умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 февраля 2012г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

Обвиняемого Жукова С.Б.

Защитника Жилкиной А.П., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а так же потерпевшего ФИО6 <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. д, ч.2 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Жуков С.Б.совершил причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Жуков С.Б. 17 сентября 2011г. около 3 часов ночи, находясь у бара «Коралл», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе драки получил телесное повреждение в виде выбитого зуба. Считая, что телесное повреждение ему причинил ранее незнакомый ФИО6 <данные изъяты>, отъехавший от места драки на автомашине попросил своих коллег ФИО8 и ФИО7, находившихся на автомашине ГБР ЧОП «Былина», помочь догнать ФИО6 <данные изъяты> На перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> автомашина ГБР ЧОП «Былина» под управлением ФИО8 преградила дорогу автомашине под управлением ФИО6 ФИО13 Жуков С.Б. подошел к ФИО6 <данные изъяты> и, обознавшись в объекте, действуя из возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, от которого он упал. После чего Жуков С.Б. стал руками и ногами наносить ФИО6 ФИО53 множественные удары по различным частям тела, от чего у ФИО6 <данные изъяты> образовался закрытый перелом большого бугорка головки правой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жуков С.Б. в суде предъявленное обвинение признал и показал, что ближе к ночи 17 сентября 2011г. он поехал в бар «Коралл», находящийся в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Там же находились приехавшие на вызов ФИО49 и ФИО50 сотрудники ЧОП, в котором он работал. Он с ними поздоровался и сотрудники уехали. Он ещё посидел и вышел на улицу покурить.

У бара была драка. Он стал разнимать дерущихся. Один из них, в черной куртке, ударил его в челюсть и выбил зуб. После удара он увидел, как человек в черной куртке бежит к машине классике белого цвета и уезжает. Так как на драку опять подъехали сотрудники ЧОП ФИО14 и ФИО15, он попросил их догнать машину с человеком, который, как он считал, выбил ему зуб. Они сели в машину ГБР и стали догонять классику. Когда классика остановилась, они её объехали, он вышел из машины и подошел к водителю. Это был ФИО16 в черной куртке. Он спросил ФИО17, зачем тот выбил ему зуб. ФИО18 ответил, что это был не он. Он нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу, от которых ФИО19 упал, и он, возможно, ударил его ногой. В этот момент подъехали сотрудники ДПС, и ФИО20 с ФИО21 оттащили его от ФИО22.

То, что он потерял зуб 17 сентября, может подтвердить его сестра, а наличие у него крови на лице может подтвердить сам потерпевший. Он не говорил ФИО23 и ФИО24, что ФИО25 что – то у него похитил. Возможно, так говорить им сказало руководство. Он говорил, что его куртка осталась в баре «Коралл». На обратном пути они хотели туда заехать, но у бара было много кавказцев, и они не стали заходить. Его куртку из бара кто – то привез в офис ЧОПа, и он забрал её.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 ФИО51 в суде показал, что 17 сентября 2011г. после часа ночи он был на своей машине, белой , у кафе «Звезда», расположенного по <адрес>, и ждал клиентов. Бар «Коралл» находится в метрах десяти от стоянки. У «Коралла» происходила драка. Он туда не ходил. Из толпы дерущихся выбежал человек и стал спрашивать, кто выйдет с ним подраться. Он решил оттуда уехать. Подъезжая к кольцу <адрес> и <адрес> увидел, как какой – то человек в форме ГБР выбежал на дорогу с пистолетом в руке. Он его объехал. На кольце он остановился на светофоре. В это время машина с надписью ГБР остановилась перед ним. Из неё вышли трое парней, один из них был Жуков. Жуков не был в форме, а двое других были в форме ГБР. Он так же вышел из машины. Жуков молча нанес ему удар кулаком в лоб. Он упал на асфальт. От удара он почувствовал боль в теменной области головы. Жуков стал наносить ему удары руками по лицу и ударил ногой в область правой руки. От удара он почувствовал боль. Минуты через 3 – 4 подъехали сотрудники ППС и сотрудники ГБР оттащили Жукова от него. Он встал и понял, что не может поднять руку. Жуков объяснил ППС, что он якобы выбил ему зуб. Он не видел крови на лице Жукова, но видел, как тот показывал сотруднику ППС выбитый зуб. Он считает, возможно, Жуков обознался, но ничего не выяснив, стал его бить. Затем он поехал в травмпункт. Там установили, что у него перелом руки. Ему оказали помощь, потом он лечился амбулаторно пятьдесят дней. Жуков полностью возместил причиненный ему вред.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что они с ФИО26 были на дежурстве в ЧОП «Былина». Ночью 17.09.2011г. сработал вызов в бар «Коралл». По приезду они увидели у входа в бар драку между кавказцами и Жуковым. Жуков показал им на ФИО27, сказав, что он украл его куртку. ФИО28 побежал и сел в машину. Он, ФИО29 и Жуков стали его преследовать, чтобы забрать куртку Жукова. На перекрестке <адрес> и <адрес>, перекрыли ему дорогу. ФИО30 остановился. Жуков выскочил из машины и кинулся к машине ФИО31. Пока они вышли, Жуков уже начал избивать ФИО32. Он видел, как Жуков ударил рукой ФИО33, а когда тот упал, Жуков пнул ФИО34 ногой по телу. Они увидели сотрудников ДПС и оттащили Жукова от ФИО36. Сотрудники ДПС спросили, что случилось, они объяснили, что якобы у Жукова похитили куртку. В машину ФИО35 они не заглядывали, куртку не искали, быстро усадили Жукова в свою машину и уехали. ФИО37 спрашивал, за что его били. Про куртку ФИО38 никто не спрашивал. Он видел у Жукова кровь на лице. Про выбитый зуб он узнал только на следующий день, когда увидел выбитый зуб и опухшие губы Жукова. Жуков сказал, что не помнит из – за чего избил ФИО39.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 17.09.2011г. был вызов в бар «Коралл». По приезду они увидели драку у бара. Дрались лица кавказской национальности, человек 5 – 6, Жуков и его товарищ. Они их разняли. Он видел, как ФИО40 быстро сел в машину, стоявшую у бара. Жуков сказал, что этот человек украл его куртку, и они погнались за ФИО41. Они на <адрес>. Жуков выбежал из машины, вытащил потерпевшего, повалил на землю, и стал избивать. Жуков бил потерпевшего руками и ногами. Тут же подъехали сотрудники ДПС. Он и его напарник оттащили Жукова от потерпевшего. Потерпевший спрашивал, за что его избивает Жуков. Он видел кровь на губе Жукова. У ФИО42 телесных повреждений он не видел. Куртку Жукова они увидели на следующий день в офисе ЧОПа. Они привезли Жукова в офис по требованию ФИО43 Там Жуков сказал, что ему выбили зуб. ДД.ММ.ГГГГ Жуков им о зубе не говорил.

Свидетель ФИО9. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он и ФИО44 были на маршруте патрулирования. Увидели, что две машины на перекрестке затрудняют проезд транспорта. Они подъехали, у машин стоял один человек кавказской национальности и трое парней славянской национальности. Первый пояснил, что он работает в такси, ждал клиентов, никого не трогал, а его избили. Они пояснили, куда ему обращаться и велели всем разъехаться.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью они на патрульной автомашине ехали по <адрес>, увидели, что на перекрестке идет словесная перепалка, ударов он не видел. Стояли две машины – классика с надписью ГБР. Они спросили, что случилось. Из разговоров поняли, что кто – то кого – то побил. Так как ДТП не было, они потребовали убрать машины, перегораживающие проезжую часть.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он является заместителем директора ЧОП «Былина» по безопасности. Жуков работал до ДД.ММ.ГГГГ у них старшим оперативной группы ГБР. Кто – то доложил, что в баре «Коралл» произошла драка между лицами кавказской национальности и Жуковым. На следующий день Жуков рассказал, что в баре вечером произошел конфликт с кавказцами, ему разбили губу и сломали зуб, была похищена его куртка с деньгами, ключами и телефоном. Бар находился под их охраной, туда выезжала группа ГБР в составе ФИО45 и ФИО46. Оружия у них с собой не было. Они увидели Жукова и забрали его. Так как Жукову не отдавали куртку, они стали преследовать ФИО47. У Жукова на губе была гематома, не было зубов. Он ездил в бар, где узнал, что конфликт начали лица кавказской национальности, примерно двадцать человек. В баре нашли куртку Жукова с ключами и телефоном, которую он привез в офис. Жукова может охарактеризовать как порядочного человека, честного, исполнительного работника.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что Жуков является её братом, в городе Тольятти он жил с ними, работал в ГБР. Ночью 17 сентября Жуков пришел с разбитой губой и выбитыми зубами. Брат пояснил, что он был в кафе, ему кто – то что – то сказал и ударил в лицо, выбив зубы. Брат был трезвый, но без куртки. Сказал, что у него забрали куртку с ключами и телефоном.

Суд огласил в порядке ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и документы.

Рапорт из травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было возбуждено уголовное дело по причинению ФИО48 телесных повреждений.

Справка на имя ФИО6 оглы о том, что он обратился в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен перекресток проезжей части <адрес> и <адрес>

Протокол опознания Жукова С.Б. ФИО6 ФИО52

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 оглы было обнаружено повреждение в виде закрытого перелома большого бугорка головки правой плечевой кости без смещения отломков, которое образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета в область правого плечевого сустава и, независимо от исхода и оказания помощи, повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным факт причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО6 оглы действиями подсудимого Жукова С.Б. как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, справкой об обращении потерпевшего в травмпункт в день получения телесного повреждения.

Действия подсудимого были умышленными, направленными на причинение телесного повреждения, так как удары Жуковым С.Б. наносились потерпевшему целенаправленно в область тела.

Доводы подсудимого о том, что он обознался в объекте и действовал не из хулиганских побуждений, а в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями по причине выбитого зуба, исследовались судом и нашли свое подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей.

Поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения признака «из хулиганских побуждений».

Тяжесть телесного повреждения, суд оценивает исходя из заключения СМЭ, которым указано, что перелом большого бугорка головки правой плечевой кости влечет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания помощи.

Вменение государственным обвинителем Жукову причинения тяжкого вреда здоровью по признаку «опасности для жизни человека», суд считает необоснованным, как не нашедшим подтверждения заключением СМЭ, и исключает его из обвинения.

При квалификации действий Жукова С.Б., суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что оно относятся к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет <данные изъяты>, проживает совместно с ней и оказывает материальное содержание, что подтверждается представленными суду документами.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, Жуков С.Б. является ветераном боевых действий в Чечне, награжден медалью «За отвагу», медалью Суворова, медалью «За воинскую доблесть 2 степени», а так же в соответствии с п. к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жукова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ подвергнуть трем годам лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в дни, указанные данным органом, не посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья