Болгов - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 09 февраля 2012 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.

подсудимого Болгова М.В.,

защиты – адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болгова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болгов М.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Болгов М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15 часов 35 минут находясь на участке местности у лесного массива, расположенного напротив <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, Болгов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут, находясь на том же участке местности, путем смешивания и варки молока и дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 537, 12 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Болгов М.В. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут с торца <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> был задержан Болгов М.В., в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 537, 12 грамма, что является особо крупным размером (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Болгов М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Болгов М.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Болгов М.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Болгова М.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Болгов М.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, по которому (со слов) показано оперативное лечение.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Болгова М.В., который не судим, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Болгова М.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Болгову М.В. наказание связанное с лишением свободы, однако полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болгова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Болгова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Болгову М.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 532, 21 грамма (общая масса жидкости 1681, 71 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- два конверта с ватными тампонами, срезами и смывами с рук Болгова М.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.