Ширшин ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-129/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «13» февраля 2012 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Желухиной Н.М.,

подсудимой Ширшиной О.О.,

защитника Колотовича А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРШИНОЙ ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> без регистрации, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ на срок 1 го<адрес> месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ширшина О.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 14 час., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, по месту своего проживания в <адрес>, используя прекурсоры путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство– дезоморфин массой 1,126 г. в крупном размере, фактически им обладая, перевезла его при себе на маршрутной газели в <адрес>, храня в шприце, до момента своего задержания в 19 час. 45 мин. у <адрес> по проспекту ФИО2 <адрес> сотрудниками полиции. Наркотическое средство было изъято.

Действия Ширшиной О.О. квалифицированы органом дознания как незаконное изготовление, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, фактически в условиях очевидности необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания Ширшина О.О. заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом она в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставила суду заявление.

Защитник Колотович А.Н. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Ширшиной О.О.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ширшина О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицированы правильно.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Ширшиной О.О. квалифицирующего признака перевозки наркотического средства как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, поскольку перевозка наркотического средства для личного употребления не образует данного квалифицирующего признака.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой,: Ширшина О.О. ранее судима, судимость не погашена, рецидива не имеет, вину признала, раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> имеет на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> рождения, что признается судом смягчающим ее вину обстоятельством.

С учетом изложенного, личности Ширшиной О.О., альтернативной санкции статьи, совершения преступления небольшой тяжести в период условного осуждения суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период отбывания наказания она не нарушала обязательства, возложенные на нее судом, и общественный порядок, характеризуется по месту работы и жительства как соседями, так и участковым уполномоченным полиции положительно, назначив ей по данному делу наказание к лишению свободы, применить к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, т.к. оно не будет способствовать целям ее перевоспитания.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ШИРШИНУ ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Ширшиной О.О. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденную Ширшину О.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, место жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ШИРШИНОЙ О.О. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Меру пресечения Ширшиной О.О. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство–дезоморфин массой 0,535 г., прекурсоры для его изготовления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП по ФИО2 <адрес>, -УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун