполняла форму анкеты в ЗАО «ФИА-БАНК» для открытия счета, бланки доверенностей, чеки, печатала договора займа, но свои подписи не ставила. В частности, печатала несколько договоров займа между ООО «Ольгина» и ФИО52, передавала все ФИО13 Директором ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» был ФИО22, которого никогда не видела. Кто подписывал документы, составленные ею, не знает. На нее была оформлена доверенность, ее принес Ялов А., на получение в ЗАО «ФИА-БАНК» выписок по движению денежных средств по расчетному счету этих Обществ. Чеки на получение денежных средств ООО «Компания МАЙЕР» на фамилии ФИО11 и ФИО14 она никогда не выписывала и ничего не переписывала. Заявок на получение денежных средств в «ФИА-БАНК» не подавала. Где была ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Один раз Ялов А. в ее отсутствие передал ей конфеты и печать, в чем их принесли, неизвестно. У ФИО15 в пользовании был один телефон с абонентским номером 89278993872.

Данные показания Ялов А.В. не подтвердил, причину дачи свидетелем таких показаний объяснить суду не смог.

Свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям ФИО15, дополнил, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Альянс-Аудит» был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята сумка синего цвета размером, примерно 20х40 см, как она там оказалась, были ли в ней деньги, ему неизвестно.

Свидетель ФИО24 показала, что знает ФИО15 с начала 2004 года в связи с оказанием ей юридических услу<адрес> у нее был сотовый телефон, не помнит, знает только рабочие телефоны. Оформлением документов ООО «Компания МАЙЕР» занималась она по просьбе Ялова А., с которым случайно столкнулась в офисе ФИО15 На кого оформлено Общество, менялся ли учредитель, не помнит. После оформления необходимых документов все передавала ФИО13 ФИО15 к ней с просьбой оформить документы для ООО «Компания МАЙЕР» и помочь ФИО13 не обращалась. Все денежные затраты, связанные с оформлением документов организаций, оплачивает клиент, денег от ФИО15 не получала.

Свидетель ФИО25 показал, что знаком с ФИО15 7-8 лет, пользовался ее услугами ведения бухгалтерской деятельности. Потерпевшего не знает, Ялова А. видел в офисе ФИО26 ним не созванивался, не общался, ДД.ММ.ГГГГ не встречался и никаких денег не получал. Считает, что Ялов А., утверждая обратное, оговаривает ФИО15, почему сумка, в которой были деньги, снятые со счета, обнаружена в офисе ФИО15, не знает.

Свидетель ФИО27 показал, что является директором и учредителем ООО «Фаэтон плюс». У него имелось свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ. Копия данного свидетельства вместе с другими документами по Обществу хранилась у его матери ФИО28 на рабочем месте в ООО «Альянс-Аудит», как она оказалась в числе документов ООО «Компания МАЙЕР», объяснить суду не может, но ранее им заключался договор на выполнение необходимых работ с ООО «Ольгина», учредителем и директором которого являлся Ялов А.В., при этом ООО «Ольгина» предоставлялась копия указанного свидетельства, что необходимо при заключении договоров.

Свидетель ФИО28 дала показания, аналогичные показаниям ФИО27

Свидетель ФИО29 показал, что в июне-июле 2010 года ФИО12 попросил найти строительную организацию с допуском к строительным работам для того, чтобы поучаствовать в тендере и перечислить на расчетный счет данной организации денежные средства в сумме 5000000 руб. в виде процента. Вызвался ему помочь. В течение недели ФИО12 периодически звонил ему, интересовался, как идут дела. В ЗАО «ФИА-БАНК» случайно встретил знакомого по имени Михаил, который занимается оказанием юридических услуг, связанных с торгами на бирже, участиями в тендерах, с деятельностью строительных организаций. Попросил его найти нужную организацию, дал номер телефона ФИО12, предупредил потерпевшего о том, что дал его телефон Михаилу. ФИО12 вскоре сообщил, что Михаил позвонил и они договорились о встрече. Через 7-10 дней ФИО12 через него стал искать Михаила, говорил, что перечислил деньги, а тот на звонки не отвечает. Сам позвонил Михаилу. ФИО12 вскоре сообщил, что у них все сложилось, а затем стал жаловаться, что Михаил не выходит на связь. Дополнил, что ничего у ФИО12 не похищал, достоверно знает, что тот хотел обналичить деньги через организацию. Ялова А., ФИО15 не знает.

