неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 февраля 2012г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Лимовой Е.Г.

подсудимого Лисова А.К.

защитника Матюшенко М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> р.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Лисов А.К. совершил угон при следующих обстоятельствах.

Лисов А.К. 12 ноября 2011г. в 16 часов, находясь на территории СТО «Энергия», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа взял ключи от автомашины регион, принадлежащей ФИО6, стоимостью 180.000 рублей, находившейся на станции для производства ремонтных работ, завел автомашину и выехал за территорию СТО, после чего катался на автомашине до задержания сотрудниками полиции.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется участковым положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи со сроком содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу ст. 72 ч. 5 УК РФ считает возможным освободить Лисова А.К. от отбывания наказания

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лисова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и подвергнуть штрафу в сумме пять тысяч рублей,

В силу ч.5 ст. 72 УК РФ освободить Лисова А.К. от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения содержание под стражей, отменить, освободив Лисова А.К. из – под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - автомашину, оставить у потерпевшего, журнал хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья