приговор в отн Смирнова А.В., ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Артюшкиной О. В.

подсудимого Смирнова А. В.

защиты в лице адвоката Куколева В. В., представившего ордер № 0386

от 20 февраля 2012 года

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

установил:

Смирнов А. В. 01 декабря 2011 года около 01 часа в <адрес> г. Тольятти в ходе ссоры со ФИО9., на почве личных неприязненных отношений нанес два удара кулаком в область живота с левой стороны ФИО10., причинив потерпевшей тупую травму живота с разрывом селезенки, обильным внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком – 3 степени, с последующим удалением селезенки, тем самым причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Смирнов А. В. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смирновым А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Смирнова А. В. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

Действия Смирнова А. В. квалифицированы правильно: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, вину признал, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.,- данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Смирнова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Автозаводскому району г. Тольятти ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись /А. М. Корепин/