Свидетель ФИО30 показал, что знаком с ФИО63, ФИО11, ФИО14, ФИО16 Осенью 2009 года ФИО63 попросил найти человека, на которого можно зарегистрировать фирмы за 5000 руб. в месяц, нашел ФИО16 Затем по его же просьбе отвез ФИО16 в <адрес>, где тот оформил на себя две фирмы ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн». Через 2 недели фирмы перерегистрировали на ФИО11, найти другого человека попросил тот же ФИО63 Позднее с ФИО11 и ФИО17 ездил оплачивать аренду офисов, оформлять терминалы. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО63 попросил найти ФИО11, но его в городе не было. Тогда тот попросил найти человека для снятия денег в банке. Дал телефон ФИО14 Позднее от ФИО11 узнал, что ФИО14 снял денежные средства через одну из фирм, оформленную на него. Дополнил, что Ялов А., ФИО15, ФИО62, ФИО29 ему не знакомы.

Свидетель ФИО22 дал показания, аналогичные показаниям ФИО30, дополнил, что действительно был оформлен директором двух фирм ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» вместо ФИО16 по договору купли- продажи за 20000 руб., но никаких денег ФИО16, а он ему документы на фирмы, не передавал. Спустя некоторое время ФИО30 отвез его в ЗАО «ФИА-БАНК» для переоформления на него документов по расчетным счетам ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн». Там встретился с мужчиной по имени Женя, он передал документы для оформления в банке: уставы, свидетельства с налоговой инспекции, печати ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» в оригиналах и ксерокопиях. Женя велел зайти в банк, сам туда не пошел. В банке передал документы сотруднице банка, подписал какие-то бумаги, заверил подписи печатями ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», отдал документы и печати фирм Жене и уехал. Еще через какой-то промежуток времени ФИО30 сказал о необходимости съездить в офисы ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» и заплатить за аренду помещений. Вместе с ФИО30, Женей приехал в ТЦ «Капитал». Женя дал ему денежные средства для оплаты аренды, документы Обществ, печати. Сходил в офисное здание и оплатил через кассу аренду сроком на 1 месяц. При оплате заполнял какие-то документы и ставил печати Обществ, получил чеки об оплате. Все документы, чеки и печати вернул Жене. После этого еще раз ездил с Женей в банк «Траст» для оформления терминалов, которые планировалось установить в ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», за них заплатили, но подключить не смогли и их вернули назад. Где находятся документы и печати ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» не знает. Дополнил, что никому никаких чеков и доверенностей на получение денежных средств в банке по расчетным счетам ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн» не давал и не подписывал.

Свидетель ФИО31 показал, что осенью 2009 года ему позвонил ФИО30, предложил оформить на себя две фирмы, быть в них директором и получать заработную плату в размере 5000 руб. в месяц. В связи с материальными затруднениями, согласился. Через несколько дней он попросил данные его паспорта. На следующий день проехали с ним к нотариусу в <адрес>, где к ним подошел Ялов А., передал пакет документов, объяснил, что нужно зайти к нотариусу и оформить две фирмы «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», которые будут заниматься продажей бытовой химии. С документами зашел к нотариусу. Тот, посмотрев документы, зарегистрировала их и вернула назад. По выходу оттуда отдал все ФИО13, услуги нотариуса оплатил он. Затем Ялов А. спросил номер его сотового телефона и сказал, что при необходимости позвонит. После этого ФИО30 отвез его домой. Через 2 дня Ялов А. по телефону вызвал его к офисному зданию на <адрес> для оформления аренды помещений, но у них ничего не получилось. Поехали в ТЦ «Капитал», где осмотрели помещения для офиса на первом этаже и заключили договор аренды для ООО «ХимЛайн», в котором расписался. Денежные средства в 2000 руб., полученные от Ялова А. за аренду, внес в кассу. Утром следующего дня встретились в офисе, расположенном по <адрес>, с Яловым А., заключили договор аренды помещения на втором этаже для ООО «Компания МАЙЕР». Составили акт приема- передачи нежилого помещения, расплатился деньгами Ялова А. за аренду. Эти помещения были пустые. После заключения договоров аренды все документы забрал Ялов А. Примерно через 2-3 дня Ялов А. вызвал его на <адрес> для получения печатей ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», там расплатился деньгами Ялова А. и получил печати ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн», отдал их ФИО13 Затем с Яловым А. же прибыл в «ФИА-БАНК» для открытия расчетных счетов Обществ. Заполнил необходимые документы, Ялов А. поставил в них печати. Через несколько дней работник службы безопасности банка попросил его подъехать в банк. Приехал туда с ФИО57 сотрудником банка разговаривал Ялов А., сказал, что помогает в оформлении документов ООО «Компания МАЙЕР» и ООО «ХимЛайн». Позднее Ялов А. попросил его подъехать к нотариусу, где фирмы переоформили на другого человека, все услуги нотариуса оплачивал Ялов А. Он же сказал, что свидетель ему как директор не подходит. Дополнил, что по делу со счета Обществ денег не снимал, чеков не заполнял, никаких преступлений не совершал.

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 сообщил ему, что его ищет ФИО63 Позвонив ФИО63, встретились ДД.ММ.ГГГГ. Тот велел сделать ксерокопию паспорта, сказал, что паспортные данные нужны для оформления документов на получение денежных средств в размере 13 миллионов рублей, что директор фирмы в <адрес>, сам снять деньги не может, пообещал за это 20000 руб. Ничего подозрительного в просьбе ФИО63 не заметил и принял его предложение. При нем ФИО63 по телефону продиктовал его паспортные данные, ему сказал быть готовым ДД.ММ.ГГГГ ехать снимать деньги. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 30 мин. встретились у «Театра юного зрителя». ФИО63 не понравилось, как он был одет, пришлось ехать домой переодеться. После этого поехали в <адрес>. На остановке «Дворец спорта Олимп» ФИО63 его высадил. Через час к нему подошел Ялов А. Из пакета черного цвета он достал спортивную сумку синего цвета на молнии, с ремнем через плечо, доверенность, чек, передал их ему, сказал, что в «ФИА-БАНКе» нужно подойти к Резеде, сказать, что деньги заказаны, сложить их в сумку и отдать ФИО13 ТЦ «Вега» в помещение банка зашел один. Сделал все, как ему было сказано. Резеда долго смотрела на чек, что-то сверяла, сказала, что не совпадают подписи директора, попросила принести новый чек. Сообщил об этом ФИО13 Тот ушел к выходу, вернувшись, передал два чека. Отдал их Резеде. Ей снова чек не понравился, сумма оказалась в миллиардах, зачеркнув один, сказала, что во втором нужно внести паспортные данные тем же почерком и чернилами. Снова вышел к ФИО13 Тот взял чек и вышел из торгового центра. Вернулся примерно через 20 минут, передал чек. На этот раз все было нормально. В кассе получил деньги в сумме 13330000 руб., сложил в сумку, отдал ее ФИО13 и они разошлись. Тот уехал на такси. Вечером ФИО63 передал ему 21500 руб., которые потратил на личные нужды. Позднее от работников милиции узнал, что получил денежные средства со счета фирмы, директором которой являлся ФИО22 Дополнил, что опознал в судебном заседании сумку, в которой находились денежные средства, видел, как к зданию банка подъезжала иномарка и к ней подходил Ялов А.

Свидетель ФИО33 показал, что знаком с Яловым А. по прежней работе в банке «АВБ». По его просьбе через ФИО63 подбирал лиц на должность директоров фирм, в частности ФИО16, ФИО11, ездил с ними для оформления офисов. Нашел и Саранцева для снятия денежных средств с ООО «Компания МАЙЕР», за что получил от Ялова А.В. 300000 руб., 150000 руб. из которых отдал ФИО63 Почему тот говорит о получении только 50000 руб., не знает. Дополнил, что в ходе предварительного следствия привлекался в качестве подозреваемого. В его показаниях имеются записи о том, что указанные фирмы создавались для обналичивания денег, считает, что следователь неправильно понял его слова, он же имел ввиду, что они были созданы «для бухгалтерских проводок, перекачки денег с одного счета на другой», что это означает, ответить суду не смо<адрес>, что 14 миллионов рублей снять без предварительного заказа и участия в этом руководства банка невозможно. Летом 2010 года он проверил эти фирмы на наличие денежных средств и удивился, что по ним идут большие суммы денег в размере 67 млн. руб., предложил ФИО13 прекратить деятельность этих фирм во избежание неприятных последствий.

Свидетель ФИО34 показал, что Ялова А.В. не знает, по просьбе ФИО17 находил ему через ФИО30 для оформления в качестве директоров фирм ФИО16, ФИО11, для снятия денег со счета ООО «Компания МАЙЕР» ФИО32, заработав на этом легкие деньги в 50000 руб., почему ФИО17 утверждает, что передал ему 150000 руб., не знает, 21000 руб. он отдал ФИО61 Сам не знал, что это незаконно. В ходе следствия допрашивался в качестве подозреваемого, в протоколах имеются записи о создании фирм однодневок, утверждает, что таких показаний не давал.

Свидетель ФИО35 показала, что как работник дополнительного офиса ЗАО «ФИА-БАНК», расположенного по <адрес>, могла видеть Ялова А. как клиента, с ДД.ММ.ГГГГ пребывала в должности экономиста отдела по работе с клиентами. В её должностные обязанности входит открытие и закрытие расчетных счетов юридических лиц, консультации, оформление систем электронно-цифровых сертификатов. Для открытия расчетного счета организации клиенту необходимо личное обращение в банк, иметь при себе заверенные налоговой инспекцией копии устава, решения участников общества, оригинал и копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, паспорта, договор аренды офисного помещения, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Клиент заполняет анкету и заявление на открытие расчетного счета в присутствии работника банка, ставит свою подпись и оттиск печати организации в карточках с образцами подписей и оттиском печати, но может взять пакет документов и принести в банк уже заполненные бланки. Работник банка сверяет оригиналы и копии всех предоставленных документов, заверяет копии. Затем все документы передаются в отдел службы безопасности банка для проверки клиента, затем их проверяет юрист банка, при одобрении все проверяющие ставят подписи и директор офиса принимает окончательное решение по открытию расчетного счета. В положительном случае свидетель оформляет документы на открытие счета, вызывает клиента в банк. Тот подписывает договор об открытии банковского счета, все необходимые документы и вносит комиссию за открытие расчетного счета. В течение семи дней он обязан уведомить налоговый орган об открытии расчетного счета с указанием номера счета. Банк тоже уведомляет об этом налоговый орган.

Свидетель ФИО36 показал, что работает специалистом отдела экономической безопасности ЗАО «ФИА-БАНК» по <адрес>. В его обязанности входит проверка расчетных счетов, заявок с целью установления наличия негативной информации и платежеспособности. ООО «Компания МАЙЕР» проверял он, юридический адрес Общества находился по месту прописки директора, была проверена деятельность фирмы. Согласно представленным договорам аренды Общество арендовало офисное помещение в торговом центре «Лабиринт» по <адрес>, однако он был пустой. Администрация подтвердила факт аренды и отсутствия деятельности по месту аренды офиса. Он решил вызвать директора ФИО31 на беседу, но долгое время сделать этого не мог, т.к. телефон у него не отвечал. Через продолжительное время он все же вышел на связь. На беседу пришел с Яловым А. На вопрос, зачем Ялов А. пришел, тот кивнул на ФИО16 и ничего не сказав, вышел из кабинета. ФИО16 сообщил, что собирается заниматься торговлей бытовой химией. По внешнему виду произвел негативное впечатление. На беседу к начальнику отдела по экономической безопасности ЗАО «ФИА-БАНК» ФИО37 он вовсе не явился. Был составлен акт, в котором было не рекомендовано открытие расчетного счета ООО «Компания МАЙЕР». ФИО16 больше не видел. Ялов А. к нему по поводу открытия расчетного счета организации ФИО16 не обращался. Помнит, что Ялов А. приходил в дополнительный офис и открывал расчетный счет на какую-то фирму, в которой был директором.

Свидетель ФИО38 показала, что работает операционистом отдела банка ЗАО «ФИА-БАНК». ДД.ММ.ГГГГ между 12 и 13 часами к ней подошел мужчина, который предъявил чек на получение денег в сумме более 13300000 рублей, паспорт, документ, подтверждающий цель снятия денежных средств: договор займа. Проверив документы, обратила внимание на отсутствие данных о получении паспорта, передала для исправления. Тот вскоре все исправил и она направила его для получения денежных средств в кассу банка. При этом выяснилось, что заказ на получение денежной суммы не был заявлен, но директор офиса ФИО44 разрешил выдать требуемую сумму денег.

Свидетель ФИО39 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею и ФИО43 была выдана крупная сумма денег молодому человеку, при этом в чеке у него было все нормально. Деньги он сложил в сумку синего цвета на ремне.

Однако ранее свидетель ФИО39 давала несколько иные показания/л.д.178-180,181-182 т.4/, в частности, говорила, что ей до обеда позвонил директор офиса ФИО44, поинтересовался, было ли подкрепление денежных средств. Получив подтверждение, сказал, что будет выдача по чеку, поняла, что она будет крупной. Заявку на выдачу денежных средств поступила от ФИО64 Позднее к ней в кассу подошел клиент, предоставил паспорт и чек. Она сверила паспортные данные человека с данными в чеке, он уже был проверен ФИО38, бухгалтером ФИО40, и вернула чек ФИО38, поскольку там были исправления. Затем парень принес новый чек, сверив все данные, стала добирать в кассе нужную сумму, т.к. инкассация привезла 12000000 руб., а по чеку требовалось более 13300000 руб. Набрав необходимые деньги, выдала их лицу от имени ООО «Компания МАИЕР».

