приговор в отн Малыгина П.С., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л. С.

подсудимого Малыгина П. С.

защиты в лице адвоката Кормушина В. В., представившего ордер № 37/00-4698

от 14 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малыгина П.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Малыгин П. С. в конце сентября 2011 года около <адрес> г. Тольятти незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопли - наркотическое средство – марихуану – массой 56,452 грамма в высушенном виде, сложил в заранее приготовленный пакет, который перевез на маршрутной газели к себе домой в <адрес> г. Тольятти, хранил его, предварительно высушив его и расфасовав в 14 свертков для дальнейшего личного употребления. Наркотическое средство хранил дома, но 28 декабря 2011 года перевез его в Автозаводский район г. Тольятти, где в 17.50 часов около <адрес> г. Тольятти был задержан работниками полиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Малыгин П. С, вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малыгиным П. С. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Малыгина П. С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Малыгина П. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Из обвинения следует исключить признак «перевозил», как не нашедший своего подтверждения. В условиях очевидности при поездке Малыгин П. С. хранил наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, вину признал, характеризуется по месту жительства и работы положительно, раскаивается в содеянном, - данные обстоятельства признается судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малыгина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 2,629 грамма. 2,535 грамма., 2,463 грамма, 8,938 грамма, 2, 537 грамма, 3,727 грамма, 1,248 грамма, 2,390 грамма, 2,204 грамма, 2,533 грамма, 2,562 грамма, 2,267 грамма, 2,345 грамма, 2,672 грамма, хранящееся по квитанции № 522/650 от 18 января 2012 года в камере хранения Управления МВД России по г. Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин