приговор в отн Лебедева П.Ф., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/12
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «03» февраля 2012 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Левченко Е.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г.Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Лебедева П.Ф.

защитника: Натаревича Д.О., представившего удостоверение № 2382 и ордер № 000136 от 03 февраля 2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лебедева П.Ф., <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев П.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лебедев П.Ф., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 25.12.2011г., в период времени с 10.00 часов до 11.30 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес> г.Тольятти, из <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, в количестве 1,203 гр., которое хранил при себе до момента задержания.

26.12.2011г., в 15 часов 45 минут, находясь на территории школы , расположенной по адресу: <адрес> г.Тольятти, Лебедев П.Ф. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Лебедева обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 1,203 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Лебедев П.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Лебедева П.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит заявление о совершении преступления, которое суд относит к явке с повинной, т.к. подсудимый в данном заявлении полно и подробно изложил все обстоятельства совершения преступления. <данные изъяты>

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос назначения наказания Лебедеву П.Ф. в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, однако суд считает назначение данных видов наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание Лебедеву П.Ф. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Лебедеву П.Ф. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденный Лебедев П.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лебедева П.Ф. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Лебедеву П.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 0,672 гр., полиэтиленовый пакет с объектами, изъятыми в ходе осмотра места проживания, в <адрес> / указанные в протоколе осмотра от 10.01.2012г. /л.д.57/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Тольятти - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, ч.2 ст.375 УПК РФ осужденный Лебедев П.Ф. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Лебедев П.Ф. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Лебедева П.Ф. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.