Данные показания свидетель подтвердила частично в части того, что не звонила ФИО44, что исправлений в чеке не было, о чем ей напомнила ФИО38, причину изменения показаний объяснить не смогла.

Свидетель ФИО40 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 час. к ней- кассиру ЗАО «ФИА-БАНК» подошел парень с заполненным чеком на сумму свыше 13000000 руб., уже подписанным ФИО41 этого слышала, как та звонила в кассу, спрашивала о заявке на крупную сумму дене<адрес> ей ответили, не знает. Посчитала парня обычным клиентом, выдала ему денежные средства по паспорту, снимались они по договору займа.

Свидетель ФИО42 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на момент ее работы в ЗАО «ФИА-БАНК» по телефону была заказана на 27 число крупная сумма денег в размере 12,13 миллионов руб., она забыла занести эти сведения в компьютер.

Свидетель ФИО43 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в ЗАО «ФИА-БАНК». Около 12 час. ФИО64 сообщила о заявке на выдачу наличных денежных средств в сумме 12000000 руб., фактически оказалось на сумму более 13000000 руб. Деньги были выданы незнакомому молодому человеку, который отказался уйти, пока не получит всю сумму. Деньги были собраны и получены последним уже во время обеденного перерыва. При нем была спортивная сумка, которую опознает в суде. Позднее от работников банка узнала, что данные денежные средства были похищены.

Свидетель ФИО44 показал, что ему известно о заявке на выдачу крупной суммы денег ДД.ММ.ГГГГ, отметка о которой не была внесена в компьютер. В районе 12 час. ему об этом сообщила ФИО38, сказала и о наличии в кассе денежных средств, предложил выдать деньги клиенту, чтобы не пострадали репутация банка и качество обслуживания. Возможно, в этот день и не раз разговаривал с ФИО15, давал ей какие-либо консультации.

Свидетель ФИО45 показала, что из документов по ЗАО ПКФ «МПЛ-10» ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Компания МАЙЕР» ФИО16 был заключен договор аренды нежилых помещений №,245 площадью 33,3 кв.м., расположенных на 2 этаже. Они были переданы двум представителям Общества по акту приема-передачи за 5772 руб. В офисах ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ был заключен еще один договор аренды на вышеуказанные помещения тем же представителем ООО «Компания МАЙЕР» за 6660 руб. ООО «Компания МАЙЕР» в арендуемые офисные помещения не заезжала, ДД.ММ.ГГГГ арендатор отказался от дальнейшей аренды помещений. Для расторжения договора аренды приходил один из двух приходивших ранее парней.

Свидетель ФИО46 показала, что согласно договору аренды т ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Капитал» ООО «ХимЛайн» заключило договор аренды на нежилые помещения с представителем общества за 1867 руб. Переговорами занималась юрист ФИО47, арендуемую площадь общество не использовало, никакой деятельности не вело.

Свидетель ФИО47 дала показания, аналогичные показаниям ФИО46

Свидетель ФИО48 показал, что имел пластиковую банковскую карточку ОАО «Банк АВБ», на которую перечислялась заработная плата. Ялова А.В. не знает. В 2008 году попал в больницу и у него возникли проблемы по кредитной карточке. Приходил разбираться в период с апреля по июнь 2009 года в головной офис банка «АВБ», разговаривал там с мужчиной из службы безопасности. Представлял ли там паспорт, снималась ли с него копия, не помнит. Об оформлении на него сим-карты с абонентским номером <данные изъяты> сотовой компании «Билайн» узнал от следователя. Как она оказалась зарегистрированной на него, ему неизвестно.

Свидетель ФИО49 показала, что знакома с Яловым А. как другом ее мужа. Он и ФИО15 являются крестными их детей. В последнее время между ФИО15 и Яловым А. на общих семейных мероприятиях происходили конфликты, в чем их суть, суду раскрыть не смогла. Полагает, что Ялов А. оговаривает ФИО15 из зависти.

Свидетель ФИО50 показал, что Ялов А. и ФИО15 на их семейных мероприятиях общались не как близко знакомые лица, были ли между ними какие-то общие дела, ему неизвестно.

Свидетель ФИО51 дала показания, аналогичные показаниям ФИО49

Свидетель ФИО52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принес в ООО «Альянс-Аудит» сумку синюю спортивную, в которой находились пакет с 2 кг конфет и печать. Ее ему дал Ялов А.В. для ФИО62 Поскольку той на месте не было, печать положил при ФИО65 на стол, а сумку оставил на кухне офиса, от кого она, не говорил. Знает, что Ялова А. является директором ООО «Ольгина», он не раз предлагал ему за денежное вознаграждение открыть расчетный счет, снять со счета огромные суммы дене<адрес> порядка 67 миллионов руб., все передал ФИО13, почему тот это отрицает, не знает., на который будут поступать денежные средства со счета ООО «Ольгина». Не раз снимал по просьбе последнего для последующего их снятия и возврату тому, что тот и делал. Ялов А.В. лично привозил ему каждый раз договора с печатью ООО «Ольгина» и с его подписью. Его семья дружит с семьей Самарцевых около 10 лет. Ему известен только один номер телефона ФИО15, по которому он с той созванивался.

Свидетель Перевозчикова /Кожевникова/ Н.В. показала, что 09 или ДД.ММ.ГГГГ в офис ООО «Альянс-Аудит» пришел ФИО52, попросил передать для ФИО62 печать и оставил на кухне сумку с шоколадными конфетами, от кого конфеты и печать, не говорил. Увидев конфеты, их было не менее 2 кг и они вываливались из сумки, не удержалась и попробовала одну. Почему она в первый день допроса не давала таких показаний, изменила их через 2 дня, при эксперименте в суде по просьбе потерпевшего 2 кг конфет из сумки не видно, пакет с конфетами проваливается внутрь, объяснить не смогла. Дополнила, что на ее расчетный счет, открытый по просьбе ФИО52, была перечислена сумма в 100 000 евро, она ей не принадлежит, ФИО15 для связи использовала один номер телефона.

Свидетель ФИО53 показал, что для связи ОАО «Банк АВБ» закрепил за Яловым А.В. телефон с абонентским номером <данные изъяты> был закреплен за ФИО33, который в настоящее время из банка уволен.

Свидетель ФИО54 показал, что из базы единой службы такси, директором которого он является, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 39 мин. с абонентского номера <данные изъяты> поступила заявка на машину, которая должна была прибыть к ТЦ «Вега» со стороны <адрес>. В 12 час. 42 мин. была найдена свободная машина и осуществлен дозвон до клиента, коим оказался А. Ялов.

Свидетель ФИО55 показал, что у Ялова А.В. в декабре 2010 года приобрел в личную собственность автомобиль ДД.ММ.ГГГГ0 руб. Весной 2011 года он попросил у него попользоваться этим автомобилем, он разрешил.

Вина подсудимого Ялова А.В. подтверждается также заявлением директора ООО «Вэл тайм» ФИО12 о привлечении Ялова А.В. к уголовной ответственности/л.д.85,86-87 т.1/, протоколами выемки у ФИО12 сотового телефона «NOKIA» с входящими СМС- сообщениями от ФИО29 и Ялова А.В., диктофонными записями по обстоятельствам хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Вэл тайм», изъятия из автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «NOKIA» с сим- картой компании «Билайн», подтверждающий факт наличия у Ялова А.В. нескольких телефонов/л.д.215-216 т.2/, детализацией телефонных соединений с абонентскими номерами <данные изъяты>, используемыми Яловым А., их осмотра/л.д.108-109,172-174 т.1, 67-108,113 т.10/, выемки ксерокопий документов по ООО «Компания МАЙЕР», их осмотра/л.д.110-111 т.1, 117-118,146-151 т.1, 183-184 т.2, 57-58 т.4, л.д.168-170 т.6/, опознания ФИО30 ФИО33 /л.д.186-187 т.3/, ФИО31 Ялова А.В./л.д.38-40 т.3/, осмотра документов по договорам аренды ООО «Компания МАЙЕР»/л.д.35-36,38-40,41,42,43-45,46,49 т.5/, документами по ООО «Компания МАЙЕР» из ЗАО «ФИА-БАНК»/л.д.2-140 т.6/, обыска офиса №, 302 «б» ООО «Альянс- Аудит» и изъятия сумки синего цвета/л.д.92-93 т.7/, ее осмотра/л.д.94-95 т.7/, опознания сумки ФИО32/л.д.96-98 т.7/, телефонным ответом Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение ремонтно- строительных компаний» <адрес>, согласно которому ООО «Компания МАЙЕР» не является членом данной организации, с заявлением о выдаче свидетельства о допуске к видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, не обращалось, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ выдано директору ООО «Фаэтон плюс» ФИО27/л.д.191-193, 198,211,212-213 т.1/, письмом ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12 на имя директора ООО «Волга Строй Сервис» ФИО18 о перечислении денежных средств в размере 13801667 руб. 89 коп. на расчетный счет ООО «Компания МАЙЕР» /л.д.81 т.2/, копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении 13801669 руб.89 коп. на расчетный счет ООО «Компания МАЙЕР» в ЗАО «ФИА-БАНК»/л.д.82 т.1/, копией договора купли- продажи ООО «Компания МАЙЕР» ФИО31 ФИО22/л.д.3 т.5/, анализом детализации телефонных соединений №/, 9639197864, используемого Яловым А.В., согласно которому время телефонных соединений, место нахождения абонента соответствуют месту совершения преступления/ л.д.39-40, 41-42,114-118,118-124 т.10/, чеком <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, по которым Яловым А.В.через ФИО32 в ЗАО «ФИА-БАНК» получены денежные средства в сумме 13801667 руб. 89 коп./л.д.179-182 т.5/.

Таким образом, исследовав собранные материалы уголовного дела, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Ялова А.В. доказанной, действия его правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил МОШЕННИЧЕСТВО: хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц и в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на злоупотребление доверием как квалифицирующий признак мошенничества, поскольку способ хищения, использованный Яловым А.В., полностью охватывается понятием обмана.

Вина подсудимого Ялова А.В. доказана в полном объеме показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО18, ФИО31, ФИО11, ФИО32, ФИО34, ФИО33, ФИО43, ФИО36, ФИО56, ФИО47, не верить которым у суда нет никаких оснований, они последовательны, достоверны и соотносимы с материалами дела.

Судом установлено, что Ялов А.В., достоверно располагая сведениями о том, что ООО «Компания МАЙЕР» не занимается строительными работами, придя на встречу с ФИО12, передает ему пакет документов по данному обществу с поддельным свидетельством о допуске к строительным работам, поясняет о необходимости перевода на расчетный счет ООО «Компания МАЙЕР» аванса в размере 14000000 руб. и только после этого ООО «Компания МАЙЕР» будет производить работы по договору, который заключит с ФИО12 на следующий день после перечисления дене<адрес> о переводе на счет ООО «Компания МАЙЕР» денежных средств, о чем ФИО13 говорит ФИО12, последний снимает через ФИО32 с расчетного счета Общества в ЗАО «ФИА-БАНК» в отсутствие директора ООО «Компания МАЙЕР» ФИО11 денежные средства и распоряжается ими по своему усмотрению: себе оставляет 1000000 руб., остальную сумму передает неустановленным следствием лицам, причинив ООО «Вэл тайм» в лице директора ФИО12 ущерб в особо крупном размере. При этом, Ялов А.В. не мог не знать и не понимать, что через ФИО32 снимает чужие, не принадлежащие ему денежные средства. Он располагал достоверными данными о том, что ООО «Компания МАЙЕР» вместе с другими фирмами создавались для «перекачивания денег», поскольку задолго до снятия денег узнал от ФИО17 о движении крупных денежных средств на счете своей фирмы «Ольгина», где был номинальным директором, в ООО «Компания МАЙЕР», «ХимЛайн». Понял, что идет «обналичивание» денег, о чем говорит в первоначальных показаниях при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и при защитнике/л.д.101-106, 124-125,126-127, 160-163 т.2/, эти показания принимаются судом как доказательство его виновности в совершении мошенничества. Не понимать значения слова «обналичить», как заявил в суде Ялов А.В., нельзя. Ялов А.В. без заключения договора с ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12, зная, что ООО «Компания МАЙЕР» открыто как фирма по продаже средств бытовой химии, а документы в этой части Ялов А.В. видел, о чем говорит в своих прежних показаниях, данных в ходе следствия и которые в судебном заседании не оспорил, что Общество не может иметь ничего общего с производством строительных работ, дает согласие ФИО12 на проведение этих работ, прикладывает к документам поддельное свидетельство о допуске к строительным работам, переданное ему неустановленными лицами, говорит ФИО12 о перечислении на расчетный счет Общества авансового платежа, снимает их через ФИО32 и скрывается с денежными средствами, уклоняясь от телефонных звонков ФИО12, обманывает его, утверждая о подписании договора на следующий день, когда денежные средства уже сняты, что свидетельствует о его умысле на мошенничество.

Непризнание Яловым А.В. очевидной вины по убеждению суда направлено на желание избежать ответственности за совершенное.

Свидетели ФИО15, ФИО21, ФИО25А, ПтичкаТ.Н. отрицают, что помогали ФИО13 в оформлении документов на ООО «Компания МАЙЕР». ФИО31, ФИО22 утверждают, что документы и печать на ООО были у Ялова А. Судом достоверно установлено, что именно Ялов А. с ФИО16 арендовал площади под офис ООО «Компания МАЙЕР», оплачивал услуги нотариуса, печати фирм, аренду площадей под офисы, которые фактически пустовали, приезжал на разбирательство по вызову ФИО31 к ФИО36- работнику службы безопасности «ФИА-БАНКа», переоформил ООО «Компания МАЙЕР» с ФИО16 на ФИО11, когда ФИО36 принял решение об отказе в открытии лицевых счетов ООО «Компания МАЙЕР». Не понимать, что фирма создана для перекачивания денежных средств, что она не будет работать, Ялов А.В. не мог. Он знал об этом достоверно, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34. Ялов А.В., будучи осведомленным в том, ФИО11 нет в городе, не сам идет снимать деньги с расчетного счета ООО, находит другого человека ФИО32, дабы не засветиться самому, а не быть охранником, как он заявил в суде, поскольку охранные услуги ему не понадобились после получения более 13-ти миллионов рублей, он спокойно уезжает на такси на встречу с неустановленными лицами.

Доказательств того, что к хищению 13801667 руб. 89 коп. причастны, кроме слов Ялова А.В., иные лица: ФИО15, ФИО52, ФИО58 предварительным следствием не добыто. Суд же рассматривает дело в отношении Ялова А.В. на основании представленных ему документов.

Пояснения работников ЗАО «ФИА БАНК» о неоднократных исправлениях в чеке, предъявленном им ФИО59 на выплату денежной суммы в 13801667 руб. 89 коп., показания ФИО32 и Ялова А.В. в этой части не влияют на виновность Ялова А.В., не опровергают снятие им денег.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Ялова А.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит, преступление отнесено законодателем к категории тяжких, оно окончено, ущерб не возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> сам Ялов А.В.- заболевание <данные изъяты>, подтвержденное документально/л.д.73,74 т.12/.

С учетом изложенного, тяжести совершенного, личности Ялова А.В., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию, с назначением наказания в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Первую судимость Ялова А.В., фактические обстоятельства данного дела, его личность, характеризующуюся положительно как по месту работы, так и жительства, имеющую на иждивении малолетнюю <данные изъяты> дочь, <данные изъяты> его различные заболевания, суд признает смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск представителя ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12 о взыскании 13801667 руб. 89 коп., суд, признав за ним право на его удовлетворение, считает необходимым по вопросу о его размерах, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по нему следует учесть степень вины Ялова А.В. в совершенном, неустановленных лиц и других лиц, получивших в результате снятия денег со счета различные суммы/ ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО30/, произвести дополнительные расчеты, которые требуют отложения разбирательства дела.

Оснований для применения ФИО13 ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЯЛОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать осужденного ЯЛОВА А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянное место жительства и работы, периодически являться для регистрации в данный орган, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 06 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения ФИО13 оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО13 время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12., признав за ним право на его удовлетворение, передать по вопросу о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 50 000 руб., изъятые у Ялова А.В., хранящиеся в ФЭО УВД по <адрес>, обратить в счет возмещения ущерба ООО «Вэл тайм» в лице ФИО12; сотовый телефон «NOKIA» модель 7310, изъятый у ФИО12, 2 сотовых телефона NOKIA с сим-картой компании «Билайн», изъятый из автомобиля Ялова А.В. и у Ялова А.В., хранящиеся при деле, возвратить владельцам; детализации телефонных соединений, списки вызовов клиентов, копии документов, изъятые у ФИО12 по ООО «Вэл тайм», ООО «Компания МАЙЕР», ООО «Волга Строй Сервис», договоров купли-продажи, займа, аренды, сумку с находившимися в ней скрепкой, использованным хомутом, биркой из пластмассы белого цвета с рукописным текстом «303», видеокассету с записью обыска в ООО «Альянс-Аудит», компакт- диск с детализацией телефонных соединений, хранящиеся при деле, хранить в деле же.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун